La Genétouze 85190 Vendée

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de La Genétouze par année
AnnéeHabitants
20061 503
20071 569
20081 636
20091 702
20101 735
20111 727
20121 775
20131 822
20141 870
20151 905
20161 905
20171 931
20181 956
20191 982
20201 977
20211 976
20221 963
20232 011
20242 024 (estimation)
20252 038 (estimation)
20262 051 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de La Genétouze est estimée à 2 051 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 2 011 habitants en 2023, en hausse de 2,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : La Genétouze 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : La Genétouze 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : La Genétouze 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : La Genétouze 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : La Genétouze 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : La Genétouze 16 %, France 15 %
  • 80 ans et + : La Genétouze 4 %, France 6 %

À La Genétouze, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : La Genétouze 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : La Genétouze 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : La Genétouze 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : La Genétouze 17 %, France 14 %
  • Employés : La Genétouze 18 %, France 15 %
  • Ouvriers : La Genétouze 17 %, France 11 %
  • Retraités : La Genétouze 27 %, France 28 %
  • Autres : La Genétouze 10 %, France 15 %

À La Genétouze, les ouvriers représentent 17 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : La Genétouze 12 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : La Genétouze 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : La Genétouze 30 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : La Genétouze 23 %, France 18 %
  • Bac+2 : La Genétouze 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : La Genétouze 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : La Genétouze 7 %, France 13 %

À La Genétouze, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 36 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : La Genétouze 30 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : La Genétouze 54 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : La Genétouze 5 %, France 12 %
  • Colocations, autres : La Genétouze 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : La Genétouze 11 %, France 18 %

À La Genétouze, les couples avec enfant(s) représentent 54 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche La Genétouze : 38,5 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national La Genétouze : 20,4 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise La Genétouze : 17,0 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains La Genétouze : 4,7 % France 4,8 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts La Genétouze : 4,5 % France 4,6 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête La Genétouze : 4,2 % France 7,1 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! La Genétouze : 2,6 % France 3,1 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste La Genétouze : 2,2 % France 1,8 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français La Genétouze : 2,2 % France 2,3 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France La Genétouze : 2,0 % France 2,1 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste La Genétouze : 0,9 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière La Genétouze : 0,8 % France 0,6 %
Inscrits
1 495
Participation
83,1 % France 73,7 %
Votes blancs
1,5 % France 1,5 %
Votes nuls
1,1 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche La Genétouze : 64,6 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national La Genétouze : 35,4 % France 41,5 %
Inscrits
1 495
Participation
81,5 % France 72,0 %
Votes blancs
6,2 % France 6,4 %
Votes nuls
2,8 % France 2,3 %

À La Genétouze, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 38,5 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (20,4 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 64,6 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 83,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,9/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    La Genétouze : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    La Genétouze : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    12 faits

    La Genétouze : 6,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    La Genétouze : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour La Genétouze

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 6,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (6,0 / 30,26) = 9,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (9,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,9/10

Avec une note de 9,9/10, La Genétouze se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à La Genétouze par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201606120
20170560
20180570
20190000
20200000
20210000
20220090
20230050
202401360
202500120

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de La Genétouze, face à la France, à la région Pays de la Loire, au département Vendée
CatégorieLa Genétouze France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols6,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de La Genétouze est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à La Genétouze révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025, en diminution de 100,0 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 12 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 100,0 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de La Genétouze

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 85

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à La Genétouze

Commerces et services

7 / 16 présents à La Genétouze

Santé

0 / 23 présents à La Genétouze

Éducation

3 / 9 présents à La Genétouze
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Mouilleron-le-Captif, 5,4 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Vertou, 48 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée 1
  • Collège public Le plus proche : Aizenay, 7,6 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Le Poiré-sur-Vie, 3,7 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Aizenay, 7,6 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : La Roche-sur-Yon, 9,8 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de La Genétouze

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Guy PLISSONNEAU

Maire de La Genétouze

Adresse et contact

Mairie de La Genétouze
9 place de la Mairie
85190 La Genétouze

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de La Genétouze
Lundi 8h30 - 12h45
Mardi 8h30 - 12h45
Mercredi 8h30 - 12h45, 13h30 - 17h45
Jeudi 8h30 - 12h45
Vendredi 8h30 - 12h45
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de La Genétouze

Aucune photo de La Genétouze pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de La Genétouze

Villes autour de La Genétouze

Comparez La Genétouze avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de La Genétouze et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
La Genétouze 2 011 9,9/10 Optimale 153 h/km² 26 660 €/an 5,7 % 2 308 €/m² 51,0 % 13,1 km²
La Roche-sur-Yon à 9,8 km 54 849 4,3/10 Contrastée 627 h/km² 25 090 €/an 11,3 % 2 405 €/m² 45,5 % 87,5 km²
Aizenay à 7,6 km 10 365 7,3/10 Favorable 128 h/km² 26 220 €/an 7,2 % 2 481 €/m² 49,3 % 81,1 km²
Le Poiré-sur-Vie à 3,7 km 8 649 7,7/10 Favorable 120 h/km² 26 700 €/an 5,2 % 2 319 €/m² 49,5 % 71,9 km²
Bellevigny à 8,6 km 6 240 8,6/10 Optimale 162 h/km² 26 810 €/an 4,9 % 2 171 €/m² 52,3 % 38,5 km²
Mouilleron-le-Captif à 5,4 km 5 273 7,9/10 Favorable 267 h/km² 28 350 €/an 5,7 % 2 523 €/m² 45,6 % 19,7 km²
Venansault à 5,6 km 4 757 8,8/10 Optimale 107 h/km² 27 080 €/an 7,6 % 2 292 €/m² 50,0 % 44,5 km²
Beaulieu-sous-la-Roche à 11 km 2 421 9,7/10 Optimale 95 h/km² 26 040 €/an 6,3 % 2 147 €/m² 50,8 % 25,5 km²
Landeronde à 8,3 km 2 303 9,8/10 Optimale 128 h/km² 27 090 €/an 6,0 % 2 429 €/m² 50,8 % 18,0 km²
Palluau à 11 km 1 128 9,8/10 Optimale 152 h/km² 24 140 €/an 10,2 % 1 853 €/m² 49,4 % 7,4 km²
La Chapelle-Palluau à 9,4 km 1 124 10,0/10 Optimale 86 h/km² 25 210 €/an 5,5 % 2 035 €/m² 51,3 % 13,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à La Genétouze et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à La Genétouze avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à La Genétouze en 2026 ?

La Genétouze compte 2 011 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +2,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

La Genétouze est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à La Genétouze est de 41 ans (42 ans en France). À La Genétouze, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à La Genétouze ?

Le taux de chômage à La Genétouze est de 5,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de La Genétouze ?

Le maire de La Genétouze est Guy PLISSONNEAU. Voir la mairie de La Genétouze.

Quelles sont les villes voisines de La Genétouze ?

Les communes les plus proches de La Genétouze sont Le Poiré-sur-Vie, Mouilleron-le-Captif, Venansault, Aizenay et Landeronde.

Partager cette page