L'immobilier au Fayel en chiffres
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Prix au m² des appartements
NC
France : 3 360 €/m²
Classement -
Prix au m² des maisons
NC
France : 2 171 €/m²
Classement -
Loyer des appartements
13,3 €/m²
France : 15 €/m²
-
Rendement locatif brut
NC
France : 5,4 %
-
Propriétaires
70,8 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
8,8 %
France : 7,8 %
Louer au Fayel : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
13,3 €/m²
de 11,2 à 15,9 €/m²
≈ 670 € par mois pour 50 m²
+4,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
14,4 €/m²
de 12,2 à 17,1 €/m²
≈ 500 € par mois pour 35 m²
−11,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
11,1 €/m²
de 9,4 à 13,3 €/m²
≈ 780 € par mois pour 70 m²
+7,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
11,1 €/m²
de 9,1 à 13,5 €/m²
≈ 1 110 € par mois pour 100 m²
+8,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement au Fayel
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Le Fayel 87,3 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Le Fayel 3,9 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Le Fayel 8,8 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Le Fayel 70,8 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Le Fayel 29,2 %, France 42,4 %
Au Fayel, 102 logements, dont 87,3 % de résidences principales ; 70,8 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour du Fayel ?
Prix, loyers et logement du Fayel et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Le Fayel | NC | NC | NC | NC | 13,3 €/m² | NC | 70,8 % | 8,8 % |
| Armancourt | 3 143 € | NC | 3 143 € | NC | 13,3 €/m² | NC | 81,8 % | 4,9 % |
| Jonquières | 2 933 € | NC | 2 933 € | NC | 13,3 €/m² | NC | 84,2 % | 3,9 % |
| Jaux | 2 560 € | NC | 2 569 € | +2,9 % | 13,1 €/m² | NC | 72,0 % | 6,0 % |
| Le Meux | 2 522 € | NC | 2 543 € | −3,9 % | 12,9 €/m² | NC | 65,9 % | 6,2 % |
| Longueil-Sainte-Marie | 2 337 € | NC | 2 337 € | −7,3 % | 13,3 €/m² | NC | 74,4 % | 6,7 % |
| Grandfresnoy | 2 226 € | NC | 2 226 € | −2,2 % | 12,8 €/m² | NC | 78,8 % | 4,9 % |
| Chevrières | 2 186 € | NC | 2 186 € | −10,3 % | 12,8 €/m² | NC | 70,2 % | 5,0 % |
| Rivecourt | 2 128 € | NC | 2 128 € | NC | 13,1 €/m² | NC | 77,7 % | 4,6 % |
| Arsy | 2 113 € | NC | 2 113 € | +9,0 % | 12,8 €/m² | NC | 81,6 % | 7,3 % |
| Canly | 1 796 € | NC | 1 796 € | NC | 12,8 €/m² | NC | 79,1 % | 5,1 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie