Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 187 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement7,8 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
75,9 %
France : 57,6 %
12,2 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 187 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 885 et 1 915 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 50 Le Village | Maison 4 pièces | 80 m² terrain 66 m² | 75 000 € | 938 €/m² | |
| 4 rue Berges du Cougaing | Maison 6 pièces | 205 m² terrain 2 532 m² | 250 000 € | 1 220 €/m² | |
| 1 rue des Lavandieres | Maison 5 pièces | 100 m² terrain 989 m² | 205 810 € | 2 058 €/m² | |
| 23 Le Village | Maison 6 pièces | 170 m² terrain 958 m² | 210 000 € | 1 235 €/m² | |
| 38 Le Village | Maison 5 pièces | 107 m² terrain 156 m² | 95 000 € | 888 €/m² | |
| 9 rue du Barry | Maison 2 pièces | 52 m² terrain 54 m² | 60 000 € | 1 154 €/m² | |
| 5000 chemin de Toureilles | Maison 4 pièces | 98 m² terrain 570 m² | 51 250 € | 523 €/m² | |
| 54 Le Moulin a Vent | Maison 5 pièces | 113 m² terrain 1 441 m² | 307 000 € | 2 717 €/m² | |
| 9 rue des Genets | Maison 4 pièces | 83 m² terrain 849 m² | 160 000 € | 1 928 €/m² | |
| 2 rue Berges du Cougaing | Maison 4 pièces | 90 m² terrain 1 350 m² | 172 000 € | 1 911 €/m² | |
| 43 Le Village | Maison 2 pièces | 100 m² terrain 380 m² | 60 000 € | 600 €/m² | |
| 18 Le Village | Maison 2 pièces | 56 m² terrain 40 m² | 49 000 € | 875 €/m² | |
| 8 avenue de Malras | Maison 5 pièces | 160 m² terrain 6 525 m² | 420 000 € | 2 625 €/m² | |
| 49 chemin de Ronde | Maison 3 pièces | 80 m² terrain 50 m² | 65 000 € | 813 €/m² | |
| 1 Le Village | Maison 5 pièces | 108 m² terrain 234 m² | 55 000 € | 509 €/m² | |
| 6 Le Village | Maison 5 pièces | 120 m² terrain 306 m² | 116 000 € | 967 €/m² | |
| 92 Le Col d'Ajac | Maison 4 pièces | 96 m² terrain 1 274 m² | 170 000 € | 1 771 €/m² | |
| 40 Le Village | Maison 4 pièces | 140 m² terrain 487 m² | 87 500 € | 625 €/m² | |
| 44 Le Village | Maison 3 pièces | 82 m² terrain 115 m² | 86 000 € | 1 049 €/m² | |
| 93 Le Village | Maison 4 pièces | 121 m² terrain 2 107 m² | 170 000 € | 1 405 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
7,8 €/m²
de 6,5 à 9,4 €/m²
≈ 390 € par mois pour 50 m²
−0,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
13,1 €/m²
de 10,9 à 15,7 €/m²
≈ 460 € par mois pour 35 m²
+43,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,4 €/m²
de 5,9 à 9,4 €/m²
≈ 520 € par mois pour 70 m²
+23,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,9 €/m²
de 5,8 à 10,6 €/m²
≈ 790 € par mois pour 100 m²
+14,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À La Digne-d'Amont, 180 logements, dont 80,6 % de résidences principales ; 75,9 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de La Digne-d'Amont et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Digne-d'Amont | 1 187 € | NC | 1 187 € | NC | 7,8 €/m² | NC | 75,9 % | 12,2 % |
| Pauligne | 1 110 € | NC | 1 110 € | NC | 9,3 €/m² | NC | 80,3 % | 11,2 % |
| Ajac | NC | NC | NC | NC | 8,8 €/m² | NC | 75,9 % | 12,8 % |
| Tourreilles | 938 € | NC | 938 € | NC | 8,8 €/m² | NC | 77,6 % | 6,2 % |
| La Digne-d'Aval | 1 279 € | NC | 1 279 € | NC | 8,8 €/m² | NC | 84,0 % | 3,1 % |
| Magrie | 1 523 € | NC | 1 523 € | NC | 8,8 €/m² | NC | 80,1 % | 7,3 % |
| La Bezole | NC | NC | NC | NC | 8,8 €/m² | NC | 59,1 % | 3,3 % |
| Saint-Couat-du-Razès | NC | NC | NC | NC | 8,8 €/m² | NC | 65,2 % | 27,8 % |
| Castelreng | NC | NC | NC | NC | 7,8 €/m² | NC | 73,5 % | 8,8 % |
| Malras | NC | NC | NC | NC | 7,8 €/m² | NC | 75,0 % | 6,2 % |
| Loupia | NC | NC | NC | NC | 7,8 €/m² | NC | 74,0 % | 18,6 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page