L'immobilier à Gerbamont en chiffres
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Prix au m² des appartements
NC
France : 3 360 €/m²
Classement -
Prix au m² des maisons
NC
France : 2 171 €/m²
Classement -
Loyer des appartements
9,7 €/m²
France : 15 €/m²
-
Rendement locatif brut
NC
France : 5,4 %
-
Propriétaires
83,1 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
7,8 %
France : 7,8 %
Louer à Gerbamont : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
9,7 €/m²
de 7,2 à 13,1 €/m²
≈ 490 € par mois pour 50 m²
+28,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
10,5 €/m²
de 7,9 à 13,8 €/m²
≈ 370 € par mois pour 35 m²
+2,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
7,4 €/m²
de 6,0 à 9,3 €/m²
≈ 520 € par mois pour 70 m²
+15,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
8,5 €/m²
de 6,2 à 11,6 €/m²
≈ 850 € par mois pour 100 m²
+12,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Gerbamont
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Gerbamont 70,3 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Gerbamont 21,9 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Gerbamont 7,8 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Gerbamont 83,1 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Gerbamont 16,9 %, France 42,4 %
À Gerbamont, 219 logements, dont 70,3 % de résidences principales ; 83,1 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Gerbamont ?
Prix, loyers et logement de Gerbamont et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gerbamont | NC | NC | NC | NC | 9,7 €/m² | NC | 83,1 % | 7,8 % |
| Basse-sur-le-Rupt | 2 057 € | NC | 1 850 € | NC | 9,7 €/m² | NC | 81,9 % | 3,5 % |
| Rochesson | 2 000 € | NC | 2 181 € | NC | 9,5 €/m² | NC | 75,1 % | 3,9 % |
| Vagney | 1 797 € | 1 053 € | 1 808 € | −4,2 % | 9,6 €/m² | 10,9 % | 66,4 % | 6,0 % |
| Sapois | 1 778 € | NC | 1 901 € | NC | 9,5 €/m² | NC | 77,6 % | 5,4 % |
| Thiéfosse | 1 723 € | NC | 1 778 € | NC | 8,8 €/m² | NC | 78,6 % | 8,7 % |
| La Forge | 1 665 € | NC | 1 665 € | NC | 8,8 €/m² | NC | 79,7 % | 8,7 % |
| Le Syndicat | 1 626 € | 1 250 € | 1 946 € | −1,1 % | 9,2 €/m² | 8,9 % | 79,4 % | 6,4 % |
| Saulxures-sur-Moselotte | 1 626 € | 1 412 € | 1 708 € | +33,6 % | 8,1 €/m² | 6,9 % | 66,9 % | 6,8 % |
| Saint-Amé | 1 528 € | 1 220 € | 1 778 € | +30,1 % | 9,2 €/m² | 9,0 % | 68,4 % | 8,0 % |
| Cornimont | 1 344 € | 1 174 € | 1 724 € | +14,0 % | 8,2 €/m² | 8,4 % | 67,7 % | 13,3 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie