Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 416 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement7,8 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
78,3 %
France : 57,6 %
9 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 416 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 097 et 1 694 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 22 rue des Alpes Mancelles | Maison 4 pièces | 88 m² terrain 928 m² | 165 000 € | 1 875 €/m² | |
| 4 route de Saint Christophe | Maison 2 pièces | 94 m² terrain 1 906 m² | 263 000 € | 2 798 €/m² | |
| 2 impasse de la Lermerie | Maison 6 pièces | 134 m² terrain 1 508 m² | 216 000 € | 1 612 €/m² | |
| 5 impasse du Sarthon | Maison 3 pièces | 87 m² terrain 6 757 m² | 120 000 € | 1 379 €/m² | |
| 17 rue de la Billardiere | Maison 5 pièces | 84 m² terrain 1 971 m² | 122 000 € | 1 452 €/m² | |
| 7 rue de la Billardiere | Maison 5 pièces | 93 m² terrain 1 046 m² | 105 000 € | 1 129 €/m² | |
| 13 rue des Alpes Mancelles | Maison 2 pièces | 68 m² terrain 575 m² | 68 000 € | 1 000 €/m² | |
| 7 rue Pierre Petit | Maison 6 pièces | 101 m² terrain 762 m² | 165 000 € | 1 634 €/m² | |
| 14 route du Rebourcey | Maison 4 pièces | 90 m² terrain 1 200 m² | 87 000 € | 967 €/m² | |
| 6 route de la Pepiniere | Maison 5 pièces | 88 m² terrain 1 250 m² | 83 000 € | 943 €/m² | |
| 94 Le Champ de la Fere | Maison 4 pièces | 129 m² terrain 2 096 m² | 160 000 € | 1 240 €/m² | |
| 21 rue de la Billardiere | Maison 4 pièces | 82 m² terrain 5 227 m² | 190 000 € | 2 317 €/m² | |
| 146 Saint-Christophe | Maison 1 pièce | 45 m² terrain 7 860 m² | 35 000 € | 778 €/m² | |
| 206 La Meriere | Maison 4 pièces | 109 m² terrain 2 441 m² | 150 000 € | 1 376 €/m² | |
| 166 Les Ruisseaux | Maison 4 pièces | 72 m² terrain 1 785 m² | 125 000 € | 1 736 €/m² | |
| 67 La Pavardiere | Maison 5 pièces | 90 m² terrain 842 m² | 187 000 € | 2 078 €/m² | |
| 47 Le Plessis | Maison 7 pièces | 158 m² terrain 4 366 m² | 400 000 € | 2 532 €/m² | |
| 145 L Etre Mainfray | Maison 2 pièces | 71 m² terrain 7 130 m² | 90 000 € | 1 268 €/m² | |
| 50 Les Petits Champs | Maison 3 pièces | 106 m² terrain 9 127 m² | 160 000 € | 1 509 €/m² | |
| 136 La Guiberdiere | Maison 7 pièces | 209 m² terrain 4 006 m² | 272 500 € | 1 304 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
7,8 €/m²
de 6,4 à 9,4 €/m²
≈ 390 € par mois pour 50 m²
+19,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
10,0 €/m²
de 7,9 à 12,5 €/m²
≈ 350 € par mois pour 35 m²
+0,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,9 €/m²
de 6,0 à 10,4 €/m²
≈ 550 € par mois pour 70 m²
+15,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,5 €/m²
de 6,0 à 9,4 €/m²
≈ 750 € par mois pour 100 m²
+13,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À La Ferrière-Bochard, 324 logements, dont 88,3 % de résidences principales ; 78,3 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de La Ferrière-Bochard et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Ferrière-Bochard | 1 416 € | NC | 1 416 € | NC | 7,8 €/m² | NC | 78,3 % | 9,0 % |
| Héloup | 1 629 € | NC | 1 629 € | NC | 8,6 €/m² | NC | 82,9 % | 7,8 % |
| Mieuxcé | 1 531 € | NC | 1 531 € | NC | 8,6 €/m² | NC | 91,8 % | 6,6 % |
| Condé-sur-Sarthe | 1 486 € | NC | 1 467 € | +2,7 % | 9,2 €/m² | NC | 67,3 % | 4,3 % |
| Pacé | 1 480 € | NC | 1 480 € | NC | 7,8 €/m² | NC | 73,8 % | 4,7 % |
| Saint-Pierre-des-Nids | 1 475 € | NC | 1 475 € | +15,4 % | 6,8 €/m² | NC | 74,1 % | 15,4 % |
| Moulins-le-Carbonnel | 1 428 € | NC | 1 428 € | NC | 7,8 €/m² | NC | 75,4 % | 10,2 % |
| Ravigny | 1 175 € | NC | 1 175 € | NC | 6,8 €/m² | NC | 88,0 % | 8,1 % |
| Champfrémont | 1 044 € | NC | 1 044 € | NC | 7,8 €/m² | NC | 87,3 % | 16,8 % |
| Saint-Denis-sur-Sarthon | 1 004 € | NC | 1 004 € | −13,1 % | 7,8 €/m² | NC | 74,2 % | 11,2 % |
| Saint-Céneri-le-Gérei | NC | NC | NC | NC | 7,8 €/m² | NC | 78,0 % | 9,6 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page