Forbach 57600 Moselle

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Forbach par année
AnnéeHabitants
200621 956
200721 801
200821 752
200921 595
201021 510
201121 561
201221 475
201321 596
201421 740
201521 639
201621 627
201721 552
201821 652
201921 597
202021 509
202121 130
202221 111
202320 493
202420 386 (estimation)
202520 280 (estimation)
202620 173 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Forbach est estimée à 20 173 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 20 493 habitants en 2023, en baisse de 2,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Forbach 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Forbach 12 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Forbach 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Forbach 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Forbach 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Forbach 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Forbach 6 %, France 6 %

À Forbach, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Forbach 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Forbach 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Forbach 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Forbach 9 %, France 14 %
  • Employés : Forbach 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Forbach 16 %, France 11 %
  • Retraités : Forbach 29 %, France 28 %
  • Autres : Forbach 26 %, France 15 %

À Forbach, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville peu diplômée

  • Sans diplôme ou CEP : Forbach 33 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Forbach 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Forbach 26 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Forbach 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Forbach 8 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Forbach 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Forbach 5 %, France 13 %

À Forbach, les titulaires d'un diplôme inférieur au CAP (sans diplôme, CEP ou brevet) représentent 38 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 24 % en France : une ville peu diplômée.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Forbach 22 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Forbach 42 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Forbach 15 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Forbach 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Forbach 19 %, France 18 %

À Forbach, les familles monoparentales représentent 15 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Forbach : 30,2 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Forbach : 29,0 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Forbach : 21,3 % France 27,9 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Forbach : 7,7 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Forbach : 2,8 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Forbach : 2,1 % France 4,6 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Forbach : 1,8 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Forbach : 1,6 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Forbach : 1,2 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Forbach : 1,1 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Forbach : 0,7 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Forbach : 0,7 % France 0,8 %
Inscrits
12 812
Participation
60,8 % France 73,7 %
Votes blancs
1,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Forbach : 51,1 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Forbach : 48,9 % France 41,5 %
Inscrits
12 818
Participation
59,2 % France 72,0 %
Votes blancs
5,1 % France 6,4 %
Votes nuls
1,6 % France 2,3 %

À Forbach, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 30,2 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (29,0 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 51,1 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 60,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

4,1/10 Note globale

Contrastée

  • Agressions physiques / sexuelles

    218 faits

    Forbach : 10,6 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    62 faits

    Forbach : 3,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    626 faits

    Forbach : 30,5 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    604 faits

    Forbach : 29,5 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Forbach

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 10,6 (référence : 9,56) 10 - 5 × (10,6 / 9,56) = 4,5/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 3,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (3,0 / 3,10) = 5,2/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 30,5 (référence : 30,26) 10 - 5 × (30,5 / 30,26) = 5,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 29,5 (référence : 8,57) 10 - 5 × (29,5 / 8,57) = 0,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((4,5 × 3) + (5,2 × 2) + (5,0 × 1) + (0,0 × 1)) / 7 = 4,1/10

Avec une note de 4,1/10, Forbach se classe dans la catégorie contrastée.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Forbach par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20161826976277
20171595468698
20182094072190
201915345675121
202013339595117
202116739586117
202225144543147
202321471577222
202419563608342
202521862626604

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Forbach, face à la France, à la région Grand Est, au département Moselle
CatégorieForbach France
Agressions10,6 9,6
Cambriolages3,0 3,1
Vols30,5 30,3
Stupéfiants29,5 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Forbach est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Forbach révèle une situation contrastée. Le bilan est divisé entre des indicateurs de proximité préservés et des points noirs localisés.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Le volet des violences et agressions constitue un point de vigilance : l'indice de victimation local est supérieur aux moyennes nationales, marquant une tension sur la sécurité des personnes. 218 faits recensés en 2025, en hausse de 11,8 % sur un an.
  • Cambriolages : L'indice de cambriolages de logements s'inscrit dans la norme nationale. La fréquence des effractions enregistrées à Forbach ne présente pas d'anomalie statistique. 62 effractions constatées en 2025, en diminution de 1,6 % sur un an.
  • Vols et dégradations : Le volume des vols et dégradations est conforme aux indicateurs nationaux. Les actes d'incivilités et les vols sans violence suivent la courbe moyenne du pays. 626 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 3,0 % sur un an.
  • Stupéfiants : La thématique des stupéfiants marque un point de tension : les faits de trafic ou d'usage recensés sont supérieurs aux seuils de référence nationaux. 604 signalements en 2025, marquant une hausse de 76,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Forbach

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 57

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Forbach

Commerces et services

16 / 16 présents à Forbach
  • Supermarché 5
  • Boulangerie 22
  • Boucherie 10
  • Supérette 19
  • Hypermarché 1
  • Restaurant 44
  • Banque 10
  • La Poste 2
  • Station-service 2
  • Coiffeur 52
  • Garage 48
  • Tabac 2
  • Bar, discothèque 24
  • Bibliothèque 1
  • Cinéma 1
  • Vétérinaire 9

Santé

15 / 23 présents à Forbach
  • Médecin 10
  • Pharmacie 7
  • Dentiste 13
  • Hôpital 1
  • Laboratoire d'analyses 3
  • Pédiatre Le plus proche : Freyming-Merlebach, 8,7 km 0
  • Sage-femme 4
  • Ophtalmologue 2
  • Gynécologue 3
  • EHPA 3
  • Établissement pour personnes handicapées 4
  • Chirurgien 2
  • Dermatologue Le plus proche : Sarreguemines, 14 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Saint-Avold, 17 km 0
  • Gastro-entérologue 1
  • Cancérologue Le plus proche : Thionville, 57 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Petite-Rosselle, 5,2 km 0
  • ORL 2
  • Cardiologue 5
  • Pneumologue Le plus proche : Sarreguemines, 14 km 0
  • Psychiatre 4
  • Radiologue Le plus proche : Sarreguemines, 14 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Freyming-Merlebach, 8,7 km 0

Éducation

8 / 9 présents à Forbach
  • Crèche 8
  • École maternelle publique 2
  • École maternelle privée Le plus proche : Laudrefang, 22 km 0
  • École primaire publique 6
  • École primaire privée 1
  • Collège public 2
  • Collège privé 1
  • Lycée public 2
  • Lycée privé 1

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Forbach

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Alexandre CASSARO

Maire de Forbach

Adresse et contact

Mairie de Forbach
Avenue Saint-Rémy
57600 Forbach

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Forbach
Lundi 8h - 12h, 13h30 - 17h30
Mardi 8h - 12h, 13h30 - 17h30
Mercredi 8h - 12h, 13h30 - 17h30
Jeudi 8h - 12h, 13h30 - 17h30
Vendredi 8h - 12h, 13h30 - 16h30
Samedi 8h30 - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Forbach

Aucune photo de Forbach pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Forbach

Villes autour de Forbach

Comparez Forbach avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Forbach et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Forbach 20 493 4,1/10 Contrastée 1 256 h/km² 19 530 €/an 23,4 % NC 38,5 % 16,3 km²
Stiring-Wendel à 3,1 km 10 956 6,0/10 Contrastée 3 043 h/km² 21 240 €/an 18,8 % NC 40,8 % 3,6 km²
Petite-Rosselle à 5,2 km 6 171 7,3/10 Favorable 1 222 h/km² 22 620 €/an 15,4 % NC 43,3 % 5,1 km²
Behren-lès-Forbach à 4,1 km 6 166 7,0/10 Favorable 1 113 h/km² 17 470 €/an 23,1 % NC 33,1 % 5,5 km²
Morsbach à 3,0 km 2 635 7,7/10 Favorable 518 h/km² 23 900 €/an 10,2 % NC 45,3 % 5,1 km²
Oeting à 1,7 km 2 599 9,8/10 Optimale 592 h/km² 30 250 €/an 6,2 % NC 49,3 % 4,4 km²
Schoeneck à 4,4 km 2 435 9,1/10 Optimale 600 h/km² 27 680 €/an 7,4 % NC 48,2 % 4,1 km²
Folkling à 3,7 km 1 411 10,0/10 Optimale 119 h/km² 28 510 €/an 7,3 % NC 47,6 % 11,9 km²
Kerbach à 5,2 km 1 224 10,0/10 Optimale 275 h/km² 29 180 €/an 7,1 % NC 46,0 % 4,5 km²
Etzling à 4,8 km 1 136 10,0/10 Optimale 230 h/km² 28 480 €/an 6,1 % NC 46,3 % 4,9 km²
Rosbruck à 4,1 km 740 9,8/10 Optimale 525 h/km² 25 790 €/an 11,9 % NC 42,2 % 1,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Forbach et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Forbach avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Forbach en 2026 ?

Forbach compte 20 493 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -5,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Forbach ?

Les habitants de Forbach s'appellent les Forbachois et Forbachoises.

Forbach est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Forbach est de 43 ans (42 ans en France). À Forbach, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Forbach ?

Le taux de chômage à Forbach est de 23,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Forbach ?

Le maire de Forbach est Alexandre CASSARO. Voir la mairie de Forbach.

Quelles sont les villes voisines de Forbach ?

Les communes les plus proches de Forbach sont Oeting, Morsbach, Stiring-Wendel, Folkling et Behren-lès-Forbach.

Partager cette page