Appartements
3 128 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+0,8 % sur 1 an −6,3 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 910 et 3 373 €/m²
- Prix médian
- 218 000 €
- Surface médiane
- 68 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 29
Prix des ventes de 2024 et 2025, et logement, comparés à Gennevilliers
3 128 €/m²
Gennevilliers : 4 515 €/m²
NC
Gennevilliers : 4 603 €/m²
22,5 %
Gennevilliers : 24 %
2,2 %
Gennevilliers : 3,7 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
3 128 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+0,8 % sur 1 an −6,3 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 910 et 3 373 €/m²
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements |
|---|---|
| 2021 | 3 355 €/m² |
| 2022 | 3 500 €/m² |
| 2023 | 3 505 €/m² |
| 2024 | 3 119 €/m² |
| 2025 | 3 143 €/m² |
De 2021 à 2025, à Luth, le prix médian au m² des appartements est passé de 3 355 € à 3 143 € (baisse de 6,3 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Luth ?
Prix médian de vente à Luth en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 allée Edouard Manet Luth | Appartement 2 pièces | 57 m² | 180 000 € | 3 158 €/m² | |
| 12 rue Maurice Ravel Luth | Appartement 6 pièces | 134 m² | 452 000 € | 3 373 €/m² | |
| 8 rue Maurice Ravel Luth | Appartement 4 pièces | 76 m² | 245 000 € | 3 224 €/m² | |
| 9 rue Leonard de Vinci Luth | Appartement 3 pièces | 68 m² | 194 000 € | 2 853 €/m² | |
| 30 rue Maurice Ravel Luth | Appartement 4 pièces | 83 m² | 242 000 € | 2 916 €/m² | |
| 8 allée Edouard Manet Luth | Appartement 3 pièces | 72 m² | 285 100 € | 3 960 €/m² | |
| 22 rue Maurice Ravel Luth | Appartement 3 pièces | 67 m² | 108 999 € | 1 627 €/m² | |
| 10 rue Maurice Ravel Luth | Appartement 3 pièces | 67 m² | 200 500 € | 2 993 €/m² | |
| 20 rue Maurice Ravel Luth | Appartement 4 pièces | 76 m² | 267 500 € | 3 520 €/m² | |
| 2 rue Maurice Ravel Luth | Appartement 6 pièces | 98 m² | 306 569 € | 3 128 €/m² | |
| 22 rue Maurice Ravel Luth | Appartement 3 pièces | 67 m² | 240 000 € | 3 582 €/m² | |
| 20 rue Maurice Ravel Luth | Appartement 3 pièces | 67 m² | 195 000 € | 2 910 €/m² | |
| 20 rue Maurice Ravel Luth | Appartement 3 pièces | 67 m² | 202 000 € | 3 015 €/m² | |
| 24 rue Maurice Ravel Luth | Appartement 3 pièces | 67 m² | 216 500 € | 3 231 €/m² | |
| 4 allée Edouard Manet Luth | Appartement 4 pièces | 87 m² | 270 000 € | 3 103 €/m² | |
| 28 rue Maurice Ravel Luth | Appartement 4 pièces | 76 m² | 255 000 € | 3 355 €/m² | |
| 2 allée Edouard Manet Luth | Appartement 3 pièces | 72 m² | 300 000 € | 4 167 €/m² | |
| 24 rue Maurice Ravel Luth | Appartement 3 pièces | 67 m² | 235 000 € | 3 507 €/m² | |
| 8 allée Edouard Manet Luth | Appartement 3 pièces | 72 m² | 189 000 € | 2 625 €/m² | |
| 6 rue Maurice Ravel Luth | Appartement 3 pièces | 68 m² | 218 000 € | 3 206 €/m² |
Luth et les 4 autres quartiers de Gennevilliers comparés sur les ventes de 2024 et 2025
| Quartier | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Luth Ce quartier | 3 128 € | 3 128 € | NC | −6,3 % | 29 |
| Village Chandon | 4 858 € | 4 832 € | 5 862 € | −7,8 % | 149 |
| Agnettes | 4 476 € | 4 453 € | NC | +20,6 % | 18 |
| Gresillons | 4 333 € | 4 389 € | 3 796 € | −3,7 % | 53 |
| Fossé de l’Aumône | 4 297 € | 4 400 € | 4 137 € | −10,3 % | 50 |
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à Gennevilliers
À Luth, 2 794 logements, dont 97,4 % de résidences principales ; 22,5 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 24,0 % à Gennevilliers.
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
À Luth, le prix médian est de 3 128 €/m² pour un appartement (ventes de 2024 et 2025), contre 4 515 €/m² à Gennevilliers.
Sur 5 ans, le prix médian au m² des appartements a évolué de -6,3 %.
Le prix médian d'un appartement de 3 pièces à Luth est de 206 000 € (ventes de 2024 et 2025).
Partager cette page