Yssac-la-Tourette 63200 Puy-de-Dôme

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Yssac-la-Tourette par année
AnnéeHabitants
2006346
2007351
2008356
2009351
2010354
2011357
2012359
2013361
2014367
2015376
2016380
2017384
2018388
2019392
2020393
2021397
2022396
2023396
2024399 (estimation)
2025402 (estimation)
2026405 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Yssac-la-Tourette est estimée à 405 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 396 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Yssac-la-Tourette 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Yssac-la-Tourette 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Yssac-la-Tourette 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Yssac-la-Tourette 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Yssac-la-Tourette 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Yssac-la-Tourette 16 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Yssac-la-Tourette 4 %, France 6 %

À Yssac-la-Tourette, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Yssac-la-Tourette 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Yssac-la-Tourette 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Yssac-la-Tourette 8 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Yssac-la-Tourette 25 %, France 14 %
  • Employés : Yssac-la-Tourette 19 %, France 15 %
  • Ouvriers : Yssac-la-Tourette 12 %, France 11 %
  • Retraités : Yssac-la-Tourette 24 %, France 28 %
  • Autres : Yssac-la-Tourette 8 %, France 15 %

À Yssac-la-Tourette, les professions intermédiaires représentent 25 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Yssac-la-Tourette 8 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Yssac-la-Tourette 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Yssac-la-Tourette 30 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Yssac-la-Tourette 23 %, France 18 %
  • Bac+2 : Yssac-la-Tourette 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Yssac-la-Tourette 15 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Yssac-la-Tourette 7 %, France 13 %

À Yssac-la-Tourette, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 30 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Yssac-la-Tourette 32 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Yssac-la-Tourette 49 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Yssac-la-Tourette 4 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Yssac-la-Tourette 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Yssac-la-Tourette 15 %, France 18 %

À Yssac-la-Tourette, les couples sans enfant représentent 32 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Yssac-la-Tourette : 30,0 % France 27,9 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Yssac-la-Tourette : 22,7 % France 22,0 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Yssac-la-Tourette : 18,1 % France 23,2 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Yssac-la-Tourette : 7,9 % France 4,6 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Yssac-la-Tourette : 6,5 % France 4,8 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Yssac-la-Tourette : 5,1 % France 2,3 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Yssac-la-Tourette : 4,3 % France 3,1 %
  8. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Yssac-la-Tourette : 2,2 % France 7,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Yssac-la-Tourette : 1,8 % France 1,8 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Yssac-la-Tourette : 0,7 % France 0,6 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Yssac-la-Tourette : 0,4 % France 0,8 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Yssac-la-Tourette : 0,4 % France 2,1 %
Inscrits
314
Participation
89,8 % France 73,7 %
Votes blancs
1,4 % France 1,5 %
Votes nuls
0,4 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Yssac-la-Tourette : 63,9 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Yssac-la-Tourette : 36,1 % France 41,5 %
Inscrits
314
Participation
86,3 % France 72,0 %
Votes blancs
12,9 % France 6,4 %
Votes nuls
3,3 % France 2,3 %

À Yssac-la-Tourette, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 30,0 % des voix (27,9 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (22,7 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 63,9 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 89,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Yssac-la-Tourette : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Yssac-la-Tourette : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Yssac-la-Tourette : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Yssac-la-Tourette : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Yssac-la-Tourette

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Yssac-la-Tourette se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Yssac-la-Tourette par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Yssac-la-Tourette, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Puy-de-Dôme
CatégorieYssac-la-Tourette France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Yssac-la-Tourette est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Yssac-la-Tourette révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Yssac-la-Tourette

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 63

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Yssac-la-Tourette

Commerces et services

1 / 16 présents à Yssac-la-Tourette

Santé

1 / 23 présents à Yssac-la-Tourette

Éducation

1 / 9 présents à Yssac-la-Tourette
  • Crèche Le plus proche : Saint-Bonnet-près-Riom, 1,3 km 0
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Vichy, 33 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Saint-Bonnet-près-Riom, 1,3 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Saint-Bonnet-près-Riom, 1,3 km 0
  • Collège public Le plus proche : Châtel-Guyon, 2,3 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Riom, 4,5 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Riom, 4,5 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Riom, 4,5 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Yssac-la-Tourette

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Alain FRADIER

Maire d'Yssac-la-Tourette

Adresse et contact

Mairie d'Yssac-la-Tourette
1 place Guillaume-Douarre
63200 Yssac-la-Tourette

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Yssac-la-Tourette
Lundi Fermé
Mardi 13h30 - 17h
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 9h15 - 12h45, 13h30 - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Yssac-la-Tourette

Aucune photo d'Yssac-la-Tourette pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Yssac-la-Tourette

Villes autour d'Yssac-la-Tourette

Comparez Yssac-la-Tourette avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Yssac-la-Tourette et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Yssac-la-Tourette 396 10,0/10 Optimale 185 h/km² 28 510 €/an 7,0 % 2 080 €/m² 50,5 % 2,1 km²
Riom à 4,5 km 18 820 4,2/10 Contrastée 589 h/km² 26 020 €/an 10,8 % 2 078 €/m² 43,8 % 32,0 km²
Châtel-Guyon à 2,3 km 6 299 6,9/10 Favorable 448 h/km² 29 240 €/an 9,3 % 2 114 €/m² 45,3 % 14,1 km²
Saint-Bonnet-près-Riom à 1,3 km 2 110 9,8/10 Optimale 300 h/km² 29 540 €/an 6,0 % 2 000 €/m² 53,1 % 7,0 km²
Enval à 4,5 km 1 596 9,6/10 Optimale 328 h/km² 30 440 €/an 5,7 % 2 615 €/m² 46,3 % 4,9 km²
Loubeyrat à 5,2 km 1 437 10,0/10 Optimale 60 h/km² 28 580 €/an 6,9 % 1 971 €/m² 50,4 % 23,9 km²
Beauregard-Vendon à 3,9 km 1 328 9,8/10 Optimale 181 h/km² 29 140 €/an 4,8 % 2 273 €/m² 51,7 % 7,3 km²
Davayat à 3,2 km 666 10,0/10 Optimale 286 h/km² 29 040 €/an 7,5 % 2 103 €/m² 50,3 % 2,3 km²
Teilhède à 2,3 km 536 10,0/10 Optimale 45 h/km² 28 800 €/an 6,0 % 1 979 €/m² 49,6 % 11,8 km²
Prompsat à 2,3 km 472 10,0/10 Optimale 112 h/km² 29 550 €/an 8,1 % 2 042 €/m² 49,8 % 4,2 km²
Gimeaux à 1,9 km 383 10,0/10 Optimale 175 h/km² 27 310 €/an 3,3 % 2 135 €/m² 48,0 % 2,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Yssac-la-Tourette et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Yssac-la-Tourette avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Yssac-la-Tourette en 2026 ?

Yssac-la-Tourette compte 396 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +2,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants d'Yssac-la-Tourette ?

Les habitants d'Yssac-la-Tourette s'appellent les Touretaires.

Yssac-la-Tourette est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Yssac-la-Tourette est de 42 ans (42 ans en France). À Yssac-la-Tourette, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Yssac-la-Tourette ?

Le taux de chômage à Yssac-la-Tourette est de 7,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Yssac-la-Tourette ?

Le maire d'Yssac-la-Tourette est Alain FRADIER. Voir la mairie d'Yssac-la-Tourette.

Quelles sont les villes voisines d'Yssac-la-Tourette ?

Les communes les plus proches d'Yssac-la-Tourette sont Saint-Bonnet-près-Riom, Gimeaux, Châtel-Guyon, Prompsat et Teilhède.

Partager cette page