Germond-Rouvre 79220 Deux-Sèvres

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Germond-Rouvre par année
AnnéeHabitants
20061 050
20071 075
20081 099
20091 116
20101 152
20111 158
20121 164
20131 170
20141 172
20151 167
20161 171
20171 174
20181 178
20191 182
20201 194
20211 193
20221 180
20231 167
20241 168 (estimation)
20251 170 (estimation)
20261 171 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Germond-Rouvre est estimée à 1 171 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 167 habitants en 2023, en baisse de 1,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Germond-Rouvre 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Germond-Rouvre 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Germond-Rouvre 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Germond-Rouvre 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Germond-Rouvre 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Germond-Rouvre 16 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Germond-Rouvre 2 %, France 6 %

À Germond-Rouvre, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Germond-Rouvre 3 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Germond-Rouvre 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Germond-Rouvre 16 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Germond-Rouvre 20 %, France 14 %
  • Employés : Germond-Rouvre 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Germond-Rouvre 9 %, France 11 %
  • Retraités : Germond-Rouvre 28 %, France 28 %
  • Autres : Germond-Rouvre 8 %, France 15 %

À Germond-Rouvre, les agriculteurs représentent 3 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Germond-Rouvre 12 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Germond-Rouvre 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Germond-Rouvre 27 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Germond-Rouvre 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Germond-Rouvre 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Germond-Rouvre 13 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Germond-Rouvre 8 %, France 13 %

À Germond-Rouvre, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 35 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Germond-Rouvre 32 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Germond-Rouvre 56 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Germond-Rouvre 3 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Germond-Rouvre 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Germond-Rouvre 9 %, France 18 %

À Germond-Rouvre, les couples avec enfant(s) représentent 56 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Germond-Rouvre : 28,5 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Germond-Rouvre : 22,3 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Germond-Rouvre : 20,3 % France 22,0 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Germond-Rouvre : 7,1 % France 4,6 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Germond-Rouvre : 4,2 % France 4,8 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Germond-Rouvre : 4,1 % France 2,3 %
  7. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Germond-Rouvre : 3,8 % France 7,1 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Germond-Rouvre : 3,3 % France 3,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Germond-Rouvre : 2,8 % France 1,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Germond-Rouvre : 1,7 % France 2,1 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Germond-Rouvre : 1,3 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Germond-Rouvre : 0,7 % France 0,8 %
Inscrits
853
Participation
83,0 % France 73,7 %
Votes blancs
1,4 % France 1,5 %
Votes nuls
1,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Germond-Rouvre : 63,0 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Germond-Rouvre : 37,0 % France 41,5 %
Inscrits
852
Participation
81,8 % France 72,0 %
Votes blancs
8,5 % France 6,4 %
Votes nuls
3,2 % France 2,3 %

À Germond-Rouvre, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 28,5 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (22,3 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 63,0 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 83,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Germond-Rouvre : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Germond-Rouvre : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Germond-Rouvre : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Germond-Rouvre : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Germond-Rouvre

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Germond-Rouvre se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Germond-Rouvre par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Germond-Rouvre, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Deux-Sèvres
CatégorieGermond-Rouvre France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Germond-Rouvre est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Germond-Rouvre révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Germond-Rouvre

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 79

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Germond-Rouvre

Commerces et services

1 / 16 présents à Germond-Rouvre
  • Supermarché Le plus proche : Champdeniers, 3,6 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Sainte-Ouenne, 2,3 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Auge, 11 km 0
  • Supérette Le plus proche : Cherveux, 6,9 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Chauray, 12 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Champdeniers, 3,6 km 0
  • Banque Le plus proche : Champdeniers, 3,6 km 0
  • La Poste Le plus proche : Champdeniers, 3,6 km 0
  • Station-service Le plus proche : Faye-sur-Ardin, 7,4 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Sainte-Ouenne, 2,3 km 0
  • Garage Le plus proche : Sainte-Ouenne, 2,3 km 0
  • Tabac Le plus proche : Échiré, 8,1 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Cours, 5,0 km 0
  • Bibliothèque 1
  • Cinéma Le plus proche : Niort, 16 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Champdeniers, 3,6 km 0

Santé

0 / 23 présents à Germond-Rouvre
  • Médecin Le plus proche : Cherveux, 6,9 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Champdeniers, 3,6 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Champdeniers, 3,6 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Niort, 16 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Chauray, 12 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Aiffres, 19 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Coulonges-sur-l'Autize, 14 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Niort, 16 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Niort, 16 km 0
  • EHPA Le plus proche : Champdeniers, 3,6 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Chauray, 12 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : La Crèche, 14 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Fontenay-le-Comte, 30 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Niort, 16 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Niort, 16 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Poitiers, 59 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Rouillé, 36 km 0
  • ORL Le plus proche : Niort, 16 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Niort, 16 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Niort, 16 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Niort, 16 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Niort, 16 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Niort, 16 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Germond-Rouvre
  • Crèche Le plus proche : Champdeniers, 3,6 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Ardin, 10 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Sèvremoine, 86 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Chauray, 12 km 0
  • Collège public Le plus proche : Champdeniers, 3,6 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Chauray, 12 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Niort, 16 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Niort, 16 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Germond-Rouvre

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Dominique CHAUSSERAY

Maire de Germond-Rouvre

Adresse et contact

Mairie de Germond-Rouvre
1 rue du Relais
79220 Germond-Rouvre

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Germond-Rouvre
Lundi 15h - 17h
Mardi 15h - 17h
Mercredi Fermé
Jeudi 15h - 17h
Vendredi 15h - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Germond-Rouvre

Aucune photo de Germond-Rouvre pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Germond-Rouvre

Villes autour de Germond-Rouvre

Comparez Germond-Rouvre avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Germond-Rouvre et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Germond-Rouvre 1 167 10,0/10 Optimale 65 h/km² 27 760 €/an 7,3 % 1 553 €/m² 51,5 % 17,9 km²
Cherveux à 6,9 km 1 885 9,9/10 Optimale 85 h/km² 27 910 €/an 3,9 % 1 598 €/m² 49,4 % 22,3 km²
Champdeniers à 3,6 km 1 784 9,8/10 Optimale 82 h/km² 24 920 €/an 7,2 % 1 409 €/m² 46,7 % 21,8 km²
Sainte-Ouenne à 2,3 km 789 10,0/10 Optimale 68 h/km² 27 030 €/an 4,6 % 1 575 €/m² 52,2 % 11,6 km²
Béceleuf à 6,2 km 750 10,0/10 Optimale 39 h/km² 25 490 €/an 7,6 % 1 095 €/m² 47,3 % 19,0 km²
Faye-sur-Ardin à 7,4 km 667 10,0/10 Optimale 44 h/km² 26 750 €/an 3,8 % 1 405 €/m² 55,5 % 15,0 km²
Surin à 3,4 km 635 10,0/10 Optimale 47 h/km² 26 340 €/an 2,8 % 1 356 €/m² 56,2 % 13,6 km²
Saint-Christophe-sur-Roc à 5,4 km 558 10,0/10 Optimale 51 h/km² 26 770 €/an 3,8 % 826 €/m² 55,9 % 11,0 km²
Cours à 5,0 km 521 10,0/10 Optimale 35 h/km² 27 840 €/an 5,9 % 1 405 €/m² 48,8 % 14,9 km²
La Chapelle-Bâton à 7,3 km 415 10,0/10 Optimale 25 h/km² 27 180 €/an 8,5 % 1 368 €/m² 50,8 % 16,9 km²
Xaintray à 6,1 km 238 10,0/10 Optimale 21 h/km² 24 930 €/an 12,6 % 1 500 €/m² 50,0 % 11,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Germond-Rouvre et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Germond-Rouvre avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Germond-Rouvre en 2026 ?

Germond-Rouvre compte 1 167 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -0,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Germond-Rouvre ?

Les habitants de Germond-Rouvre s'appellent les Germo-Roburiens et Germo-Roburiennes.

Germond-Rouvre est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Germond-Rouvre est de 41 ans (42 ans en France). À Germond-Rouvre, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Germond-Rouvre ?

Le taux de chômage à Germond-Rouvre est de 7,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Germond-Rouvre ?

Le maire de Germond-Rouvre est Dominique CHAUSSERAY. Voir la mairie de Germond-Rouvre.

Quelles sont les villes voisines de Germond-Rouvre ?

Les communes les plus proches de Germond-Rouvre sont Sainte-Ouenne, Surin, Champdeniers, Cours et Saint-Christophe-sur-Roc.

Partager cette page