Le Garn 30760 Gard

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants du Garn par année
AnnéeHabitants
2006220
2007220
2008223
2009221
2010223
2011228
2012232
2013236
2014243
2015233
2016223
2017213
2018215
2019214
2020212
2021234
2022255
2023277
2024280 (estimation)
2025283 (estimation)
2026286 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population du Garn est estimée à 286 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 277 habitants en 2023, en hausse de 8,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Le Garn 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Le Garn 4 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Le Garn 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Le Garn 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Le Garn 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Le Garn 19 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Le Garn 7 %, France 6 %

Au Garn, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Le Garn 7 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Le Garn 13 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Le Garn 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Le Garn 10 %, France 14 %
  • Employés : Le Garn 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Le Garn 13 %, France 11 %
  • Retraités : Le Garn 21 %, France 28 %
  • Autres : Le Garn 13 %, France 15 %

Au Garn, les agriculteurs représentent 7 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Le Garn 19 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Le Garn 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Le Garn 25 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Le Garn 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Le Garn 18 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Le Garn 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Le Garn 8 %, France 13 %

Au Garn, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 37 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Le Garn 37 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Le Garn 40 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Le Garn 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Le Garn 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Le Garn 16 %, France 18 %

Au Garn, les couples sans enfant représentent 37 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Le Garn : 34,0 % France 27,9 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Le Garn : 17,3 % France 22,0 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Le Garn : 16,1 % France 23,2 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Le Garn : 8,6 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Le Garn : 6,8 % France 7,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Le Garn : 3,7 % France 4,6 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Le Garn : 3,7 % France 2,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Le Garn : 3,1 % France 2,3 %
  9. Valérie Pécresse LRLes Républicains Le Garn : 3,1 % France 4,8 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Le Garn : 1,9 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Le Garn : 1,2 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Le Garn : 0,6 % France 0,6 %
Inscrits
209
Participation
79,0 % France 73,7 %
Votes blancs
1,2 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Le Garn : 58,9 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Le Garn : 41,1 % France 41,5 %
Inscrits
209
Participation
80,4 % France 72,0 %
Votes blancs
7,7 % France 6,4 %
Votes nuls
2,4 % France 2,3 %

Au Garn, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 34,0 % des voix (27,9 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (17,3 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 58,9 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 79,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Le Garn : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Le Garn : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Le Garn : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Le Garn : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Le Garn

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Le Garn se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions au Garn par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants du Garn, face à la France, à la région Occitanie, au département Gard
CatégorieLe Garn France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville du Garn est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité au Garn révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte du Garn

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 30

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve au Garn

Commerces et services

1 / 16 présents au Garn

Santé

0 / 23 présents au Garn

Éducation

1 / 9 présents au Garn

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie du Garn

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Julie MERCIER

Maire du Garn

Adresse et contact

Mairie du Garn
2 place de la Mairie
30760 Le Garn

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie du Garn
Lundi 9h - 12h
Mardi 9h - 12h
Mercredi 14h - 17h
Jeudi 14h - 17h
Vendredi 14h - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos du Garn

Aucune photo du Garn pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo du Garn

Villes autour du Garn

Comparez Le Garn avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif du Garn et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Le Garn 277 10,0/10 Optimale 26 h/km² 22 290 €/an 12,8 % 2 317 €/m² 42,2 % 10,8 km²
Saint-Martin-d'Ardèche à 8,0 km 979 8,2/10 Favorable 177 h/km² 27 480 €/an 11,5 % 3 244 €/m² 46,1 % 5,5 km²
Orgnac-l'Aven à 3,2 km 575 10,0/10 Optimale 26 h/km² 25 060 €/an 10,2 % 3 090 €/m² 42,4 % 21,8 km²
Saint-André-de-Roquepertuis à 7,9 km 562 10,0/10 Optimale 46 h/km² 25 770 €/an 12,8 % 2 384 €/m² 41,6 % 12,2 km²
Labastide-de-Virac à 7,7 km 328 10,0/10 Optimale 14 h/km² 27 760 €/an 19,1 % 2 414 €/m² 47,9 % 23,3 km²
Issirac à 1,9 km 321 10,0/10 Optimale 16 h/km² 24 230 €/an 19,9 % 2 531 €/m² 42,4 % 20,3 km²
Salazac à 4,6 km 229 10,0/10 Optimale 23 h/km² 25 000 €/an 15,0 % 2 983 €/m² 52,4 % 10,0 km²
Laval-Saint-Roman à 1,7 km 213 10,0/10 Optimale 20 h/km² 26 460 €/an 6,4 % NC 44,1 % 10,5 km²
Aiguèze à 6,6 km 212 10,0/10 Optimale 11 h/km² 24 110 €/an 14,3 % 2 364 €/m² 42,9 % 20,0 km²
Montclus à 5,4 km 179 10,0/10 Optimale 8 h/km² 23 530 €/an 13,7 % 1 486 €/m² 40,8 % 21,9 km²
Saint-Christol-de-Rodières à 3,9 km 160 10,0/10 Optimale 20 h/km² 26 940 €/an 18,8 % NC 40,0 % 8,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre au Garn et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services au Garn avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants au Garn en 2026 ?

Le Garn compte 277 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +28,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants du Garn ?

Les habitants du Garn s'appellent les Garnois et Garnoises.

Le Garn est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen au Garn est de 45 ans (42 ans en France). Au Garn, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage au Garn ?

Le taux de chômage au Garn est de 12,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire du Garn ?

Le maire du Garn est Julie MERCIER. Voir la mairie du Garn.

Quelles sont les villes voisines du Garn ?

Les communes les plus proches du Garn sont Laval-Saint-Roman, Issirac, Orgnac-l'Aven, Saint-Christol-de-Rodières et Salazac.

Partager cette page