Hautes-Pyrénées 65

Comparer les départements

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants des Hautes-Pyrénées par année
AnnéeHabitants
2006227 736
2007228 594
2008229 079
2009229 670
2010229 458
2011229 228
2012228 854
2013228 868
2014228 950
2015228 582
2016227 829
2017228 530
2018229 191
2019229 567
2020229 788
2021230 956
2022231 453
2023231 349
2024231 722 (estimation)
2025232 094 (estimation)
2026232 467 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population des Hautes-Pyrénées est estimée à 232 467 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 231 349 habitants en 2023, stable sur un an.

Tranche d'âge

Profil : Profil de retraités

  • 0-14 ans : Hautes-Pyrénées 14 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Hautes-Pyrénées 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Hautes-Pyrénées 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Hautes-Pyrénées 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Hautes-Pyrénées 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Hautes-Pyrénées 19 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Hautes-Pyrénées 9 %, France 6 %

Dans les Hautes-Pyrénées, les 65 ans et plus représentent 28 % des habitants, contre 21 % en France : un profil de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Hautes-Pyrénées 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Hautes-Pyrénées 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Hautes-Pyrénées 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Hautes-Pyrénées 12 %, France 14 %
  • Employés : Hautes-Pyrénées 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Hautes-Pyrénées 10 %, France 11 %
  • Retraités : Hautes-Pyrénées 36 %, France 28 %
  • Autres : Hautes-Pyrénées 14 %, France 15 %

Dans les Hautes-Pyrénées, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Profil de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Hautes-Pyrénées 18 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Hautes-Pyrénées 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Hautes-Pyrénées 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Hautes-Pyrénées 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Hautes-Pyrénées 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Hautes-Pyrénées 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Hautes-Pyrénées 7 %, France 13 %

Dans les Hautes-Pyrénées, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 29 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : un profil de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Hautes-Pyrénées 29 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Hautes-Pyrénées 36 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Hautes-Pyrénées 12 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Hautes-Pyrénées 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Hautes-Pyrénées 22 %, France 18 %

Dans les Hautes-Pyrénées, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Hautes-Pyrénées : 25,0 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Hautes-Pyrénées : 22,2 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Hautes-Pyrénées : 19,6 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Hautes-Pyrénées : 10,9 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Hautes-Pyrénées : 6,5 % France 7,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Hautes-Pyrénées : 3,6 % France 4,6 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Hautes-Pyrénées : 3,4 % France 4,8 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Hautes-Pyrénées : 3,4 % France 2,3 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Hautes-Pyrénées : 2,5 % France 1,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Hautes-Pyrénées : 1,8 % France 2,1 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Hautes-Pyrénées : 0,7 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Hautes-Pyrénées : 0,5 % France 0,6 %
Inscrits
177 443
Participation
77,7 % France 73,7 %
Votes blancs
1,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Hautes-Pyrénées : 55,5 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Hautes-Pyrénées : 44,5 % France 41,5 %
Inscrits
177 444
Participation
75,5 % France 72,0 %
Votes blancs
8,7 % France 6,4 %
Votes nuls
3,9 % France 2,3 %

Dans les Hautes-Pyrénées, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 25,0 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (22,2 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 55,5 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 77,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023, additionnées sur les communes ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur, voix des communes additionnées (data.gouv.fr). Méthodologie

Insécurité, faits divers : les chiffres de la délinquance

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

5,8/10 Note globale

Contrastée

  • Agressions physiques / sexuelles

    1 908 faits

    Hautes-Pyrénées : 8,2 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

  • Cambriolages

    692 faits

    Hautes-Pyrénées : 3,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

  • Vols / dégradations

    5 615 faits

    Hautes-Pyrénées : 24,3 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

  • Stupéfiants

    1 253 faits

    Hautes-Pyrénées : 5,4 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention du département des Hautes-Pyrénées :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Hautes-Pyrénées

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 8,2 (référence : 9,56) 10 - 5 × (8,2 / 9,56) = 5,7/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 3,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (3,0 / 3,10) = 5,2/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 24,3 (référence : 30,26) 10 - 5 × (24,3 / 30,26) = 6,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 5,4 (référence : 8,57) 10 - 5 × (5,4 / 8,57) = 6,8/10 (coefficient 1)

Indice global : ((5,7 × 3) + (5,2 × 2) + (6,0 × 1) + (6,8 × 1)) / 7 = 5,8/10

Avec une note de 5,8/10, Hautes-Pyrénées se classe dans la catégorie contrastée.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions dans les Hautes-Pyrénées par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20168387375 641605
20179457665 571705
20181 1798095 424628
20191 1316625 569677
20201 0555054 145791
20211 4254264 2911 002
20221 5074825 261970
20231 6695455 032992
20241 6485295 3221 325
20251 9086925 6151 253

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants des Hautes-Pyrénées, face à la France, à la région Occitanie
CatégorieHautes-Pyrénées France
Agressions8,2 9,6
Cambriolages3,0 3,1
Vols24,3 30,3
Stupéfiants5,4 8,6

Bilan sécurité 2026 : le département des Hautes-Pyrénées est-il sûr ?

L'examen récent des indices de criminalité dans les Hautes-Pyrénées révèle une situation contrastée. Le bilan est divisé entre des indicateurs de proximité préservés et des points noirs localisés.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, le département affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 1 908 faits recensés en 2025, en hausse de 15,8 % sur un an.
  • Cambriolages : L'indice de cambriolages de logements s'inscrit dans la norme nationale. La fréquence des effractions enregistrées dans les Hautes-Pyrénées ne présente pas d'anomalie statistique. 692 effractions constatées en 2025, en progression de 30,8 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent un département relativement épargné par les dégradations urbaines. 5 615 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 5,5 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels du département. 1 253 signalements en 2025, marquant une atténuation de 5,4 % sur un an.

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte et communes des Hautes-Pyrénées

Ses 469 communes sur la carte, les 60 plus peuplées dans le tableau : sécurité, population, revenus, emploi, immobilier

Chargement de la carte…

Comparatif des communes du département des Hautes-Pyrénées, triées par indice de tranquillité
Commune
Horgues 1 287 10,0/10 Optimale 287 h/km² 31 080 €/an 9,4 % 2 107 €/m² 38,9 % 4 km²
La Barthe-de-Neste 1 240 10,0/10 Optimale 163 h/km² 25 360 €/an 9,2 % 1 750 €/m² 41,9 % 8 km²
Oursbelille 1 222 10,0/10 Optimale 108 h/km² 27 130 €/an 6,9 % 1 654 €/m² 43,8 % 11 km²
Gerde 1 196 10,0/10 Optimale 173 h/km² 26 470 €/an 11,2 % 2 242 €/m² 38,0 % 7 km²
Saint-Pé-de-Bigorre 1 144 10,0/10 Optimale 26 h/km² 23 640 €/an 16,4 % 1 339 €/m² 42,0 % 43 km²
Azereix 992 10,0/10 Optimale 65 h/km² 28 110 €/an 6,5 % 1 974 €/m² 41,8 % 15 km²
Saint-Laurent-de-Neste 964 10,0/10 Optimale 93 h/km² 24 890 €/an 9,5 % 1 500 €/m² 39,3 % 10 km²
Bours 882 10,0/10 Optimale 188 h/km² 27 920 €/an 5,4 % 1 947 €/m² 45,9 % 5 km²
Lamarque-Pontacq 862 10,0/10 Optimale 79 h/km² 26 230 €/an 8,1 % 2 209 €/m² 44,4 % 11 km²
Adé 856 10,0/10 Optimale 118 h/km² 25 730 €/an 7,4 % 1 658 €/m² 45,9 % 7 km²
Poueyferré 827 10,0/10 Optimale 133 h/km² 25 410 €/an 9,3 % 1 669 €/m² 44,1 % 6 km²
Montgaillard 816 10,0/10 Optimale 85 h/km² 25 570 €/an 6,6 % 1 306 €/m² 39,0 % 10 km²
Aurensan 764 10,0/10 Optimale 107 h/km² 25 970 €/an 7,7 % 1 741 €/m² 44,2 % 7 km²
Trébons 760 10,0/10 Optimale 75 h/km² 26 390 €/an 3,3 % 1 461 €/m² 40,0 % 10 km²
Bordes 752 10,0/10 Optimale 67 h/km² 26 550 €/an 10,2 % 1 841 €/m² 48,3 % 11 km²
Castelnau-Magnoac 750 10,0/10 Optimale 60 h/km² 22 150 €/an 12,0 % 1 093 €/m² 33,5 % 13 km²
Bernac-Debat 743 10,0/10 Optimale 191 h/km² 28 190 €/an 5,8 % 1 726 €/m² 49,1 % 4 km²
Arreau 725 10,0/10 Optimale 65 h/km² 23 580 €/an 8,0 % 2 461 €/m² 48,1 % 11 km²
Momères 722 10,0/10 Optimale 309 h/km² 28 770 €/an 5,6 % 1 772 €/m² 44,9 % 2 km²
Galan 698 10,0/10 Optimale 50 h/km² 24 250 €/an 11,1 % 1 281 €/m² 29,7 % 14 km²
Arrens-Marsous 694 10,0/10 Optimale 7 h/km² 23 410 €/an 7,1 % 2 417 €/m² 32,6 % 101 km²
Pujo 671 10,0/10 Optimale 127 h/km² 23 790 €/an 8,8 % 1 333 €/m² 43,8 % 5 km²
Pouyastruc 664 10,0/10 Optimale 57 h/km² 27 080 €/an 7,3 % 1 549 €/m² 47,7 % 12 km²
Castelnau-Rivière-Basse 649 10,0/10 Optimale 35 h/km² 21 150 €/an 10,2 % 1 253 €/m² 36,4 % 19 km²
Arcizac-Adour 614 10,0/10 Optimale 120 h/km² 28 150 €/an 8,0 % 1 764 €/m² 46,7 % 5 km²
Cieutat 603 10,0/10 Optimale 32 h/km² 25 100 €/an 8,6 % 1 759 €/m² 46,4 % 19 km²
Lanne 598 10,0/10 Optimale 104 h/km² 26 120 €/an 7,2 % NC 48,7 % 6 km²
Avezac-Prat-Lahitte 581 10,0/10 Optimale 33 h/km² 25 290 €/an 7,4 % 1 932 €/m² 46,8 % 18 km²
Bazet 1 858 9,9/10 Optimale 654 h/km² 25 110 €/an 6,2 % 2 024 €/m² 42,4 % 3 km²
Campan 1 245 9,9/10 Optimale 13 h/km² 24 500 €/an 8,3 % 2 025 €/m² 43,5 % 95 km²
Louey 1 124 9,9/10 Optimale 185 h/km² 28 720 €/an 3,6 % 2 028 €/m² 46,4 % 6 km²
Orleix 1 910 9,8/10 Optimale 231 h/km² 26 380 €/an 7,9 % 1 855 €/m² 44,2 % 8 km²
Laloubère 1 846 9,8/10 Optimale 456 h/km² 28 090 €/an 8,5 % 1 898 €/m² 42,7 % 4 km²
Andrest 1 340 9,8/10 Optimale 216 h/km² 25 560 €/an 8,7 % 1 874 €/m² 43,8 % 6 km²
Pouzac 1 099 9,8/10 Optimale 145 h/km² 25 620 €/an 5,8 % 2 143 €/m² 42,5 % 8 km²
Pierrefitte-Nestalas 1 092 9,8/10 Optimale 620 h/km² 23 070 €/an 6,6 % 1 886 €/m² 42,9 % 2 km²
Trie-sur-Baïse 1 006 9,8/10 Optimale 90 h/km² 21 350 €/an 13,6 % 1 042 €/m² 35,8 % 11 km²
Loures-Barousse 683 9,8/10 Optimale 316 h/km² 21 810 €/an 14,2 % 1 298 €/m² 32,1 % 2 km²
Juillan 3 999 9,7/10 Optimale 488 h/km² 26 660 €/an 7,8 % 1 984 €/m² 44,4 % 8 km²
Ossun 2 358 9,7/10 Optimale 85 h/km² 25 640 €/an 6,3 % 1 611 €/m² 44,2 % 28 km²
Rabastens-de-Bigorre 1 483 9,7/10 Optimale 166 h/km² 23 040 €/an 11,6 % 1 417 €/m² 40,7 % 9 km²
Tournay 1 362 9,7/10 Optimale 95 h/km² 25 260 €/an 10,8 % 1 521 €/m² 43,4 % 14 km²
Luz-Saint-Sauveur 900 9,5/10 Optimale 18 h/km² 23 620 €/an 6,7 % 2 771 €/m² 39,8 % 50 km²
Maubourguet 2 242 9,4/10 Optimale 102 h/km² 22 470 €/an 11,9 % 1 274 €/m² 40,1 % 22 km²
Soues 2 988 9,3/10 Optimale 766 h/km² 24 760 €/an 10,9 % 1 765 €/m² 42,2 % 4 km²
Ibos 2 813 9,2/10 Optimale 86 h/km² 27 540 €/an 8,7 % 1 984 €/m² 42,5 % 33 km²
Capvern 1 298 9,1/10 Optimale 59 h/km² 24 980 €/an 10,3 % 1 194 €/m² 47,1 % 22 km²
Argelès-Gazost 2 761 8,9/10 Optimale 905 h/km² 25 250 €/an 11,7 % 2 477 €/m² 36,3 % 3 km²
Bordères-sur-l'Échez 5 399 8,0/10 Favorable 338 h/km² 23 630 €/an 9,1 % 1 777 €/m² 43,7 % 16 km²
Vic-en-Bigorre 4 845 7,5/10 Favorable 152 h/km² 23 370 €/an 12,7 % 1 498 €/m² 34,9 % 32 km²
Odos 3 265 7,1/10 Favorable 372 h/km² 29 730 €/an 6,5 % 1 947 €/m² 43,9 % 9 km²
Barbazan-Debat 3 478 6,9/10 Favorable 356 h/km² 26 760 €/an 8,5 % 1 882 €/m² 42,7 % 10 km²
Séméac 5 236 6,1/10 Contrastée 832 h/km² 24 590 €/an 13,3 % 1 838 €/m² 41,9 % 6 km²
Aureilhan 8 031 5,7/10 Contrastée 851 h/km² 24 340 €/an 12,7 % 1 664 €/m² 42,5 % 9 km²
Saint-Lary-Soulan 837 4,4/10 Contrastée 9 h/km² 25 900 €/an 3,4 % 3 321 €/m² 59,5 % 91 km²
Tarbes 44 399 3,5/10 Contrastée 2 896 h/km² 21 050 €/an 18,1 % 1 470 €/m² 41,1 % 15 km²
Lourdes 13 266 3,1/10 Dégradée 359 h/km² 21 300 €/an 20,4 % 1 319 €/m² 39,5 % 37 km²
Bagnères-de-Bigorre 7 114 2,9/10 Dégradée 57 h/km² 23 040 €/an 12,2 % 1 963 €/m² 41,0 % 126 km²
Cauterets 829 2,9/10 Dégradée 5 h/km² 24 210 €/an 4,2 % 3 624 €/m² 48,5 % 157 km²
Lannemezan 5 811 2,3/10 Dégradée 305 h/km² 22 460 €/an 12,7 % 1 210 €/m² 38,9 % 19 km²

Sources : INSEE, ministère de l'Intérieur (délinquance), DVF (prix au m²), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve dans les Hautes-Pyrénées

Commerces et services

16 / 16 présents dans les Hautes-Pyrénées
  • Supermarché 69
  • Boulangerie 170
  • Boucherie 77
  • Supérette 177
  • Hypermarché 6
  • Restaurant 580
  • Banque 95
  • La Poste 54
  • Station-service 40
  • Coiffeur 404
  • Garage 445
  • Tabac 36
  • Bar, discothèque 206
  • Bibliothèque 10
  • Cinéma 13
  • Vétérinaire 76

Santé

23 / 23 présents dans les Hautes-Pyrénées
  • Médecin 139
  • Pharmacie 85
  • Dentiste 100
  • Hôpital 24
  • Laboratoire d'analyses 13
  • Pédiatre 3
  • Sage-femme 18
  • Ophtalmologue 8
  • Gynécologue 6
  • EHPA 40
  • Établissement pour personnes handicapées 51
  • Chirurgien 13
  • Dermatologue 7
  • Anesthésiste 1
  • Gastro-entérologue 2
  • Cancérologue 1
  • Neurologue 2
  • ORL 4
  • Cardiologue 19
  • Pneumologue 2
  • Psychiatre 12
  • Radiologue 12
  • Rhumatologue 4

Éducation

8 / 9 présents dans les Hautes-Pyrénées
  • Crèche 116
  • École maternelle publique 45
  • École maternelle privée 0
  • École primaire publique 160
  • École primaire privée 20
  • Collège public 19
  • Collège privé 10
  • Lycée public 16
  • Lycée privé 10

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026, établissements de toutes les communes. Méthodologie

Conseil départemental des Hautes-Pyrénées

Président, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Michel PÉLIEU

Président du conseil départemental
depuis le 1er juillet 2021

Adresse et contact

Conseil départemental des Hautes-Pyrénées
Hôtel du département
6 rue Gaston-Manent
65000 Tarbes

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture du conseil départemental
Lundi 8h30 - 12h30, 13h30 - 17h30
Mardi 8h30 - 12h30, 13h30 - 17h30
Mercredi 8h30 - 12h30, 13h30 - 17h30
Jeudi 8h30 - 12h30, 13h30 - 17h30
Vendredi 8h30 - 12h30, 13h30 - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Président : Répertoire national des élus, ministère de l'Intérieur, août 2026 (data.gouv.fr). Méthodologie

Quelles sont les plus grandes villes du département des Hautes-Pyrénées ?

Les 15 communes les plus peuplées : cliquez sur une colonne pour trier

Plus grandes villes du département des Hautes-Pyrénées, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Tarbes 44 399 3,5/10 Contrastée 2 896 h/km² 21 050 €/an 18,1 % 1 470 €/m² 41,1 % 15 km² 2,9/5
Lourdes 13 266 3,1/10 Dégradée 359 h/km² 21 300 €/an 20,4 % 1 319 €/m² 39,5 % 37 km² 2,7/5
Aureilhan 8 031 5,7/10 Contrastée 851 h/km² 24 340 €/an 12,7 % 1 664 €/m² 42,5 % 9 km² 2,3/5
Bagnères-de-Bigorre 7 114 2,9/10 Dégradée 57 h/km² 23 040 €/an 12,2 % 1 963 €/m² 41,0 % 126 km² 3,7/5
Lannemezan 5 811 2,3/10 Dégradée 305 h/km² 22 460 €/an 12,7 % 1 210 €/m² 38,9 % 19 km² 3,0/5
Bordères-sur-l'Échez 5 399 8,0/10 Favorable 338 h/km² 23 630 €/an 9,1 % 1 777 €/m² 43,7 % 16 km² 3,3/5
Séméac 5 236 6,1/10 Contrastée 832 h/km² 24 590 €/an 13,3 % 1 838 €/m² 41,9 % 6 km² NC
Vic-en-Bigorre 4 845 7,5/10 Favorable 152 h/km² 23 370 €/an 12,7 % 1 498 €/m² 34,9 % 32 km² 3,1/5
Juillan 3 999 9,7/10 Optimale 488 h/km² 26 660 €/an 7,8 % 1 984 €/m² 44,4 % 8 km² 4,6/5
Barbazan-Debat 3 478 6,9/10 Favorable 356 h/km² 26 760 €/an 8,5 % 1 882 €/m² 42,7 % 10 km² 4,4/5
Odos 3 265 7,1/10 Favorable 372 h/km² 29 730 €/an 6,5 % 1 947 €/m² 43,9 % 9 km² 4,6/5
Soues 2 988 9,3/10 Optimale 766 h/km² 24 760 €/an 10,9 % 1 765 €/m² 42,2 % 4 km² NC
Ibos 2 813 9,2/10 Optimale 86 h/km² 27 540 €/an 8,7 % 1 984 €/m² 42,5 % 33 km² NC
Argelès-Gazost 2 761 8,9/10 Optimale 905 h/km² 25 250 €/an 11,7 % 2 477 €/m² 36,3 % 3 km² 3,6/5
Ossun 2 358 9,7/10 Optimale 85 h/km² 25 640 €/an 6,3 % 1 611 €/m² 44,2 % 28 km² NC

Sources : INSEE (population, revenus, emploi), ministère de l'Intérieur (délinquance), DVF (prix au m²), avis des habitants sur Bien dans ma ville. Méthodologie

Partager cette page