Chanteraine 55500 Meuse

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Chanteraine par année
AnnéeHabitants
2006207
2007206
2008206
2009205
2010205
2011204
2012198
2013193
2014187
2015184
2016183
2017185
2018187
2019189
2020188
2021187
2022186
2023187
2024187 (estimation)
2025188 (estimation)
2026188 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Chanteraine est estimée à 188 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 187 habitants en 2023, en hausse de 0,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Chanteraine 14 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Chanteraine 5 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Chanteraine 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Chanteraine 16 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Chanteraine 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Chanteraine 32 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Chanteraine 4 %, France 6 %

À Chanteraine, les 65 ans et plus représentent 36 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Chanteraine 13 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Chanteraine 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Chanteraine 3 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Chanteraine 6 %, France 14 %
  • Employés : Chanteraine 3 %, France 15 %
  • Ouvriers : Chanteraine 16 %, France 11 %
  • Retraités : Chanteraine 52 %, France 28 %
  • Autres : Chanteraine 0 %, France 15 %

À Chanteraine, les agriculteurs représentent 13 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Chanteraine 11 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Chanteraine 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Chanteraine 32 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Chanteraine 14 %, France 18 %
  • Bac+2 : Chanteraine 22 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Chanteraine 12 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Chanteraine 6 %, France 13 %

À Chanteraine, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 32 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Chanteraine 39 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Chanteraine 39 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Chanteraine 5 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Chanteraine 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Chanteraine 17 %, France 18 %

À Chanteraine, les couples sans enfant représentent 39 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Chanteraine : 30,4 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Chanteraine : 20,3 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Chanteraine : 14,2 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Chanteraine : 8,8 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Chanteraine : 7,4 % France 4,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Chanteraine : 4,7 % France 3,1 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Chanteraine : 4,7 % France 2,1 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Chanteraine : 3,4 % France 4,6 %
  9. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Chanteraine : 3,4 % France 0,8 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Chanteraine : 1,4 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Chanteraine : 0,7 % France 0,6 %
  12. Fabien Roussel PCFParti communiste français Chanteraine : 0,7 % France 2,3 %
Inscrits
183
Participation
82,0 % France 73,7 %
Votes blancs
0,7 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Chanteraine : 59,1 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Chanteraine : 40,9 % France 41,5 %
Inscrits
183
Participation
78,1 % France 72,0 %
Votes blancs
4,2 % France 6,4 %
Votes nuls
0,0 % France 2,3 %

À Chanteraine, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 30,4 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (20,3 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 59,1 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 82,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Chanteraine : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Chanteraine : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Chanteraine : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Chanteraine : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Chanteraine

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Chanteraine se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Chanteraine par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Chanteraine, face à la France, à la région Grand Est, au département Meuse
CatégorieChanteraine France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Chanteraine est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Chanteraine révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Chanteraine

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 55

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Chanteraine

Commerces et services

1 / 16 présents à Chanteraine

Santé

0 / 23 présents à Chanteraine

Éducation

0 / 9 présents à Chanteraine

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Chanteraine

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Michel LAGABE

Maire de Chanteraine

Adresse et contact

Mairie de Chanteraine
Rue de Givrauval
55500 Chanteraine

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Chanteraine
Lundi 9h - 12h30
Mardi Fermé
Mercredi 9h - 12h30
Jeudi 14h - 18h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Chanteraine

Aucune photo de Chanteraine pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Chanteraine

Villes autour de Chanteraine

Comparez Chanteraine avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Chanteraine et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Chanteraine 187 10,0/10 Optimale 8 h/km² 27 710 €/an 5,2 % NC 41,2 % 22,4 km²
Ligny-en-Barrois à 2,7 km 3 677 6,0/10 Contrastée 114 h/km² 22 850 €/an 15,3 % 866 €/m² 38,5 % 32,3 km²
Givrauval à 4,2 km 287 10,0/10 Optimale 30 h/km² 27 590 €/an 6,9 % NC 45,6 % 9,7 km²
Menaucourt à 3,7 km 221 10,0/10 Optimale 35 h/km² 26 360 €/an 13,2 % 994 €/m² 41,2 % 6,3 km²
Longeaux à 4,4 km 219 10,0/10 Optimale 29 h/km² 27 880 €/an 9,1 % NC 50,2 % 7,5 km²
Naix-aux-Forges à 5,3 km 179 10,0/10 Optimale 28 h/km² 23 730 €/an 7,2 % 655 €/m² 46,4 % 6,3 km²
Willeroncourt à 4,0 km 109 10,0/10 Optimale 14 h/km² 24 700 €/an 8,9 % NC 41,3 % 7,9 km²
Boviolles à 4,8 km 99 10,0/10 Optimale 12 h/km² NC 13,6 % 161 €/m² 44,4 % 8,1 km²
Nantois à 5,5 km 73 10,0/10 Optimale 12 h/km² NC 3,1 % NC 43,8 % 6,1 km²
Nançois-le-Grand à 4,1 km 70 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 7,5 % NC 57,1 % 9,3 km²
Saint-Amand-sur-Ornain à 5,3 km 60 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 13,0 % NC 38,3 % 6,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Chanteraine et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Chanteraine avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Chanteraine en 2026 ?

Chanteraine compte 187 habitants (population légale INSEE 2023).

Chanteraine est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Chanteraine est de 50 ans (42 ans en France). À Chanteraine, les 65 ans et plus représentent 36 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Chanteraine ?

Le taux de chômage à Chanteraine est de 5,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Chanteraine ?

Le maire de Chanteraine est Michel LAGABE. Voir la mairie de Chanteraine.

Quelles sont les villes voisines de Chanteraine ?

Les communes les plus proches de Chanteraine sont Ligny-en-Barrois, Menaucourt, Willeroncourt, Nançois-le-Grand et Givrauval.

Partager cette page