Grosbreuil 85440 Vendée

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Grosbreuil par année
AnnéeHabitants
20061 748
20071 886
20081 953
20092 002
20102 052
20112 102
20122 128
20132 145
20142 147
20152 149
20162 151
20172 177
20182 210
20192 229
20202 225
20212 220
20222 216
20232 221
20242 231 (estimation)
20252 241 (estimation)
20262 251 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Grosbreuil est estimée à 2 251 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 2 221 habitants en 2023, en hausse de 0,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Grosbreuil 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Grosbreuil 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Grosbreuil 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Grosbreuil 23 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Grosbreuil 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Grosbreuil 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Grosbreuil 5 %, France 6 %

À Grosbreuil, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Grosbreuil 5 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Grosbreuil 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Grosbreuil 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Grosbreuil 16 %, France 14 %
  • Employés : Grosbreuil 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Grosbreuil 19 %, France 11 %
  • Retraités : Grosbreuil 26 %, France 28 %
  • Autres : Grosbreuil 9 %, France 15 %

À Grosbreuil, les agriculteurs représentent 5 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Grosbreuil 16 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Grosbreuil 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Grosbreuil 36 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Grosbreuil 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Grosbreuil 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Grosbreuil 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Grosbreuil 3 %, France 13 %

À Grosbreuil, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 36 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Grosbreuil 29 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Grosbreuil 53 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Grosbreuil 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Grosbreuil 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Grosbreuil 11 %, France 18 %

À Grosbreuil, les couples avec enfant(s) représentent 53 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Grosbreuil : 30,8 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Grosbreuil : 30,2 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Grosbreuil : 11,9 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Grosbreuil : 5,7 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Grosbreuil : 5,0 % France 4,6 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Grosbreuil : 4,9 % France 4,8 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Grosbreuil : 3,9 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Grosbreuil : 2,4 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Grosbreuil : 1,9 % France 2,3 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Grosbreuil : 1,6 % France 0,8 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Grosbreuil : 1,3 % France 1,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Grosbreuil : 0,5 % France 0,6 %
Inscrits
1 702
Participation
77,3 % France 73,7 %
Votes blancs
1,1 % France 1,5 %
Votes nuls
0,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Grosbreuil : 53,4 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Grosbreuil : 46,6 % France 41,5 %
Inscrits
1 702
Participation
79,0 % France 72,0 %
Votes blancs
5,3 % France 6,4 %
Votes nuls
1,7 % France 2,3 %

À Grosbreuil, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 30,8 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (30,2 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 53,4 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 77,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,9/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Grosbreuil : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Grosbreuil : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    13 faits

    Grosbreuil : 5,9 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Grosbreuil : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Grosbreuil

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 5,9 (référence : 30,26) 10 - 5 × (5,9 / 30,26) = 9,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (9,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,9/10

Avec une note de 9,9/10, Grosbreuil se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Grosbreuil par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190600
20200000
20210060
202200170
202300130
20240090
202500130

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Grosbreuil, face à la France, à la région Pays de la Loire, au département Vendée
CatégorieGrosbreuil France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols5,9 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Grosbreuil est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Grosbreuil révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 13 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 44,4 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Grosbreuil

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 85

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Grosbreuil

Commerces et services

5 / 16 présents à Grosbreuil

Santé

3 / 23 présents à Grosbreuil

Éducation

3 / 9 présents à Grosbreuil
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Les Sables-d'Olonne, 14 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Vertou, 71 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée 1
  • Collège public Le plus proche : Les Achards, 10 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Les Achards, 10 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Les Sables-d'Olonne, 14 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Les Sables-d'Olonne, 14 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Grosbreuil

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Marc HILLAIRET

Maire de Grosbreuil

Adresse et contact

Mairie de Grosbreuil
2 rue de la Mairie
85440 Grosbreuil

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Grosbreuil
Lundi 8h30 - 12h30, 13h30 - 16h45
Mardi Fermé
Mercredi 8h30 - 13h
Jeudi 8h30 - 12h30, 13h30 - 16h45
Vendredi 8h30 - 13h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Grosbreuil

Aucune photo de Grosbreuil pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Grosbreuil

Villes autour de Grosbreuil

Comparez Grosbreuil avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Grosbreuil et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Grosbreuil 2 221 9,9/10 Optimale 61 h/km² 25 540 €/an 7,5 % 2 442 €/m² 51,7 % 36,3 km²
Les Achards à 10 km 5 518 9,0/10 Optimale 182 h/km² 25 800 €/an 6,9 % 2 488 €/m² 48,7 % 30,3 km²
Sainte-Foy à 4,3 km 2 717 9,9/10 Optimale 174 h/km² 26 730 €/an 5,6 % 3 070 €/m² 50,9 % 15,6 km²
Sainte-Flaive-des-Loups à 9,6 km 2 585 9,8/10 Optimale 72 h/km² 26 180 €/an 6,0 % 2 340 €/m² 52,1 % 36,1 km²
Nieul-le-Dolent à 9,5 km 2 571 9,8/10 Optimale 93 h/km² 25 880 €/an 5,9 % 2 188 €/m² 48,5 % 27,5 km²
Vairé à 13 km 1 960 9,9/10 Optimale 70 h/km² 25 130 €/an 7,3 % 2 714 €/m² 46,4 % 28,1 km²
La Boissière-des-Landes à 12 km 1 464 9,9/10 Optimale 62 h/km² 24 990 €/an 9,4 % 2 422 €/m² 50,6 % 23,7 km²
Avrillé à 12 km 1 403 9,7/10 Optimale 56 h/km² 25 080 €/an 10,2 % 2 366 €/m² 38,5 % 25,0 km²
Saint-Avaugourd-des-Landes à 10 km 1 213 9,8/10 Optimale 58 h/km² 24 860 €/an 8,2 % 2 337 €/m² 50,3 % 20,9 km²
Le Girouard à 3,9 km 1 156 10,0/10 Optimale 46 h/km² 25 220 €/an 7,9 % 2 385 €/m² 52,8 % 25,1 km²
Saint-Hilaire-la-Forêt à 12 km 846 10,0/10 Optimale 78 h/km² 25 470 €/an 10,8 % 2 653 €/m² 41,5 % 10,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Grosbreuil et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Grosbreuil avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Grosbreuil en 2026 ?

Grosbreuil compte 2 221 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +0,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Grosbreuil est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Grosbreuil est de 42 ans (42 ans en France). À Grosbreuil, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Grosbreuil ?

Le taux de chômage à Grosbreuil est de 7,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Grosbreuil ?

Le maire de Grosbreuil est Marc HILLAIRET. Voir la mairie de Grosbreuil.

Quelles sont les villes voisines de Grosbreuil ?

Les communes les plus proches de Grosbreuil sont Le Girouard, Sainte-Foy, Nieul-le-Dolent, Sainte-Flaive-des-Loups et Les Achards.

Partager cette page