Féneyrols 82140 Tarn-et-Garonne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Féneyrols par année
AnnéeHabitants
2006174
2007175
2008176
2009175
2010170
2011164
2012159
2013158
2014156
2015153
2016150
2017147
2018144
2019142
2020139
2021151
2022164
2023176
2024177 (estimation)
2025179 (estimation)
2026180 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Féneyrols est estimée à 180 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 176 habitants en 2023, en hausse de 7,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Féneyrols 9 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Féneyrols 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Féneyrols 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Féneyrols 15 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Féneyrols 24 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Féneyrols 28 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Féneyrols 3 %, France 6 %

À Féneyrols, les 55-64 ans représentent 24 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Féneyrols 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Féneyrols 9 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Féneyrols 3 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Féneyrols 25 %, France 14 %
  • Employés : Féneyrols 9 %, France 15 %
  • Ouvriers : Féneyrols 6 %, France 11 %
  • Retraités : Féneyrols 38 %, France 28 %
  • Autres : Féneyrols 9 %, France 15 %

À Féneyrols, les artisans et commerçants représentent 9 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Féneyrols 15 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Féneyrols 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Féneyrols 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Féneyrols 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Féneyrols 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Féneyrols 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Féneyrols 13 %, France 13 %

À Féneyrols, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Féneyrols 32 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Féneyrols 32 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Féneyrols 8 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Féneyrols 5 %, France 2 %
  • Personnes seules : Féneyrols 24 %, France 18 %

À Féneyrols, les couples sans enfant représentent 32 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Féneyrols : 31,9 % France 22,0 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Féneyrols : 22,7 % France 23,2 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Féneyrols : 13,5 % France 27,9 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Féneyrols : 10,9 % France 3,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Féneyrols : 6,7 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Féneyrols : 3,4 % France 4,6 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Féneyrols : 3,4 % France 2,1 %
  8. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Féneyrols : 2,5 % France 7,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Féneyrols : 1,7 % France 2,3 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Féneyrols : 1,7 % France 0,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Féneyrols : 0,8 % France 0,6 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Féneyrols : 0,8 % France 1,8 %
Inscrits
156
Participation
77,6 % France 73,7 %
Votes blancs
0,8 % France 1,5 %
Votes nuls
0,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Féneyrols : 51,9 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Féneyrols : 48,1 % France 58,6 %
Inscrits
156
Participation
64,7 % France 72,0 %
Votes blancs
10,9 % France 6,4 %
Votes nuls
10,9 % France 2,3 %

À Féneyrols, Jean-Luc Mélenchon est arrivé en tête du premier tour avec 31,9 % des voix (22,0 % en France), devant Marine Le Pen (22,7 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 51,9 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 77,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Féneyrols : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Féneyrols : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Féneyrols : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Féneyrols : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Féneyrols

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Féneyrols se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Féneyrols par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Féneyrols, face à la France, à la région Occitanie, au département Tarn-et-Garonne
CatégorieFéneyrols France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Féneyrols est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Féneyrols révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Féneyrols

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 82

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Féneyrols

Commerces et services

2 / 16 présents à Féneyrols

Santé

0 / 23 présents à Féneyrols

Éducation

0 / 9 présents à Féneyrols

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Féneyrols

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Christian GALLAND

Maire de Féneyrols

Adresse et contact

Mairie de Féneyrols
51, route du Goutal
82140 Féneyrols

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Féneyrols
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi 8h30 - 12h, 13h - 17h
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Féneyrols

Aucune photo de Féneyrols pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Féneyrols

Villes autour de Féneyrols

Comparez Féneyrols avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Féneyrols et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Féneyrols 176 10,0/10 Optimale 12 h/km² 20 170 €/an 25,9 % 2 110 €/m² 48,3 % 14,9 km²
Saint-Antonin-Noble-Val à 5,3 km 1 949 9,5/10 Optimale 18 h/km² 22 210 €/an 13,6 % 1 908 €/m² 38,6 % 105,5 km²
Varen à 5,6 km 640 10,0/10 Optimale 28 h/km² 20 750 €/an 20,3 % 1 279 €/m² 33,1 % 23,1 km²
Vaour à 7,5 km 393 10,0/10 Optimale 28 h/km² 17 660 €/an 19,0 % 1 657 €/m² 53,4 % 14,1 km²
Milhars à 5,6 km 226 10,0/10 Optimale 14 h/km² 20 900 €/an 13,3 % 1 648 €/m² 33,2 % 16,3 km²
Espinas à 7,5 km 211 10,0/10 Optimale 13 h/km² 22 570 €/an 6,7 % 2 141 €/m² 42,7 % 16,2 km²
Le Riols à 6,9 km 98 10,0/10 Optimale 20 h/km² NC 18,8 % 1 008 €/m² 32,7 % 5,0 km²
Roussayrolles à 3,9 km 81 10,0/10 Optimale 15 h/km² NC 15,4 % NC 48,1 % 5,4 km²
Saint-Michel-de-Vax à 3,9 km 79 10,0/10 Optimale 13 h/km² NC 15,2 % NC 41,8 % 5,9 km²
Marnaves à 7,6 km 76 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 18,5 % NC 35,5 % 10,3 km²
Montrosier à 1,7 km 33 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 21,4 % NC 42,4 % 3,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Féneyrols et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Féneyrols avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Féneyrols en 2026 ?

Féneyrols compte 176 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +22,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Féneyrols est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Féneyrols est de 50 ans (42 ans en France). À Féneyrols, les 55-64 ans représentent 24 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Féneyrols ?

Le taux de chômage à Féneyrols est de 25,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Féneyrols ?

Le maire de Féneyrols est Christian GALLAND. Voir la mairie de Féneyrols.

Quelles sont les villes voisines de Féneyrols ?

Les communes les plus proches de Féneyrols sont Montrosier, Roussayrolles, Saint-Michel-de-Vax, Saint-Antonin-Noble-Val et Milhars.

Partager cette page