Montaigut 63700 Puy-de-Dôme

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Montaigut par année
AnnéeHabitants
20061 075
20071 066
20081 063
20091 047
20101 037
20111 027
20121 025
20131 022
20141 006
2015996
2016987
2017987
2018986
2019982
2020985
2021981
2022977
2023972
2024969 (estimation)
2025966 (estimation)
2026963 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Montaigut est estimée à 963 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 972 habitants en 2023, en baisse de 0,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Montaigut 13 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Montaigut 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Montaigut 11 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Montaigut 15 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Montaigut 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Montaigut 23 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Montaigut 12 %, France 6 %

À Montaigut, les 65 ans et plus représentent 35 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Montaigut 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Montaigut 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Montaigut 2 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Montaigut 7 %, France 14 %
  • Employés : Montaigut 18 %, France 15 %
  • Ouvriers : Montaigut 14 %, France 11 %
  • Retraités : Montaigut 44 %, France 28 %
  • Autres : Montaigut 14 %, France 15 %

À Montaigut, les retraités représentent 44 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Montaigut 25 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Montaigut 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Montaigut 35 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Montaigut 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Montaigut 8 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Montaigut 5 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Montaigut 4 %, France 13 %

À Montaigut, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 35 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Montaigut 29 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Montaigut 29 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Montaigut 15 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Montaigut 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Montaigut 24 %, France 18 %

À Montaigut, les familles monoparentales représentent 15 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Montaigut : 34,2 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montaigut : 20,9 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Montaigut : 17,6 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Montaigut : 5,6 % France 7,1 %
  5. Fabien Roussel PCFParti communiste français Montaigut : 4,9 % France 2,3 %
  6. Anne Hidalgo PSParti socialiste Montaigut : 4,9 % France 1,8 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Montaigut : 4,5 % France 3,1 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Montaigut : 3,4 % France 4,8 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Montaigut : 1,9 % France 2,1 %
  10. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Montaigut : 0,9 % France 4,6 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Montaigut : 0,8 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Montaigut : 0,6 % France 0,6 %
Inscrits
745
Participation
74,1 % France 73,7 %
Votes blancs
2,2 % France 1,5 %
Votes nuls
0,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Montaigut : 57,9 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montaigut : 42,1 % France 58,6 %
Inscrits
745
Participation
73,2 % France 72,0 %
Votes blancs
7,9 % France 6,4 %
Votes nuls
5,0 % France 2,3 %

À Montaigut, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 34,2 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (20,9 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 57,9 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 74,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,8/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Montaigut : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Montaigut : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    10 faits

    Montaigut : 10,3 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Montaigut : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Montaigut

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 10,3 (référence : 30,26) 10 - 5 × (10,3 / 30,26) = 8,3/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (8,3 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,8/10

Avec une note de 9,8/10, Montaigut se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Montaigut par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200070
20210000
20220000
20230000
20240050
202500100

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Montaigut, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Puy-de-Dôme
CatégorieMontaigut France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols10,3 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Montaigut est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Montaigut révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 10 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 100,0 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Montaigut

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 63

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Montaigut

Commerces et services

7 / 16 présents à Montaigut

Santé

2 / 23 présents à Montaigut

Éducation

2 / 9 présents à Montaigut

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Montaigut

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-Marc SAUTERAU

Maire de Montaigut

Adresse et contact

Mairie de Montaigut
19 Grand'Rue
63700 Montaigut-en-Combraille

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Montaigut
Lundi 9h - 12h, 14h - 17h30
Mardi 9h - 12h, 14h - 17h30
Mercredi 9h - 12h, 14h - 17h30
Jeudi 9h - 12h, 14h - 17h30
Vendredi 9h - 12h, 14h - 17h30
Samedi 9h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Montaigut

Aucune photo de Montaigut pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Montaigut

Villes autour de Montaigut

Comparez Montaigut avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Montaigut et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Montaigut 972 9,8/10 Optimale 119 h/km² 21 700 €/an 11,1 % 596 €/m² 35,1 % 8,2 km²
Saint-Éloy-les-Mines à 4,2 km 3 480 5,8/10 Contrastée 157 h/km² 21 080 €/an 16,2 % 800 €/m² 35,1 % 22,1 km²
Youx à 5,6 km 864 10,0/10 Optimale 45 h/km² 23 080 €/an 9,2 % 740 €/m² 37,8 % 19,1 km²
Lapeyrouse à 5,8 km 521 10,0/10 Optimale 14 h/km² 23 220 €/an 12,3 % 1 089 €/m² 39,0 % 36,1 km²
La Celle à 5,4 km 398 10,0/10 Optimale 13 h/km² 24 010 €/an 8,6 % 1 317 €/m² 38,2 % 31,2 km²
La Crouzille à 4,5 km 262 10,0/10 Optimale 14 h/km² 23 540 €/an 10,3 % 804 €/m² 44,3 % 18,6 km²
Buxières-sous-Montaigut à 3,7 km 244 10,0/10 Optimale 22 h/km² 24 160 €/an 10,1 % NC 48,8 % 10,9 km²
Le Quartier à 8,1 km 225 10,0/10 Optimale 10 h/km² 21 350 €/an 6,9 % 797 €/m² 38,7 % 23,4 km²
Ars-les-Favets à 4,9 km 220 10,0/10 Optimale 15 h/km² 24 080 €/an 9,9 % NC 50,5 % 14,6 km²
Durmignat à 7,1 km 214 10,0/10 Optimale 17 h/km² 23 850 €/an 10,3 % 886 €/m² 36,4 % 12,4 km²
Ronnet à 8,5 km 162 10,0/10 Optimale 8 h/km² 25 130 €/an 6,1 % NC 40,7 % 19,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Montaigut et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Montaigut avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Montaigut en 2026 ?

Montaigut compte 972 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -1,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Montaigut ?

Les habitants de Montaigut s'appellent les Montacutains et Montacutaines.

Montaigut est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Montaigut est de 50 ans (42 ans en France). À Montaigut, les 65 ans et plus représentent 35 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Montaigut ?

Le taux de chômage à Montaigut est de 11,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Montaigut ?

Le maire de Montaigut est Jean-Marc SAUTERAU. Voir la mairie de Montaigut.

Quelles sont les villes voisines de Montaigut ?

Les communes les plus proches de Montaigut sont Buxières-sous-Montaigut, Saint-Éloy-les-Mines, La Crouzille, Ars-les-Favets et La Celle.

Partager cette page