Ferrensac 47330 Lot-et-Garonne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Ferrensac par année
AnnéeHabitants
2006204
2007210
2008216
2009217
2010222
2011220
2012219
2013217
2014218
2015220
2016216
2017211
2018207
2019205
2020204
2021200
2022202
2023205
2024203 (estimation)
2025201 (estimation)
2026199 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Ferrensac est estimée à 199 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 205 habitants en 2023, en hausse de 1,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Ferrensac 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Ferrensac 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Ferrensac 11 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Ferrensac 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Ferrensac 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Ferrensac 24 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Ferrensac 6 %, France 6 %

À Ferrensac, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Ferrensac 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Ferrensac 11 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Ferrensac 11 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Ferrensac 14 %, France 14 %
  • Employés : Ferrensac 9 %, France 15 %
  • Ouvriers : Ferrensac 3 %, France 11 %
  • Retraités : Ferrensac 44 %, France 28 %
  • Autres : Ferrensac 8 %, France 15 %

À Ferrensac, les artisans et commerçants représentent 11 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Ferrensac 18 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Ferrensac 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Ferrensac 26 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Ferrensac 25 %, France 18 %
  • Bac+2 : Ferrensac 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Ferrensac 13 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Ferrensac 6 %, France 13 %

À Ferrensac, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Ferrensac 39 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Ferrensac 45 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Ferrensac 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Ferrensac 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Ferrensac 16 %, France 18 %

À Ferrensac, les couples sans enfant représentent 39 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Ferrensac : 30,1 % France 22,0 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Ferrensac : 22,0 % France 23,2 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Ferrensac : 18,7 % France 27,9 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Ferrensac : 8,1 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Ferrensac : 5,7 % France 3,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Ferrensac : 5,7 % France 4,8 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Ferrensac : 3,3 % France 2,1 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Ferrensac : 2,4 % France 4,6 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Ferrensac : 1,6 % France 1,8 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Ferrensac : 0,8 % France 0,6 %
  11. Fabien Roussel PCFParti communiste français Ferrensac : 0,8 % France 2,3 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Ferrensac : 0,8 % France 0,8 %
Inscrits
162
Participation
79,6 % France 73,7 %
Votes blancs
3,1 % France 1,5 %
Votes nuls
1,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Ferrensac : 51,9 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Ferrensac : 48,1 % France 41,5 %
Inscrits
162
Participation
79,6 % France 72,0 %
Votes blancs
14,0 % France 6,4 %
Votes nuls
3,9 % France 2,3 %

À Ferrensac, Jean-Luc Mélenchon est arrivé en tête du premier tour avec 30,1 % des voix (22,0 % en France), devant Marine Le Pen (22,0 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 51,9 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 79,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Ferrensac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Ferrensac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Ferrensac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Ferrensac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Ferrensac

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Ferrensac se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Ferrensac par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Ferrensac, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Lot-et-Garonne
CatégorieFerrensac France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Ferrensac est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Ferrensac révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Ferrensac

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 47

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Ferrensac

Commerces et services

0 / 16 présents à Ferrensac

Santé

0 / 23 présents à Ferrensac

Éducation

0 / 9 présents à Ferrensac
  • Crèche Le plus proche : Villeréal, 11 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Castillonnès, 2,3 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Libourne, 74 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Castillonnès, 2,3 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Lougratte, 5,6 km 0
  • Collège public Le plus proche : Castillonnès, 2,3 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Lougratte, 5,6 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Monbazillac, 19 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Saint-Colomb-de-Lauzun, 12 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Ferrensac

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-Pierre PAILLÉ

Maire de Ferrensac

Adresse et contact

Mairie de Ferrensac
263 rue du Bourg
47330 Ferrensac

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Ferrensac
Lundi Fermé
Mardi 9h - 12h30
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 14h - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Ferrensac

Aucune photo de Ferrensac pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Ferrensac

Villes autour de Ferrensac

Comparez Ferrensac avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Ferrensac et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Ferrensac 205 10,0/10 Optimale 17 h/km² 25 450 €/an 12,9 % NC 45,4 % 12,3 km²
Castillonnès à 2,3 km 1 346 9,5/10 Optimale 69 h/km² 21 590 €/an 10,0 % 1 176 €/m² 35,1 % 19,4 km²
Lougratte à 5,6 km 421 10,0/10 Optimale 21 h/km² 21 380 €/an 12,3 % 1 427 €/m² 40,6 % 20,5 km²
Cahuzac à 6,5 km 308 10,0/10 Optimale 38 h/km² 26 100 €/an 10,5 % 1 746 €/m² 37,0 % 8,0 km²
Montaut à 5,4 km 253 10,0/10 Optimale 18 h/km² 22 320 €/an 9,7 % 1 304 €/m² 40,7 % 14,2 km²
Bournel à 4,4 km 247 10,0/10 Optimale 17 h/km² 20 940 €/an 8,3 % NC 43,7 % 14,7 km²
Montauriol à 4,4 km 226 10,0/10 Optimale 23 h/km² 25 710 €/an 10,5 % 1 428 €/m² 46,5 % 9,9 km²
Saint-Quentin-du-Dropt à 6,2 km 180 10,0/10 Optimale 15 h/km² 27 200 €/an 3,8 % NC 43,9 % 11,9 km²
Sérignac-Péboudou à 6,4 km 178 10,0/10 Optimale 15 h/km² 20 720 €/an 12,0 % 1 970 €/m² 42,1 % 12,1 km²
Cavarc à 5,7 km 155 10,0/10 Optimale 13 h/km² 23 090 €/an 6,2 % NC 41,9 % 12,0 km²
Doudrac à 5,6 km 105 10,0/10 Optimale 12 h/km² NC 6,4 % 1 086 €/m² 44,8 % 8,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Ferrensac et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Ferrensac avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Ferrensac en 2026 ?

Ferrensac compte 205 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -1,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Ferrensac ?

Les habitants de Ferrensac s'appellent les Ferrensacois et Ferrensacoises.

Ferrensac est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Ferrensac est de 48 ans (42 ans en France). À Ferrensac, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Ferrensac ?

Le taux de chômage à Ferrensac est de 12,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Ferrensac ?

Le maire de Ferrensac est Jean-Pierre PAILLÉ. Voir la mairie de Ferrensac.

Quelles sont les villes voisines de Ferrensac ?

Les communes les plus proches de Ferrensac sont Castillonnès, Montauriol, Bournel, Montaut et Lougratte.

Partager cette page