Guénin 56150 Morbihan

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Guénin par année
AnnéeHabitants
20061 362
20071 382
20081 444
20091 507
20101 569
20111 594
20121 626
20131 657
20141 687
20151 718
20161 739
20171 769
20181 795
20191 822
20201 848
20211 856
20221 895
20231 921
20241 946 (estimation)
20251 972 (estimation)
20261 997 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Guénin est estimée à 1 997 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 921 habitants en 2023, en hausse de 1,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Guénin 24 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Guénin 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Guénin 21 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Guénin 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Guénin 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Guénin 10 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Guénin 4 %, France 6 %

À Guénin, les 0-14 ans représentent 24 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Guénin 4 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Guénin 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Guénin 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Guénin 15 %, France 14 %
  • Employés : Guénin 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Guénin 23 %, France 11 %
  • Retraités : Guénin 22 %, France 28 %
  • Autres : Guénin 10 %, France 15 %

À Guénin, les agriculteurs représentent 4 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Guénin 16 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Guénin 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Guénin 35 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Guénin 22 %, France 18 %
  • Bac+2 : Guénin 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Guénin 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Guénin 4 %, France 13 %

À Guénin, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 35 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Guénin 20 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Guénin 59 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Guénin 9 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Guénin 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Guénin 11 %, France 18 %

À Guénin, les couples avec enfant(s) représentent 59 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Guénin : 33,6 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Guénin : 26,3 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Guénin : 15,0 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Guénin : 5,8 % France 4,8 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Guénin : 4,2 % France 4,6 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Guénin : 3,6 % France 7,1 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Guénin : 3,4 % France 3,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Guénin : 2,3 % France 2,3 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Guénin : 2,2 % France 2,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Guénin : 1,6 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Guénin : 1,5 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Guénin : 0,7 % France 0,6 %
Inscrits
1 290
Participation
83,8 % France 73,7 %
Votes blancs
2,8 % France 1,5 %
Votes nuls
1,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Guénin : 52,3 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Guénin : 47,7 % France 41,5 %
Inscrits
1 292
Participation
82,5 % France 72,0 %
Votes blancs
6,9 % France 6,4 %
Votes nuls
2,0 % France 2,3 %

À Guénin, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 33,6 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (26,3 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 52,3 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 83,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,9/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Guénin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Guénin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    11 faits

    Guénin : 5,7 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Guénin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Guénin

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 5,7 (référence : 30,26) 10 - 5 × (5,7 / 30,26) = 9,1/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (9,1 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,9/10

Avec une note de 9,9/10, Guénin se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Guénin par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160080
20170080
20180050
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
202500110

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Guénin, face à la France, à la région Bretagne, au département Morbihan
CatégorieGuénin France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols5,7 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Guénin est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Guénin révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 11 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Guénin

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 56

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Guénin

Commerces et services

6 / 16 présents à Guénin
  • Supermarché Le plus proche : Baud, 4,5 km 0
  • Boulangerie 1
  • Boucherie Le plus proche : Baud, 4,5 km 0
  • Supérette Le plus proche : Baud, 4,5 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Moréac, 13 km 0
  • Restaurant 2
  • Banque Le plus proche : Baud, 4,5 km 0
  • La Poste Le plus proche : Baud, 4,5 km 0
  • Station-service Le plus proche : Baud, 4,5 km 0
  • Coiffeur 2
  • Garage 3
  • Tabac Le plus proche : Brandivy, 13 km 0
  • Bar, discothèque 2
  • Bibliothèque Le plus proche : Baud, 4,5 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Baud, 4,5 km 0
  • Vétérinaire 3

Santé

0 / 23 présents à Guénin
  • Médecin Le plus proche : Baud, 4,5 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Baud, 4,5 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Baud, 4,5 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Pontivy, 19 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Baud, 4,5 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Pluneret, 24 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Baud, 4,5 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Noyal-Pontivy, 20 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Pluneret, 24 km 0
  • EHPA Le plus proche : Baud, 4,5 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Baud, 4,5 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Le Sourn, 17 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Hennebont, 25 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Noyal-Pontivy, 20 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Noyal-Pontivy, 20 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Vannes, 31 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Noyal-Pontivy, 20 km 0
  • ORL Le plus proche : Évellys, 15 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Noyal-Pontivy, 20 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Pontivy, 19 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Auray, 26 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Pontivy, 19 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Vannes, 31 km 0

Éducation

2 / 9 présents à Guénin
  • Crèche Le plus proche : La Chapelle-Neuve, 4,5 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Locminé, 11 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Saint-Nicolas-du-Tertre, 58 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée 1
  • Collège public Le plus proche : Baud, 4,5 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Baud, 4,5 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Locminé, 11 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Locminé, 11 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Guénin

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Anthony ONNO

Maire de Guénin

Adresse et contact

Mairie de Guénin
2 rue du Maneguen
56150 Guénin

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Guénin
Lundi 13h30 - 17h
Mardi 9h - 12h, 13h30 - 17h30
Mercredi 9h - 12h
Jeudi 9h - 12h
Vendredi 9h - 12h, 13h30 - 17h
Samedi 9h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Guénin

Aucune photo de Guénin pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Guénin

Villes autour de Guénin

Comparez Guénin avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Guénin et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Guénin 1 921 9,9/10 Optimale 67 h/km² 25 540 €/an 6,9 % 1 900 €/m² 51,9 % 28,7 km²
Baud à 4,5 km 6 367 6,7/10 Favorable 132 h/km² 25 780 €/an 6,5 % 2 204 €/m² 48,5 % 48,1 km²
Locminé à 11 km 4 773 6,2/10 Contrastée 982 h/km² 24 650 €/an 9,4 % 2 083 €/m² 47,2 % 4,9 km²
Pluméliau-Bieuzy à 6,4 km 4 632 8,1/10 Favorable 53 h/km² 25 200 €/an 6,9 % 1 759 €/m² 45,7 % 86,7 km²
Camors à 5,7 km 3 260 8,4/10 Favorable 88 h/km² 25 220 €/an 7,1 % 2 061 €/m² 47,2 % 37,1 km²
Plumelin à 8,3 km 2 885 7,4/10 Favorable 92 h/km² 25 650 €/an 6,2 % 2 061 €/m² 46,8 % 31,3 km²
Moustoir-Ac à 12 km 1 775 9,9/10 Optimale 52 h/km² 25 910 €/an 6,0 % 1 775 €/m² 50,9 % 33,9 km²
Quistinic à 11 km 1 444 8,4/10 Favorable 34 h/km² 25 040 €/an 8,1 % 1 811 €/m² 46,1 % 43,0 km²
Saint-Barthélemy à 6,2 km 1 197 10,0/10 Optimale 55 h/km² 23 940 €/an 7,2 % 1 594 €/m² 45,5 % 21,9 km²
La Chapelle-Neuve à 4,5 km 1 001 10,0/10 Optimale 46 h/km² 24 440 €/an 9,6 % 1 972 €/m² 47,9 % 21,9 km²
Saint-Allouestre à 7,7 km 675 10,0/10 Optimale 41 h/km² 24 780 €/an 9,0 % 1 716 €/m² 49,2 % 16,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Guénin et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Guénin avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Guénin en 2026 ?

Guénin compte 1 921 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +7,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Guénin ?

Les habitants de Guénin s'appellent les Guéninois et Guéninoises.

Guénin est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Guénin est de 37 ans (42 ans en France). À Guénin, les 0-14 ans représentent 24 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Guénin ?

Le taux de chômage à Guénin est de 6,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Guénin ?

Le maire de Guénin est Anthony ONNO. Voir la mairie de Guénin.

Quelles sont les villes voisines de Guénin ?

Les communes les plus proches de Guénin sont La Chapelle-Neuve, Baud, Camors, Saint-Barthélemy et Pluméliau-Bieuzy.

Partager cette page