Gimeaux 63200 Puy-de-Dôme

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Gimeaux par année
AnnéeHabitants
2006383
2007392
2008396
2009416
2010412
2011409
2012405
2013401
2014400
2015401
2016401
2017401
2018399
2019401
2020398
2021393
2022388
2023383
2024381 (estimation)
2025379 (estimation)
2026378 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Gimeaux est estimée à 378 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 383 habitants en 2023, en baisse de 1,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Gimeaux 14 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Gimeaux 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Gimeaux 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Gimeaux 23 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Gimeaux 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Gimeaux 21 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Gimeaux 4 %, France 6 %

À Gimeaux, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Gimeaux 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Gimeaux 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Gimeaux 13 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Gimeaux 18 %, France 14 %
  • Employés : Gimeaux 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Gimeaux 12 %, France 11 %
  • Retraités : Gimeaux 26 %, France 28 %
  • Autres : Gimeaux 10 %, France 15 %

À Gimeaux, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Gimeaux 12 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Gimeaux 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Gimeaux 23 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Gimeaux 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Gimeaux 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Gimeaux 14 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Gimeaux 10 %, France 13 %

À Gimeaux, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Gimeaux 31 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Gimeaux 43 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Gimeaux 9 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Gimeaux 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Gimeaux 17 %, France 18 %

À Gimeaux, les couples sans enfant représentent 31 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Gimeaux : 26,7 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Gimeaux : 19,8 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Gimeaux : 19,4 % France 22,0 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Gimeaux : 7,4 % France 4,6 %
  5. Anne Hidalgo PSParti socialiste Gimeaux : 6,6 % France 1,8 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Gimeaux : 5,0 % France 7,1 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Gimeaux : 4,3 % France 3,1 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Gimeaux : 3,9 % France 4,8 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Gimeaux : 3,1 % France 2,3 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Gimeaux : 2,3 % France 2,1 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Gimeaux : 1,2 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Gimeaux : 0,4 % France 0,8 %
Inscrits
300
Participation
87,7 % France 73,7 %
Votes blancs
1,1 % France 1,5 %
Votes nuls
0,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Gimeaux : 64,4 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Gimeaux : 35,7 % France 41,5 %
Inscrits
300
Participation
85,0 % France 72,0 %
Votes blancs
5,5 % France 6,4 %
Votes nuls
4,3 % France 2,3 %

À Gimeaux, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 26,7 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (19,8 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 64,4 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 87,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Gimeaux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Gimeaux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Gimeaux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Gimeaux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Gimeaux

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Gimeaux se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Gimeaux par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Gimeaux, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Puy-de-Dôme
CatégorieGimeaux France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Gimeaux est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Gimeaux révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Gimeaux

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 63

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Gimeaux

Commerces et services

1 / 16 présents à Gimeaux

Santé

0 / 23 présents à Gimeaux

Éducation

1 / 9 présents à Gimeaux
  • Crèche Le plus proche : Saint-Bonnet-près-Riom, 2,3 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Yssac-la-Tourette, 1,9 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Vichy, 32 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Saint-Bonnet-près-Riom, 2,3 km 0
  • Collège public Le plus proche : Châtel-Guyon, 3,9 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Riom, 6,1 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Riom, 6,1 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Riom, 6,1 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Gimeaux

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Sébastien GUILLOT

Maire de Gimeaux

Adresse et contact

Mairie de Gimeaux
1 rue de la Mairie
63200 Gimeaux

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Gimeaux
Lundi 16h - 18h45
Mardi Fermé
Mercredi 10h - 12h
Jeudi Fermé
Vendredi 16h - 18h45
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Gimeaux

Aucune photo de Gimeaux pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Gimeaux

Villes autour de Gimeaux

Comparez Gimeaux avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Gimeaux et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Gimeaux 383 10,0/10 Optimale 175 h/km² 27 310 €/an 3,3 % 2 135 €/m² 48,0 % 2,2 km²
Châtel-Guyon à 3,9 km 6 299 6,9/10 Favorable 448 h/km² 29 240 €/an 9,3 % 2 114 €/m² 45,3 % 14,1 km²
Combronde à 3,7 km 2 138 9,8/10 Optimale 119 h/km² 26 390 €/an 9,1 % 1 871 €/m² 48,0 % 18,0 km²
Saint-Bonnet-près-Riom à 2,3 km 2 110 9,8/10 Optimale 300 h/km² 29 540 €/an 6,0 % 2 000 €/m² 53,1 % 7,0 km²
Loubeyrat à 5,5 km 1 437 10,0/10 Optimale 60 h/km² 28 580 €/an 6,9 % 1 971 €/m² 50,4 % 23,9 km²
Beauregard-Vendon à 2,3 km 1 328 9,8/10 Optimale 181 h/km² 29 140 €/an 4,8 % 2 273 €/m² 51,7 % 7,3 km²
Pessat-Villeneuve à 5,5 km 745 10,0/10 Optimale 119 h/km² 31 920 €/an 9,3 % 2 448 €/m² 51,8 % 6,3 km²
Davayat à 2,6 km 666 10,0/10 Optimale 286 h/km² 29 040 €/an 7,5 % 2 103 €/m² 50,3 % 2,3 km²
Teilhède à 1,3 km 536 10,0/10 Optimale 45 h/km² 28 800 €/an 6,0 % 1 979 €/m² 49,6 % 11,8 km²
Prompsat à 1,3 km 472 10,0/10 Optimale 112 h/km² 29 550 €/an 8,1 % 2 042 €/m² 49,8 % 4,2 km²
Yssac-la-Tourette à 1,9 km 396 10,0/10 Optimale 185 h/km² 28 510 €/an 7,0 % 2 080 €/m² 50,5 % 2,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Gimeaux et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Gimeaux avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Gimeaux en 2026 ?

Gimeaux compte 383 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -4,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Gimeaux est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Gimeaux est de 45 ans (42 ans en France). À Gimeaux, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Gimeaux ?

Le taux de chômage à Gimeaux est de 3,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Gimeaux ?

Le maire de Gimeaux est Sébastien GUILLOT. Voir la mairie de Gimeaux.

Quelles sont les villes voisines de Gimeaux ?

Les communes les plus proches de Gimeaux sont Teilhède, Prompsat, Yssac-la-Tourette, Saint-Bonnet-près-Riom et Beauregard-Vendon.

Partager cette page