Fontanès-de-Sault 11140 Aude

Comparer la ville Je note ma ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Fontanès-de-Sault par année
AnnéeHabitants
200610
200711
20089
20097
20105
20114
20124
20134
20145
20155
20165
20175
20185
20195
20205
20215
20225
20236
20246 (estimation)
20256 (estimation)
20266 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Fontanès-de-Sault est estimée à 6 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 6 habitants en 2023, en hausse de 20,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Fontanès-de-Sault 0 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Fontanès-de-Sault 0 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Fontanès-de-Sault 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Fontanès-de-Sault 0 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Fontanès-de-Sault 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Fontanès-de-Sault 67 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Fontanès-de-Sault 0 %, France 6 %

À Fontanès-de-Sault, les 65 ans et plus représentent 67 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Fontanès-de-Sault 50 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Fontanès-de-Sault 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Fontanès-de-Sault 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Fontanès-de-Sault 0 %, France 14 %
  • Employés : Fontanès-de-Sault 0 %, France 15 %
  • Ouvriers : Fontanès-de-Sault 0 %, France 11 %
  • Retraités : Fontanès-de-Sault 50 %, France 28 %
  • Autres : Fontanès-de-Sault 0 %, France 15 %

À Fontanès-de-Sault, les agriculteurs représentent 50 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Fontanès-de-Sault 20 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Fontanès-de-Sault 0 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Fontanès-de-Sault 40 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Fontanès-de-Sault 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Fontanès-de-Sault 20 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Fontanès-de-Sault 0 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Fontanès-de-Sault 0 %, France 13 %

À Fontanès-de-Sault, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 40 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Fontanès-de-Sault 0 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Fontanès-de-Sault 0 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Fontanès-de-Sault 100 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Fontanès-de-Sault 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Fontanès-de-Sault 0 %, France 18 %

À Fontanès-de-Sault, les familles monoparentales représentent 100 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Fontanès-de-Sault : 40,0 % France 7,1 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Fontanès-de-Sault : 20,0 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Fontanès-de-Sault : 20,0 % France 22,0 %
  4. Marine Le Pen RNRassemblement national Fontanès-de-Sault : 10,0 % France 23,2 %
  5. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Fontanès-de-Sault : 10,0 % France 2,1 %
  6. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Fontanès-de-Sault : 0,0 % France 0,6 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Fontanès-de-Sault : 0,0 % France 2,3 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Fontanès-de-Sault : 0,0 % France 3,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Fontanès-de-Sault : 0,0 % France 1,8 %
  10. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Fontanès-de-Sault : 0,0 % France 4,6 %
  11. Valérie Pécresse LRLes Républicains Fontanès-de-Sault : 0,0 % France 4,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Fontanès-de-Sault : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
15
Participation
66,7 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Fontanès-de-Sault : 72,7 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Fontanès-de-Sault : 27,3 % France 58,6 %
Inscrits
15
Participation
73,3 % France 72,0 %
Votes blancs
0,0 % France 6,4 %
Votes nuls
0,0 % France 2,3 %

À Fontanès-de-Sault, Éric Zemmour est arrivé en tête du premier tour avec 40,0 % des voix (7,1 % en France), devant Emmanuel Macron (20,0 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 72,7 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 66,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Fontanès-de-Sault : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Fontanès-de-Sault : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Fontanès-de-Sault : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Fontanès-de-Sault : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Fontanès-de-Sault

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Fontanès-de-Sault se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Fontanès-de-Sault par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Fontanès-de-Sault, face à la France, à la région Occitanie, au département Aude
CatégorieFontanès-de-Sault France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Fontanès-de-Sault est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Fontanès-de-Sault révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Fontanès-de-Sault

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 11

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Fontanès-de-Sault

Commerces et services

0 / 16 présents à Fontanès-de-Sault
  • Supermarché Le plus proche : Quillan, 14 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Mijanès, 4,6 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Belcaire, 11 km 0
  • Supérette Le plus proche : Le Bousquet, 7,1 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Prades, 33 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Escouloubre, 5,5 km 0
  • Banque Le plus proche : Quérigut, 7,5 km 0
  • La Poste Le plus proche : Quérigut, 7,5 km 0
  • Station-service Le plus proche : Belcaire, 11 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Quérigut, 7,5 km 0
  • Garage Le plus proche : Le Pla, 5,7 km 0
  • Tabac Le plus proche : Espezel, 7,8 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Mijanès, 4,6 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Quillan, 14 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Quillan, 14 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Le Pla, 5,7 km 0

Santé

0 / 23 présents à Fontanès-de-Sault

Éducation

0 / 9 présents à Fontanès-de-Sault
  • Crèche Le plus proche : Espezel, 7,8 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Belcaire, 11 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Perpignan, 66 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Quérigut, 7,5 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Galinagues, 6,2 km 0
  • Collège public Le plus proche : Quillan, 14 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Quillan, 14 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Quillan, 14 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Limoux, 36 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Fontanès-de-Sault

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Nicolas PARIS

Maire de Fontanès-de-Sault

Adresse et contact

Mairie de Fontanès-de-Sault
Rue de la Mairie
11140 Fontanès-de-Sault

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Fontanès-de-Sault
Lundi 9h30 - 16h
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Fontanès-de-Sault

Aucune photo de Fontanès-de-Sault pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Fontanès-de-Sault

Villes autour de Fontanès-de-Sault

Comparez Fontanès-de-Sault avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Fontanès-de-Sault et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Fontanès-de-Sault 6 10,0/10 Optimale 1 h/km² NC 50,0 % NC 33,3 % 5,3 km²
Rodome à 3,9 km 96 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 20,6 % NC 35,4 % 11,8 km²
Rouze à 4,0 km 83 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 11,5 % NC 31,3 % 9,5 km²
Escouloubre à 5,5 km 71 10,0/10 Optimale 2 h/km² NC 13,0 % 819 €/m² 32,4 % 31,1 km²
Bessède-de-Sault à 3,3 km 63 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 22,2 % 1 572 €/m² 28,6 % 15,0 km²
Aunat à 3,9 km 61 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 20,0 % 768 €/m² 24,6 % 10,6 km²
Le Pla à 5,7 km 61 10,0/10 Optimale 5 h/km² NC 28,6 % 1 407 €/m² 23,0 % 13,0 km²
Mijanès à 4,6 km 56 10,0/10 Optimale 1 h/km² NC 12,5 % 805 €/m² 28,6 % 40,0 km²
Artigues à 5,6 km 30 10,0/10 Optimale 2 h/km² NC 14,3 % NC 23,3 % 12,4 km²
Mazuby à 5,5 km 21 10,0/10 Optimale 2 h/km² NC 0,0 % NC 42,9 % 9,0 km²
Campagna-de-Sault à 2,7 km 20 10,0/10 Optimale 2 h/km² NC 33,3 % NC 45,0 % 10,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Fontanès-de-Sault et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Fontanès-de-Sault avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Fontanès-de-Sault en 2026 ?

Fontanès-de-Sault compte 6 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +20,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Fontanès-de-Sault ?

Les habitants de Fontanès-de-Sault s'appellent les Fontanans et Fontananes.

Fontanès-de-Sault est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Fontanès-de-Sault est de 62 ans (42 ans en France). À Fontanès-de-Sault, les 65 ans et plus représentent 67 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Fontanès-de-Sault ?

Le taux de chômage à Fontanès-de-Sault est de 50,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Fontanès-de-Sault ?

Le maire de Fontanès-de-Sault est Nicolas PARIS. Voir la mairie de Fontanès-de-Sault.

Quelles sont les villes voisines de Fontanès-de-Sault ?

Les communes les plus proches de Fontanès-de-Sault sont Campagna-de-Sault, Bessède-de-Sault, Rodome, Aunat et Rouze.

Partager cette page