Espinas 82160 Tarn-et-Garonne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Espinas par année
AnnéeHabitants
2006177
2007179
2008179
2009178
2010176
2011175
2012174
2013169
2014172
2015174
2016176
2017174
2018173
2019173
2020185
2021198
2022210
2023211
2024216 (estimation)
2025220 (estimation)
2026225 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Espinas est estimée à 225 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 211 habitants en 2023, en hausse de 0,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Espinas 12 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Espinas 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Espinas 12 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Espinas 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Espinas 18 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Espinas 24 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Espinas 7 %, France 6 %

À Espinas, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Espinas 16 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Espinas 13 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Espinas 3 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Espinas 8 %, France 14 %
  • Employés : Espinas 8 %, France 15 %
  • Ouvriers : Espinas 10 %, France 11 %
  • Retraités : Espinas 26 %, France 28 %
  • Autres : Espinas 16 %, France 15 %

À Espinas, les agriculteurs représentent 16 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Espinas 11 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Espinas 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Espinas 26 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Espinas 25 %, France 18 %
  • Bac+2 : Espinas 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Espinas 15 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Espinas 8 %, France 13 %

À Espinas, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 35 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Espinas 34 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Espinas 36 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Espinas 16 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Espinas 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Espinas 14 %, France 18 %

À Espinas, les couples sans enfant représentent 34 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Espinas : 21,0 % France 22,0 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Espinas : 18,2 % France 27,9 %
  3. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Espinas : 15,4 % France 3,1 %
  4. Marine Le Pen RNRassemblement national Espinas : 15,4 % France 23,2 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Espinas : 9,1 % France 4,6 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Espinas : 4,9 % France 7,1 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Espinas : 4,9 % France 4,8 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Espinas : 4,9 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Espinas : 2,8 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Espinas : 2,1 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Espinas : 0,7 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Espinas : 0,7 % France 0,8 %
Inscrits
160
Participation
89,4 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Espinas : 60,2 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Espinas : 39,8 % France 41,5 %
Inscrits
160
Participation
82,5 % France 72,0 %
Votes blancs
10,6 % France 6,4 %
Votes nuls
3,8 % France 2,3 %

À Espinas, Jean-Luc Mélenchon est arrivé en tête du premier tour avec 21,0 % des voix (22,0 % en France), devant Emmanuel Macron (18,2 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 60,2 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 89,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Espinas : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Espinas : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Espinas : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Espinas : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Espinas

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Espinas se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Espinas par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Espinas, face à la France, à la région Occitanie, au département Tarn-et-Garonne
CatégorieEspinas France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Espinas est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Espinas révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Espinas

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 82

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Espinas

Commerces et services

1 / 16 présents à Espinas
  • Supermarché Le plus proche : Saint-Antonin-Noble-Val, 8,2 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Ginals, 2,7 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Caylus, 5,4 km 0
  • Supérette Le plus proche : Verfeil, 4,4 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Villefranche-de-Rouergue, 24 km 0
  • Restaurant 1
  • Banque Le plus proche : Caylus, 5,4 km 0
  • La Poste Le plus proche : Caylus, 5,4 km 0
  • Station-service Le plus proche : Caylus, 5,4 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Verfeil, 4,4 km 0
  • Garage Le plus proche : Verfeil, 4,4 km 0
  • Tabac Le plus proche : Caylus, 5,4 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Caylus, 5,4 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Limogne-en-Quercy, 23 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Parisot, 7,5 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Caylus, 5,4 km 0

Santé

0 / 23 présents à Espinas

Éducation

0 / 9 présents à Espinas
  • Crèche Le plus proche : Caylus, 5,4 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Saint-Antonin-Noble-Val, 8,2 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Toulouse, 74 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Caylus, 5,4 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : La Fouillade, 18 km 0
  • Collège public Le plus proche : Saint-Antonin-Noble-Val, 8,2 km 0
  • Collège privé Le plus proche : La Fouillade, 18 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Monteils, 22 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Monteils, 15 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Espinas

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Daniel FERAL

Maire d'Espinas

Adresse et contact

Mairie d'Espinas
98 avenue de l'Ormeau
82160 Espinas

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Espinas
Lundi 9h - 12h, 13h30 - 17h
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 12h, 13h30 - 17h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Espinas

Aucune photo d'Espinas pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Espinas

Villes autour d'Espinas

Comparez Espinas avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Espinas et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Espinas 211 10,0/10 Optimale 13 h/km² 22 570 €/an 6,7 % 2 141 €/m² 42,7 % 16,2 km²
Saint-Antonin-Noble-Val à 8,2 km 1 949 9,5/10 Optimale 18 h/km² 22 210 €/an 13,6 % 1 908 €/m² 38,6 % 105,5 km²
Caylus à 5,4 km 1 445 9,7/10 Optimale 15 h/km² 22 800 €/an 13,7 % 1 377 €/m² 39,3 % 97,5 km²
Varen à 6,8 km 640 10,0/10 Optimale 28 h/km² 20 750 €/an 20,3 % 1 279 €/m² 33,1 % 23,1 km²
Parisot à 7,5 km 557 10,0/10 Optimale 20 h/km² 21 860 €/an 10,3 % 1 704 €/m² 40,0 % 27,9 km²
Verfeil à 4,4 km 402 10,0/10 Optimale 22 h/km² 18 100 €/an 14,3 % 1 128 €/m² 40,0 % 18,5 km²
Lacapelle-Livron à 8,4 km 220 10,0/10 Optimale 16 h/km² 25 410 €/an 8,2 % 1 222 €/m² 44,5 % 13,8 km²
Ginals à 2,7 km 203 10,0/10 Optimale 8 h/km² 19 320 €/an 17,5 % 1 894 €/m² 39,4 % 24,2 km²
Féneyrols à 7,5 km 176 10,0/10 Optimale 12 h/km² 20 170 €/an 25,9 % 2 110 €/m² 48,3 % 14,9 km²
Le Riols à 7,7 km 98 10,0/10 Optimale 20 h/km² NC 18,8 % 1 008 €/m² 32,7 % 5,0 km²
Montrosier à 6,9 km 33 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 21,4 % NC 42,4 % 3,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Espinas et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Espinas avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Espinas en 2026 ?

Espinas compte 211 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +22,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Espinas est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Espinas est de 49 ans (42 ans en France). À Espinas, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Espinas ?

Le taux de chômage à Espinas est de 6,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Espinas ?

Le maire d'Espinas est Daniel FERAL. Voir la mairie d'Espinas.

Quelles sont les villes voisines d'Espinas ?

Les communes les plus proches d'Espinas sont Ginals, Verfeil, Caylus, Varen et Montrosier.

Partager cette page