Mizoën 38142 Isère

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Mizoën par année
AnnéeHabitants
2006173
2007176
2008180
2009183
2010193
2011194
2012195
2013196
2014197
2015195
2016192
2017191
2018191
2019190
2020190
2021190
2022192
2023187
2024186 (estimation)
2025185 (estimation)
2026185 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Mizoën est estimée à 185 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 187 habitants en 2023, en baisse de 2,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Mizoën 12 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Mizoën 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Mizoën 21 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Mizoën 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Mizoën 18 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Mizoën 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Mizoën 4 %, France 6 %

À Mizoën, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Mizoën 3 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Mizoën 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Mizoën 9 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Mizoën 18 %, France 14 %
  • Employés : Mizoën 24 %, France 15 %
  • Ouvriers : Mizoën 12 %, France 11 %
  • Retraités : Mizoën 18 %, France 28 %
  • Autres : Mizoën 9 %, France 15 %

À Mizoën, les agriculteurs représentent 3 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Mizoën 7 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Mizoën 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Mizoën 33 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Mizoën 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Mizoën 17 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Mizoën 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Mizoën 7 %, France 13 %

À Mizoën, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 33 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Mizoën 37 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Mizoën 42 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Mizoën 5 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Mizoën 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Mizoën 16 %, France 18 %

À Mizoën, les couples sans enfant représentent 37 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Mizoën : 30,0 % France 22,0 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mizoën : 18,6 % France 27,9 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Mizoën : 16,4 % France 23,2 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Mizoën : 7,9 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Mizoën : 7,9 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Mizoën : 5,0 % France 4,6 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Mizoën : 4,3 % France 2,3 %
  8. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Mizoën : 4,3 % France 0,8 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Mizoën : 2,9 % France 2,1 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Mizoën : 1,4 % France 0,6 %
  11. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Mizoën : 1,4 % France 3,1 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Mizoën : 0,0 % France 1,8 %
Inscrits
177
Participation
80,2 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
1,4 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mizoën : 55,8 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Mizoën : 44,3 % France 41,5 %
Inscrits
177
Participation
76,8 % France 72,0 %
Votes blancs
13,2 % France 6,4 %
Votes nuls
3,7 % France 2,3 %

À Mizoën, Jean-Luc Mélenchon est arrivé en tête du premier tour avec 30,0 % des voix (22,0 % en France), devant Emmanuel Macron (18,6 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 55,8 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 80,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Mizoën : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Mizoën : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Mizoën : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Mizoën : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Mizoën

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Mizoën se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Mizoën par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Mizoën, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Isère
CatégorieMizoën France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Mizoën est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Mizoën révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Mizoën

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 38

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Mizoën

Commerces et services

2 / 16 présents à Mizoën

Santé

0 / 23 présents à Mizoën

Éducation

1 / 9 présents à Mizoën

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Mizoën

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Bernard MICHEL

Maire de Mizoën

Adresse et contact

Mairie de Mizoën
62 route d'Emparis
38142 Mizoën

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Mizoën
Lundi 14h - 17h
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 14h - 17h
Vendredi 14h - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Mizoën

Aucune photo de Mizoën pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Mizoën

Villes autour de Mizoën

Comparez Mizoën avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Mizoën et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Mizoën 187 10,0/10 Optimale 13 h/km² 25 430 €/an 5,0 % NC 53,5 % 14,6 km²
Le Bourg-d'Oisans à 7,9 km 2 617 7,6/10 Favorable 73 h/km² 27 260 €/an 5,1 % 3 211 €/m² 46,3 % 35,8 km²
Les Deux Alpes à 1,5 km 1 910 2,9/10 Dégradée 34 h/km² 28 500 €/an 2,8 % 5 476 €/m² 61,3 % 56,7 km²
Huez à 7,5 km 1 244 2,9/10 Dégradée 88 h/km² 28 400 €/an 1,5 % 7 491 €/m² 62,8 % 14,2 km²
Le Freney-d'Oisans à 2,3 km 260 10,0/10 Optimale 18 h/km² 23 070 €/an 8,9 % 2 288 €/m² 51,9 % 14,5 km²
Auris à 3,9 km 189 10,0/10 Optimale 17 h/km² 26 630 €/an 4,2 % 3 966 €/m² 50,8 % 11,2 km²
Besse à 3,2 km 154 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 8,5 % 2 036 €/m² 38,3 % 25,5 km²
La Garde à 7,2 km 100 10,0/10 Optimale 11 h/km² NC 3,4 % 3 058 €/m² 58,0 % 9,1 km²
Clavans-en-Haut-Oisans à 2,3 km 73 10,0/10 Optimale 5 h/km² NC 3,6 % NC 38,4 % 15,6 km²
Villard-Reymond à 9,4 km 46 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 0,0 % NC 41,3 % 11,2 km²
Villard-Notre-Dame à 7,5 km 25 10,0/10 Optimale 2 h/km² NC 0,0 % NC 52,0 % 14,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Mizoën et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Mizoën avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Mizoën en 2026 ?

Mizoën compte 187 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -2,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Mizoën ?

Les habitants de Mizoën s'appellent les Mizoënnais et Mizoënnaises.

Mizoën est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Mizoën est de 45 ans (42 ans en France). À Mizoën, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Mizoën ?

Le taux de chômage à Mizoën est de 5,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Mizoën ?

Le maire de Mizoën est Bernard MICHEL. Voir la mairie de Mizoën.

Quelles sont les villes voisines de Mizoën ?

Les communes les plus proches de Mizoën sont Les Deux Alpes, Le Freney-d'Oisans, Clavans-en-Haut-Oisans, Besse et Auris.

Partager cette page