Issirac 30760 Gard

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Issirac par année
AnnéeHabitants
2006211
2007221
2008221
2009220
2010220
2011223
2012227
2013251
2014270
2015289
2016296
2017310
2018307
2019309
2020310
2021313
2022320
2023321
2024326 (estimation)
2025330 (estimation)
2026335 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Issirac est estimée à 335 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 321 habitants en 2023, en hausse de 0,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Issirac 23 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Issirac 6 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Issirac 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Issirac 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Issirac 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Issirac 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Issirac 5 %, France 6 %

À Issirac, les 0-14 ans représentent 23 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Issirac 5 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Issirac 9 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Issirac 2 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Issirac 16 %, France 14 %
  • Employés : Issirac 7 %, France 15 %
  • Ouvriers : Issirac 4 %, France 11 %
  • Retraités : Issirac 36 %, France 28 %
  • Autres : Issirac 21 %, France 15 %

À Issirac, les agriculteurs représentent 5 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Issirac 16 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Issirac 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Issirac 20 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Issirac 27 %, France 18 %
  • Bac+2 : Issirac 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Issirac 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Issirac 9 %, France 13 %

À Issirac, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 41 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Issirac 44 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Issirac 30 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Issirac 14 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Issirac 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Issirac 12 %, France 18 %

À Issirac, les couples sans enfant représentent 44 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Issirac : 33,0 % France 22,0 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Issirac : 21,8 % France 23,2 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Issirac : 13,8 % France 27,9 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Issirac : 6,9 % France 4,6 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Issirac : 5,9 % France 3,1 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Issirac : 5,9 % France 7,1 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Issirac : 3,7 % France 2,3 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Issirac : 3,2 % France 4,8 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Issirac : 2,1 % France 1,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Issirac : 2,1 % France 2,1 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Issirac : 1,6 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Issirac : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
235
Participation
81,7 % France 73,7 %
Votes blancs
0,5 % France 1,5 %
Votes nuls
1,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Issirac : 51,1 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Issirac : 48,9 % France 41,5 %
Inscrits
235
Participation
73,2 % France 72,0 %
Votes blancs
13,4 % France 6,4 %
Votes nuls
5,8 % France 2,3 %

À Issirac, Jean-Luc Mélenchon est arrivé en tête du premier tour avec 33,0 % des voix (22,0 % en France), devant Marine Le Pen (21,8 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 51,1 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 81,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Issirac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Issirac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Issirac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Issirac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Issirac

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Issirac se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Issirac par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Issirac, face à la France, à la région Occitanie, au département Gard
CatégorieIssirac France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Issirac est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Issirac révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Issirac

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 30

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Issirac

Commerces et services

3 / 16 présents à Issirac

Santé

0 / 23 présents à Issirac

Éducation

1 / 9 présents à Issirac

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Issirac

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. José RIEU

Maire d'Issirac

Adresse et contact

Mairie d'Issirac
14 rue de la Mairie
30760 Issirac

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Issirac
Lundi 10h - 12h
Mardi 10h - 12h
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 9h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Issirac

Aucune photo d'Issirac pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Issirac

Villes autour d'Issirac

Comparez Issirac avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Issirac et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Issirac 321 10,0/10 Optimale 16 h/km² 24 230 €/an 19,9 % 2 531 €/m² 42,4 % 20,3 km²
Goudargues à 7,5 km 1 125 10,0/10 Optimale 37 h/km² 24 390 €/an 15,7 % 2 544 €/m² 43,1 % 30,3 km²
Cornillon à 7,4 km 897 10,0/10 Optimale 58 h/km² 25 050 €/an 9,4 % 2 493 €/m² 41,5 % 15,6 km²
Orgnac-l'Aven à 4,6 km 575 10,0/10 Optimale 26 h/km² 25 060 €/an 10,2 % 3 090 €/m² 42,4 % 21,8 km²
Saint-André-de-Roquepertuis à 6,2 km 562 10,0/10 Optimale 46 h/km² 25 770 €/an 12,8 % 2 384 €/m² 41,6 % 12,2 km²
Le Garn à 1,9 km 277 10,0/10 Optimale 26 h/km² 22 290 €/an 12,8 % 2 317 €/m² 42,2 % 10,8 km²
Salazac à 3,2 km 229 10,0/10 Optimale 23 h/km² 25 000 €/an 15,0 % 2 983 €/m² 52,4 % 10,0 km²
Laval-Saint-Roman à 2,4 km 213 10,0/10 Optimale 20 h/km² 26 460 €/an 6,4 % NC 44,1 % 10,5 km²
Aiguèze à 6,9 km 212 10,0/10 Optimale 11 h/km² 24 110 €/an 14,3 % 2 364 €/m² 42,9 % 20,0 km²
Montclus à 4,4 km 179 10,0/10 Optimale 8 h/km² 23 530 €/an 13,7 % 1 486 €/m² 40,8 % 21,9 km²
Saint-Christol-de-Rodières à 2,3 km 160 10,0/10 Optimale 20 h/km² 26 940 €/an 18,8 % NC 40,0 % 8,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Issirac et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Issirac avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Issirac en 2026 ?

Issirac compte 321 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +4,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants d'Issirac ?

Les habitants d'Issirac s'appellent les Issiracois et Issiracoises.

Issirac est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Issirac est de 41 ans (42 ans en France). À Issirac, les 0-14 ans représentent 23 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Issirac ?

Le taux de chômage à Issirac est de 19,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Issirac ?

Le maire d'Issirac est José RIEU. Voir la mairie d'Issirac.

Quelles sont les villes voisines d'Issirac ?

Les communes les plus proches d'Issirac sont Le Garn, Saint-Christol-de-Rodières, Laval-Saint-Roman, Salazac et Montclus.

Partager cette page