Le Freney-d'Oisans 38142 Isère

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants du Freney-d'Oisans par année
AnnéeHabitants
2006270
2007277
2008273
2009272
2010265
2011259
2012252
2013248
2014252
2015252
2016252
2017252
2018249
2019247
2020245
2021250
2022255
2023260
2024260 (estimation)
2025261 (estimation)
2026261 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population du Freney-d'Oisans est estimée à 261 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 260 habitants en 2023, en hausse de 2,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Le Freney-d'Oisans 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Le Freney-d'Oisans 6 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Le Freney-d'Oisans 20 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Le Freney-d'Oisans 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Le Freney-d'Oisans 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Le Freney-d'Oisans 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Le Freney-d'Oisans 3 %, France 6 %

Au Freney-d'Oisans, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Le Freney-d'Oisans 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Le Freney-d'Oisans 7 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Le Freney-d'Oisans 2 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Le Freney-d'Oisans 13 %, France 14 %
  • Employés : Le Freney-d'Oisans 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Le Freney-d'Oisans 17 %, France 11 %
  • Retraités : Le Freney-d'Oisans 37 %, France 28 %
  • Autres : Le Freney-d'Oisans 7 %, France 15 %

Au Freney-d'Oisans, les artisans et commerçants représentent 7 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Le Freney-d'Oisans 15 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Le Freney-d'Oisans 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Le Freney-d'Oisans 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Le Freney-d'Oisans 23 %, France 18 %
  • Bac+2 : Le Freney-d'Oisans 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Le Freney-d'Oisans 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Le Freney-d'Oisans 4 %, France 13 %

Au Freney-d'Oisans, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 39 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Le Freney-d'Oisans 38 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Le Freney-d'Oisans 40 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Le Freney-d'Oisans 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Le Freney-d'Oisans 4 %, France 2 %
  • Personnes seules : Le Freney-d'Oisans 19 %, France 18 %

Au Freney-d'Oisans, les couples sans enfant représentent 38 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Le Freney-d'Oisans : 26,1 % France 22,0 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Le Freney-d'Oisans : 22,4 % France 27,9 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Le Freney-d'Oisans : 18,0 % France 23,2 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Le Freney-d'Oisans : 8,1 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Le Freney-d'Oisans : 6,8 % France 7,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Le Freney-d'Oisans : 6,8 % France 4,6 %
  7. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Le Freney-d'Oisans : 3,7 % France 0,8 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Le Freney-d'Oisans : 2,5 % France 1,8 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Le Freney-d'Oisans : 1,9 % France 2,3 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Le Freney-d'Oisans : 1,9 % France 2,1 %
  11. Valérie Pécresse LRLes Républicains Le Freney-d'Oisans : 1,2 % France 4,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Le Freney-d'Oisans : 0,6 % France 0,6 %
Inscrits
214
Participation
76,2 % France 73,7 %
Votes blancs
0,6 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Le Freney-d'Oisans : 54,5 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Le Freney-d'Oisans : 45,5 % France 41,5 %
Inscrits
215
Participation
69,3 % France 72,0 %
Votes blancs
0,7 % France 6,4 %
Votes nuls
2,0 % France 2,3 %

Au Freney-d'Oisans, Jean-Luc Mélenchon est arrivé en tête du premier tour avec 26,1 % des voix (22,0 % en France), devant Emmanuel Macron (22,4 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 54,5 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 76,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Le Freney-d'Oisans : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Le Freney-d'Oisans : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Le Freney-d'Oisans : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Le Freney-d'Oisans : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Le Freney-d'Oisans

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Le Freney-d'Oisans se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions au Freney-d'Oisans par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants du Freney-d'Oisans, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Isère
CatégorieLe Freney-d'Oisans France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville du Freney-d'Oisans est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité au Freney-d'Oisans révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte du Freney-d'Oisans

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 38

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve au Freney-d'Oisans

Commerces et services

1 / 16 présents au Freney-d'Oisans

Santé

0 / 23 présents au Freney-d'Oisans

Éducation

1 / 9 présents au Freney-d'Oisans
  • Crèche Le plus proche : Les Deux Alpes, 1,2 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Mizoën, 2,3 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Grenoble, 35 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Saint-Martin-d'Uriage, 26 km 0
  • Collège public Le plus proche : Le Bourg-d'Oisans, 6,8 km 0
  • Collège privé Le plus proche : La Mure, 30 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Vizille, 28 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : La Mure, 30 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie du Freney-d'Oisans

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Christian PICHOUD

Maire du Freney-d'Oisans

Adresse et contact

Mairie du Freney-d'Oisans
54 place de la Mairie
38142 Le Freney-d'Oisans

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie du Freney-d'Oisans
Lundi 9h - 12h, 14h - 16h30
Mardi Fermé
Mercredi 9h - 12h, 14h - 16h30
Jeudi 9h - 12h, 14h - 16h30
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos du Freney-d'Oisans

Aucune photo du Freney-d'Oisans pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo du Freney-d'Oisans

Villes autour du Freney-d'Oisans

Comparez Le Freney-d'Oisans avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif du Freney-d'Oisans et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Le Freney-d'Oisans 260 10,0/10 Optimale 18 h/km² 23 070 €/an 8,9 % 2 288 €/m² 51,9 % 14,5 km²
Le Bourg-d'Oisans à 6,8 km 2 617 7,6/10 Favorable 73 h/km² 27 260 €/an 5,1 % 3 211 €/m² 46,3 % 35,8 km²
Les Deux Alpes à 1,2 km 1 910 2,9/10 Dégradée 34 h/km² 28 500 €/an 2,8 % 5 476 €/m² 61,3 % 56,7 km²
Huez à 7,6 km 1 244 2,9/10 Dégradée 88 h/km² 28 400 €/an 1,5 % 7 491 €/m² 62,8 % 14,2 km²
Auris à 3,2 km 189 10,0/10 Optimale 17 h/km² 26 630 €/an 4,2 % 3 966 €/m² 50,8 % 11,2 km²
Mizoën à 2,3 km 187 10,0/10 Optimale 13 h/km² 25 430 €/an 5,0 % NC 53,5 % 14,6 km²
Besse à 5,4 km 154 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 8,5 % 2 036 €/m² 38,3 % 25,5 km²
La Garde à 6,8 km 100 10,0/10 Optimale 11 h/km² NC 3,4 % 3 058 €/m² 58,0 % 9,1 km²
Clavans-en-Haut-Oisans à 4,5 km 73 10,0/10 Optimale 5 h/km² NC 3,6 % NC 38,4 % 15,6 km²
Villard-Reymond à 7,9 km 46 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 0,0 % NC 41,3 % 11,2 km²
Villard-Notre-Dame à 5,6 km 25 10,0/10 Optimale 2 h/km² NC 0,0 % NC 52,0 % 14,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre au Freney-d'Oisans et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services au Freney-d'Oisans avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants au Freney-d'Oisans en 2026 ?

Le Freney-d'Oisans compte 260 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +4,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants du Freney-d'Oisans ?

Les habitants du Freney-d'Oisans s'appellent les Frenichons et Frenichonnes.

Le Freney-d'Oisans est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen au Freney-d'Oisans est de 43 ans (42 ans en France). Au Freney-d'Oisans, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage au Freney-d'Oisans ?

Le taux de chômage au Freney-d'Oisans est de 8,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire du Freney-d'Oisans ?

Le maire du Freney-d'Oisans est Christian PICHOUD. Voir la mairie du Freney-d'Oisans.

Quelles sont les villes voisines du Freney-d'Oisans ?

Les communes les plus proches du Freney-d'Oisans sont Les Deux Alpes, Mizoën, Auris, Clavans-en-Haut-Oisans et Besse.

Partager cette page