Genêts 50530 Manche

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Genêts par année
AnnéeHabitants
2006443
2007447
2008437
2009427
2010417
2011416
2012413
2013419
2014425
2015431
2016429
2017435
2018441
2019447
2020453
2021451
2022453
2023451
2024454 (estimation)
2025458 (estimation)
2026461 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Genêts est estimée à 461 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 451 habitants en 2023, en baisse de 0,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Genêts 9 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Genêts 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Genêts 8 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Genêts 16 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Genêts 22 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Genêts 22 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Genêts 16 %, France 6 %

À Genêts, les 55-64 ans représentent 22 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Genêts 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Genêts 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Genêts 1 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Genêts 10 %, France 14 %
  • Employés : Genêts 10 %, France 15 %
  • Ouvriers : Genêts 9 %, France 11 %
  • Retraités : Genêts 61 %, France 28 %
  • Autres : Genêts 4 %, France 15 %

À Genêts, les retraités représentent 61 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville peu diplômée

  • Sans diplôme ou CEP : Genêts 27 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Genêts 8 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Genêts 26 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Genêts 14 %, France 18 %
  • Bac+2 : Genêts 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Genêts 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Genêts 6 %, France 13 %

À Genêts, les titulaires d'un diplôme inférieur au CAP (sans diplôme, CEP ou brevet) représentent 35 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 24 % en France : une ville peu diplômée.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Genêts 37 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Genêts 27 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Genêts 11 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Genêts 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Genêts 25 %, France 18 %

À Genêts, les couples sans enfant représentent 37 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Genêts : 35,3 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Genêts : 19,8 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Genêts : 19,8 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Genêts : 6,5 % France 4,8 %
  5. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Genêts : 4,0 % France 2,1 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Genêts : 3,7 % France 7,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Genêts : 3,4 % France 4,6 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Genêts : 2,2 % France 2,3 %
  9. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Genêts : 1,9 % France 3,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Genêts : 1,6 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Genêts : 1,2 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Genêts : 0,6 % France 0,6 %
Inscrits
408
Participation
81,9 % France 73,7 %
Votes blancs
2,7 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Genêts : 65,9 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Genêts : 34,1 % France 41,5 %
Inscrits
408
Participation
80,9 % France 72,0 %
Votes blancs
9,4 % France 6,4 %
Votes nuls
2,7 % France 2,3 %

À Genêts, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 35,3 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (19,8 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 65,9 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 81,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Genêts : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Genêts : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Genêts : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Genêts : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Genêts

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Genêts se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Genêts par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Genêts, face à la France, à la région Normandie, au département Manche
CatégorieGenêts France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Genêts est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Genêts révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Genêts

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 50

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Genêts

Commerces et services

6 / 16 présents à Genêts

Santé

1 / 23 présents à Genêts

Éducation

0 / 9 présents à Genêts
  • Crèche Le plus proche : Sartilly-Baie-Bocage, 8,1 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Bacilly, 4,1 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Saint-Malo, 39 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Vains, 4,9 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Vains, 4,9 km 0
  • Collège public Le plus proche : Sartilly-Baie-Bocage, 8,1 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Avranches, 8,6 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Avranches, 8,6 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Avranches, 8,6 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Genêts

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Catherine BRUNAUD-RHYN

Maire de Genêts

Adresse et contact

Mairie de Genêts
2 place des Halles
50530 Genêts

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Genêts
Lundi 8h15 - 12h
Mardi Fermé
Mercredi 8h15 - 12h
Jeudi 13h30 - 17h
Vendredi 8h15 - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Genêts

Aucune photo de Genêts pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Genêts

Villes autour de Genêts

Comparez Genêts avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Genêts et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Genêts 451 10,0/10 Optimale 65 h/km² 24 380 €/an 13,0 % 2 500 €/m² 37,5 % 6,9 km²
Avranches à 8,6 km 10 143 4,9/10 Contrastée 923 h/km² 24 780 €/an 11,9 % 2 179 €/m² 43,3 % 11,0 km²
Sartilly-Baie-Bocage à 8,1 km 2 778 9,1/10 Optimale 91 h/km² 25 030 €/an 7,0 % 2 243 €/m² 44,5 % 30,7 km²
Marcey-les-Grèves à 7,6 km 1 275 9,7/10 Optimale 189 h/km² 26 740 €/an 4,8 % 2 091 €/m² 44,3 % 6,7 km²
Bacilly à 4,1 km 921 10,0/10 Optimale 58 h/km² 26 280 €/an 4,2 % 1 870 €/m² 47,0 % 15,9 km²
Carolles à 8,9 km 774 6,6/10 Favorable 201 h/km² 29 030 €/an 12,9 % 3 441 €/m² 32,9 % 3,9 km²
Vains à 4,9 km 743 10,0/10 Optimale 87 h/km² 27 640 €/an 6,4 % 2 222 €/m² 44,0 % 8,6 km²
Saint-Jean-de-la-Haize à 8,8 km 535 10,0/10 Optimale 60 h/km² 26 670 €/an 2,2 % 1 423 €/m² 52,0 % 9,0 km²
Saint-Jean-le-Thomas à 6,1 km 401 10,0/10 Optimale 168 h/km² 26 580 €/an 11,9 % 2 662 €/m² 33,4 % 2,4 km²
Champeaux à 6,7 km 349 10,0/10 Optimale 81 h/km² 26 830 €/an 8,7 % 2 405 €/m² 39,5 % 4,3 km²
Courtils à 6,7 km 210 10,0/10 Optimale 39 h/km² 24 080 €/an 9,3 % 1 173 €/m² 46,2 % 5,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Genêts et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Genêts avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Genêts en 2026 ?

Genêts compte 451 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +2,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Genêts ?

Les habitants de Genêts s'appellent les Genestais et Genestaises.

Genêts est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Genêts est de 55 ans (42 ans en France). À Genêts, les 55-64 ans représentent 22 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Genêts ?

Le taux de chômage à Genêts est de 13,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Genêts ?

Le maire de Genêts est Catherine BRUNAUD-RHYN. Voir la mairie de Genêts.

Quelles sont les villes voisines de Genêts ?

Les communes les plus proches de Genêts sont Bacilly, Vains, Saint-Jean-le-Thomas, Courtils et Champeaux.

Partager cette page