Échassières 03330 Allier

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Échassières par année
AnnéeHabitants
2006376
2007387
2008394
2009402
2010404
2011402
2012396
2013392
2014389
2015390
2016390
2017385
2018381
2019376
2020373
2021370
2022369
2023364
2024361 (estimation)
2025358 (estimation)
2026355 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Échassières est estimée à 355 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 364 habitants en 2023, en baisse de 1,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Échassières 12 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Échassières 4 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Échassières 10 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Échassières 17 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Échassières 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Échassières 25 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Échassières 16 %, France 6 %

À Échassières, les 65 ans et plus représentent 41 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Échassières 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Échassières 7 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Échassières 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Échassières 2 %, France 14 %
  • Employés : Échassières 13 %, France 15 %
  • Ouvriers : Échassières 6 %, France 11 %
  • Retraités : Échassières 55 %, France 28 %
  • Autres : Échassières 10 %, France 15 %

À Échassières, les retraités représentent 55 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Échassières 25 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Échassières 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Échassières 24 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Échassières 23 %, France 18 %
  • Bac+2 : Échassières 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Échassières 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Échassières 7 %, France 13 %

À Échassières, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Échassières 29 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Échassières 36 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Échassières 16 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Échassières 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Échassières 20 %, France 18 %

À Échassières, les familles monoparentales représentent 16 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Échassières : 26,0 % France 27,9 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Échassières : 22,0 % France 22,0 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Échassières : 16,5 % France 23,2 %
  4. Fabien Roussel PCFParti communiste français Échassières : 6,0 % France 2,3 %
  5. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Échassières : 5,5 % France 2,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Échassières : 5,0 % France 4,8 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Échassières : 4,5 % France 3,1 %
  8. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Échassières : 4,0 % France 7,1 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Échassières : 4,0 % France 4,6 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Échassières : 2,5 % France 0,6 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Échassières : 2,5 % France 0,8 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Échassières : 1,5 % France 1,8 %
Inscrits
268
Participation
75,0 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Échassières : 58,8 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Échassières : 41,2 % France 41,5 %
Inscrits
264
Participation
75,0 % France 72,0 %
Votes blancs
5,6 % France 6,4 %
Votes nuls
5,1 % France 2,3 %

À Échassières, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 26,0 % des voix (27,9 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (22,0 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 58,8 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 75,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Échassières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Échassières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Échassières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Échassières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Échassières

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Échassières se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Échassières par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Échassières, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Allier
CatégorieÉchassières France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Échassières est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Échassières révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Échassières

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 03

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Échassières

Commerces et services

6 / 16 présents à Échassières

Santé

1 / 23 présents à Échassières

Éducation

1 / 9 présents à Échassières

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Échassières

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Frédéric DALAIGRE

Maire d'Échassières

Adresse et contact

Mairie d'Échassières
16 rue Jouhet-Duranthon
03330 Échassières

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Échassières
Lundi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h30
Mardi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h30
Mercredi Fermé
Jeudi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h30
Vendredi 13h30 - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Échassières

Aucune photo d'Échassières pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Échassières

Villes autour d'Échassières

Comparez Échassières avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Échassières et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Échassières 364 10,0/10 Optimale 16 h/km² 21 700 €/an 8,6 % 1 438 €/m² 35,2 % 23,4 km²
Saint-Éloy-les-Mines à 8,5 km 3 480 5,8/10 Contrastée 157 h/km² 21 080 €/an 16,2 % 800 €/m² 35,1 % 22,1 km²
Servant à 5,7 km 558 10,0/10 Optimale 21 h/km² 23 830 €/an 13,4 % 870 €/m² 42,7 % 26,6 km²
Lapeyrouse à 6,3 km 521 10,0/10 Optimale 14 h/km² 23 220 €/an 12,3 % 1 089 €/m² 39,0 % 36,1 km²
Lalizolle à 6,3 km 399 10,0/10 Optimale 17 h/km² 21 200 €/an 14,1 % 1 094 €/m² 48,1 % 23,7 km²
Moureuille à 2,2 km 371 10,0/10 Optimale 22 h/km² 24 830 €/an 8,7 % 662 €/m² 43,4 % 16,8 km²
Buxières-sous-Montaigut à 6,7 km 244 10,0/10 Optimale 22 h/km² 24 160 €/an 10,1 % NC 48,8 % 10,9 km²
Chouvigny à 7,6 km 232 10,0/10 Optimale 17 h/km² 27 190 €/an 14,0 % 938 €/m² 40,1 % 13,4 km²
Louroux-de-Bouble à 5,3 km 226 10,0/10 Optimale 13 h/km² 23 510 €/an 6,1 % 679 €/m² 36,3 % 16,9 km²
Durmignat à 2,6 km 214 10,0/10 Optimale 17 h/km² 23 850 €/an 10,3 % 886 €/m² 36,4 % 12,4 km²
Nades à 4,3 km 162 10,0/10 Optimale 19 h/km² 22 650 €/an 4,4 % NC 42,0 % 8,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Échassières et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Échassières avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Échassières en 2026 ?

Échassières compte 364 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -4,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Échassières est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Échassières est de 54 ans (42 ans en France). À Échassières, les 65 ans et plus représentent 41 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Échassières ?

Le taux de chômage à Échassières est de 8,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Échassières ?

Le maire d'Échassières est Frédéric DALAIGRE. Voir la mairie d'Échassières.

Quelles sont les villes voisines d'Échassières ?

Les communes les plus proches d'Échassières sont Moureuille, Durmignat, Nades, Louroux-de-Bouble et Servant.

Partager cette page