Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Ferrières par année
AnnéeHabitants
2006650
2007691
2008732
2009752
2010776
2011786
2012796
2013806
2014813
2015831
2016877
2017922
2018968
20191 066
20201 183
20211 345
20221 459
20231 573
20241 661 (estimation)
20251 748 (estimation)
20261 836 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Ferrières est estimée à 1 836 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 573 habitants en 2023, en hausse de 7,8 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Ferrières 24 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Ferrières 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Ferrières 29 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Ferrières 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Ferrières 10 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Ferrières 8 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Ferrières 2 %, France 6 %

À Ferrières, les 0-14 ans représentent 24 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville d'employés

  • Agriculteurs : Ferrières 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Ferrières 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Ferrières 10 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Ferrières 18 %, France 14 %
  • Employés : Ferrières 23 %, France 15 %
  • Ouvriers : Ferrières 17 %, France 11 %
  • Retraités : Ferrières 19 %, France 28 %
  • Autres : Ferrières 6 %, France 15 %

À Ferrières, les employés représentent 23 % des habitants de 15 ans et plus, contre 15 % en France : une ville d'employés.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Ferrières 11 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Ferrières 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Ferrières 31 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Ferrières 25 %, France 18 %
  • Bac+2 : Ferrières 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Ferrières 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Ferrières 5 %, France 13 %

À Ferrières, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 39 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Ferrières 26 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Ferrières 57 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Ferrières 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Ferrières 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Ferrières 10 %, France 18 %

À Ferrières, les couples avec enfant(s) représentent 57 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Ferrières : 31,2 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Ferrières : 22,0 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Ferrières : 21,0 % France 27,9 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Ferrières : 5,8 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Ferrières : 3,6 % France 4,6 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Ferrières : 3,6 % France 4,8 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Ferrières : 3,0 % France 2,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Ferrières : 2,3 % France 2,3 %
  9. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Ferrières : 2,2 % France 3,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Ferrières : 1,9 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Ferrières : 1,8 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Ferrières : 1,7 % France 0,8 %
Inscrits
887
Participation
83,4 % France 73,7 %
Votes blancs
1,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,1 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Ferrières : 57,2 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Ferrières : 42,8 % France 58,6 %
Inscrits
887
Participation
80,3 % France 72,0 %
Votes blancs
6,3 % France 6,4 %
Votes nuls
1,8 % France 2,3 %

À Ferrières, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 31,2 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (22,0 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 57,2 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 83,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

8,8/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    7 faits

    Ferrières : 4,5 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Ferrières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    9 faits

    Ferrières : 5,7 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Ferrières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Ferrières

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 4,5 (référence : 9,56) 10 - 5 × (4,5 / 9,56) = 7,6/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 5,7 (référence : 30,26) 10 - 5 × (5,7 / 30,26) = 9,1/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((7,6 × 3) + (10,0 × 2) + (9,1 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 8,8/10

Avec une note de 8,8/10, Ferrières se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Ferrières par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
202100140
20220050
20230080
20245000
20257090

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Ferrières, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Charente-Maritime
CatégorieFerrières France
Agressions4,5 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols5,7 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Ferrières est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Ferrières révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 7 faits recensés en 2025, en hausse de 40,0 % sur un an.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 9 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Ferrières

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 17

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Ferrières

Commerces et services

9 / 16 présents à Ferrières

Santé

2 / 23 présents à Ferrières

Éducation

2 / 9 présents à Ferrières
  • Crèche 2
  • École maternelle publique Le plus proche : Saint-Sauveur-d'Aunis, 3,2 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Sèvremoine, 100 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Maillé, 13 km 0
  • Collège public Le plus proche : Courçon, 3,2 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Marans, 14 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Surgères, 17 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : La Rochelle, 24 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Ferrières

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-Philippe ROUSSEAU

Maire de Ferrières

Adresse et contact

Mairie de Ferrières
93 rue de la Juillerie
17170 Ferrières

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Ferrières
Lundi 8h30 - 12h
Mardi 8h30 - 12h
Mercredi Fermé
Jeudi 8h30 - 12h
Vendredi 8h30 - 12h
Samedi 9h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Ferrières

Aucune photo de Ferrières pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Ferrières

Villes autour de Ferrières

Comparez Ferrières avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Ferrières et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Ferrières 1 573 8,8/10 Optimale 207 h/km² 25 850 €/an 6,1 % 2 799 €/m² 56,9 % 7,6 km²
Saint-Jean-de-Liversay à 4,5 km 3 063 9,8/10 Optimale 74 h/km² 25 860 €/an 5,9 % 2 313 €/m² 48,4 % 41,4 km²
Courçon à 3,2 km 2 091 8,2/10 Favorable 109 h/km² 23 960 €/an 10,0 % 1 730 €/m² 49,5 % 19,1 km²
Saint-Sauveur-d'Aunis à 3,2 km 2 026 9,8/10 Optimale 103 h/km² 27 080 €/an 6,3 % 2 679 €/m² 51,2 % 19,7 km²
Benon à 4,5 km 1 859 9,9/10 Optimale 40 h/km² 25 240 €/an 6,8 % 2 183 €/m² 50,5 % 46,6 km²
Nuaillé-d'Aunis à 6,7 km 1 279 10,0/10 Optimale 78 h/km² 27 690 €/an 6,4 % 2 597 €/m² 53,8 % 16,5 km²
Le Gué-d'Alleré à 5,7 km 1 113 10,0/10 Optimale 147 h/km² 25 070 €/an 6,1 % 2 259 €/m² 54,6 % 7,6 km²
Bouhet à 7,5 km 903 10,0/10 Optimale 59 h/km² 25 010 €/an 6,2 % 2 302 €/m² 55,5 % 15,2 km²
Saint-Cyr-du-Doret à 4,5 km 681 10,0/10 Optimale 40 h/km² 24 700 €/an 8,4 % 1 897 €/m² 43,6 % 17,1 km²
La Grève-sur-Mignon à 6,7 km 577 10,0/10 Optimale 50 h/km² 24 890 €/an 6,1 % 1 472 €/m² 51,3 % 11,5 km²
Anais à 7,1 km 314 10,0/10 Optimale 33 h/km² 28 000 €/an 6,2 % 1 874 €/m² 51,6 % 9,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Ferrières et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Ferrières avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Ferrières en 2026 ?

Ferrières compte 1 573 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +62,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Ferrières ?

Les habitants de Ferrières s'appellent les Ferrangeois et Ferrangeoises.

Ferrières est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Ferrières est de 35 ans (42 ans en France). À Ferrières, les 0-14 ans représentent 24 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Ferrières ?

Le taux de chômage à Ferrières est de 6,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Ferrières ?

Le maire de Ferrières est Jean-Philippe ROUSSEAU. Voir la mairie de Ferrières.

Quelles sont les villes voisines de Ferrières ?

Les communes les plus proches de Ferrières sont Saint-Sauveur-d'Aunis, Courçon, Benon, Saint-Cyr-du-Doret et Saint-Jean-de-Liversay.

Partager cette page