Gavrelle 62580 Pas-de-Calais

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Gavrelle par année
AnnéeHabitants
2006555
2007566
2008567
2009555
2010566
2011577
2012588
2013610
2014611
2015616
2016622
2017627
2018636
2019784
2020817
2021801
2022785
2023768
2024794 (estimation)
2025819 (estimation)
2026845 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Gavrelle est estimée à 845 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 768 habitants en 2023, en baisse de 2,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Gavrelle 21 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Gavrelle 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Gavrelle 24 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Gavrelle 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Gavrelle 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Gavrelle 8 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Gavrelle 3 %, France 6 %

À Gavrelle, les 0-14 ans représentent 21 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Gavrelle 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Gavrelle 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Gavrelle 16 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Gavrelle 27 %, France 14 %
  • Employés : Gavrelle 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Gavrelle 11 %, France 11 %
  • Retraités : Gavrelle 14 %, France 28 %
  • Autres : Gavrelle 11 %, France 15 %

À Gavrelle, les professions intermédiaires représentent 27 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Gavrelle 11 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Gavrelle 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Gavrelle 19 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Gavrelle 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Gavrelle 22 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Gavrelle 13 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Gavrelle 12 %, France 13 %

À Gavrelle, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 42 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Gavrelle 22 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Gavrelle 64 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Gavrelle 4 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Gavrelle 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Gavrelle 10 %, France 18 %

À Gavrelle, les couples avec enfant(s) représentent 64 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Gavrelle : 31,4 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Gavrelle : 27,4 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Gavrelle : 16,1 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Gavrelle : 6,5 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Gavrelle : 6,1 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Gavrelle : 3,8 % France 4,6 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Gavrelle : 2,9 % France 2,3 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Gavrelle : 2,7 % France 3,1 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Gavrelle : 2,2 % France 2,1 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Gavrelle : 0,5 % France 0,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Gavrelle : 0,2 % France 0,6 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Gavrelle : 0,2 % France 1,8 %
Inscrits
572
Participation
79,2 % France 73,7 %
Votes blancs
1,1 % France 1,5 %
Votes nuls
0,4 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Gavrelle : 54,7 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Gavrelle : 45,4 % France 41,5 %
Inscrits
573
Participation
80,3 % France 72,0 %
Votes blancs
7,2 % France 6,4 %
Votes nuls
1,7 % France 2,3 %

À Gavrelle, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 31,4 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (27,4 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 54,7 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 79,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

8,4/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Gavrelle : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Gavrelle : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    6 faits

    Gavrelle : 7,8 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    333 faits

    Gavrelle : 433,6 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Gavrelle

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 7,8 (référence : 30,26) 10 - 5 × (7,8 / 30,26) = 8,7/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 433,6 (référence : 8,57) 10 - 5 × (433,6 / 8,57) = 0,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (8,7 × 1) + (0,0 × 1)) / 7 = 8,4/10

Avec une note de 8,4/10, Gavrelle se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Gavrelle par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201600910
201700711
201800106
2019001310
2020000116
2021000441
2022000456
2023005404
20240011397
2025006333

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Gavrelle, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Pas-de-Calais
CatégorieGavrelle France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols7,8 30,3
Stupéfiants433,6 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Gavrelle est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Gavrelle révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 6 infractions enregistrées en 2025, en recul de 45,5 % sur un an.
  • Stupéfiants : La thématique des stupéfiants marque un point de tension : les faits de trafic ou d'usage recensés sont supérieurs aux seuils de référence nationaux. 333 signalements en 2025, marquant une atténuation de 16,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Gavrelle

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 62

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Gavrelle

Commerces et services

5 / 16 présents à Gavrelle

Santé

0 / 23 présents à Gavrelle
  • Médecin Le plus proche : Farbus, 4,0 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Bailleul-Sir-Berthoult, 2,4 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Rouvroy, 5,7 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Avion, 8,2 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Bois-Bernard, 6,0 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Saint-Nicolas, 8,5 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Arleux-en-Gohelle, 3,9 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Vitry-en-Artois, 7,1 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Arras, 9,0 km 0
  • EHPA Le plus proche : Vimy, 6,0 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Rouvroy, 5,7 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Bois-Bernard, 6,0 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Arras, 9,0 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Bois-Bernard, 6,0 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Bois-Bernard, 6,0 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Douai, 14 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Sallaumines, 9,4 km 0
  • ORL Le plus proche : Arras, 9,0 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Bois-Bernard, 6,0 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Bois-Bernard, 6,0 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Rouvroy, 5,7 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Bois-Bernard, 6,0 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Arras, 9,0 km 0

Éducation

2 / 9 présents à Gavrelle
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Oppy, 1,9 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Hem, 42 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Neuvireuil, 3,0 km 0
  • Collège public Le plus proche : Rouvroy, 5,7 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Arras, 9,0 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Avion, 8,2 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Arras, 9,0 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Gavrelle

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Elodie FREMY

Maire de Gavrelle

Adresse et contact

Mairie de Gavrelle
9 route Nationale
62580 Gavrelle

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Gavrelle
Lundi 14h - 17h
Mardi 14h - 18h
Mercredi 9h - 12h
Jeudi 14h - 18h
Vendredi 10h - 15h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Gavrelle

Aucune photo de Gavrelle pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Gavrelle

Villes autour de Gavrelle

Comparez Gavrelle avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Gavrelle et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Gavrelle 768 8,4/10 Favorable 85 h/km² 28 580 €/an 6,6 % 2 041 €/m² 57,3 % 9,0 km²
Bailleul-Sir-Berthoult à 2,4 km 1 429 9,6/10 Optimale 153 h/km² 29 370 €/an 6,2 % 2 000 €/m² 48,8 % 9,4 km²
Fampoux à 3,7 km 1 267 10,0/10 Optimale 147 h/km² 28 320 €/an 6,5 % 2 321 €/m² 49,4 % 8,6 km²
Arleux-en-Gohelle à 3,9 km 960 10,0/10 Optimale 153 h/km² 28 630 €/an 6,3 % 2 141 €/m² 51,7 % 6,3 km²
Willerval à 3,0 km 660 9,8/10 Optimale 163 h/km² 28 820 €/an 5,1 % 2 064 €/m² 50,3 % 4,1 km²
Farbus à 4,0 km 629 10,0/10 Optimale 180 h/km² 28 020 €/an 6,3 % 1 966 €/m² 45,6 % 3,5 km²
Fresnes-lès-Montauban à 3,4 km 604 8,1/10 Favorable 122 h/km² 28 000 €/an 5,0 % 2 014 €/m² 49,7 % 5,0 km²
Neuvireuil à 3,0 km 570 10,0/10 Optimale 131 h/km² 28 160 €/an 3,2 % NC 49,6 % 4,3 km²
Plouvain à 4,4 km 452 10,0/10 Optimale 188 h/km² 28 290 €/an 5,2 % 1 841 €/m² 50,9 % 2,4 km²
Oppy à 1,9 km 418 10,0/10 Optimale 86 h/km² 31 050 €/an 3,1 % 2 354 €/m² 53,6 % 4,8 km²
Fresnoy-en-Gohelle à 3,7 km 233 10,0/10 Optimale 78 h/km² 27 990 €/an 7,1 % NC 48,1 % 3,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Gavrelle et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Gavrelle avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Gavrelle en 2026 ?

Gavrelle compte 768 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +20,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Gavrelle ?

Les habitants de Gavrelle s'appellent les Gavrellois et Gavrelloises.

Gavrelle est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Gavrelle est de 37 ans (42 ans en France). À Gavrelle, les 0-14 ans représentent 21 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Gavrelle ?

Le taux de chômage à Gavrelle est de 6,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Gavrelle ?

Le maire de Gavrelle est Elodie FREMY. Voir la mairie de Gavrelle.

Quelles sont les villes voisines de Gavrelle ?

Les communes les plus proches de Gavrelle sont Oppy, Bailleul-Sir-Berthoult, Willerval, Neuvireuil et Fresnes-lès-Montauban.

Partager cette page