Dancevoir 52210 Haute-Marne

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Dancevoir par année
AnnéeHabitants
2006251
2007246
2008240
2009235
2010229
2011226
2012227
2013216
2014205
2015194
2016192
2017189
2018191
2019194
2020196
2021197
2022197
2023198
2024198 (estimation)
2025198 (estimation)
2026198 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Dancevoir est estimée à 198 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 198 habitants en 2023, en hausse de 0,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Dancevoir 13 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Dancevoir 4 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Dancevoir 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Dancevoir 13 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Dancevoir 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Dancevoir 27 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Dancevoir 14 %, France 6 %

À Dancevoir, les 65 ans et plus représentent 41 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Dancevoir 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Dancevoir 9 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Dancevoir 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Dancevoir 9 %, France 14 %
  • Employés : Dancevoir 10 %, France 15 %
  • Ouvriers : Dancevoir 12 %, France 11 %
  • Retraités : Dancevoir 57 %, France 28 %
  • Autres : Dancevoir 3 %, France 15 %

À Dancevoir, les retraités représentent 57 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Dancevoir 24 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Dancevoir 8 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Dancevoir 33 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Dancevoir 15 %, France 18 %
  • Bac+2 : Dancevoir 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Dancevoir 5 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Dancevoir 6 %, France 13 %

À Dancevoir, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 33 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Dancevoir 36 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Dancevoir 40 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Dancevoir 5 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Dancevoir 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Dancevoir 20 %, France 18 %

À Dancevoir, les couples sans enfant représentent 36 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Dancevoir : 33,8 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Dancevoir : 26,2 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Dancevoir : 16,6 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Dancevoir : 7,6 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Dancevoir : 6,2 % France 4,8 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Dancevoir : 4,8 % France 2,3 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Dancevoir : 1,4 % France 4,6 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Dancevoir : 1,4 % France 2,1 %
  9. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Dancevoir : 0,7 % France 3,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Dancevoir : 0,7 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Dancevoir : 0,7 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Dancevoir : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
194
Participation
75,8 % France 73,7 %
Votes blancs
0,7 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Dancevoir : 56,0 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Dancevoir : 44,0 % France 41,5 %
Inscrits
193
Participation
76,7 % France 72,0 %
Votes blancs
3,4 % France 6,4 %
Votes nuls
1,4 % France 2,3 %

À Dancevoir, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 33,8 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (26,2 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 56,0 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 75,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Dancevoir : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Dancevoir : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Dancevoir : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Dancevoir : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Dancevoir

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Dancevoir se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Dancevoir par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Dancevoir, face à la France, à la région Grand Est, au département Haute-Marne
CatégorieDancevoir France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Dancevoir est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Dancevoir révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Dancevoir

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 52

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Dancevoir

Commerces et services

1 / 16 présents à Dancevoir

Santé

0 / 23 présents à Dancevoir

Éducation

0 / 9 présents à Dancevoir

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Dancevoir

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Christophe VALLIERE

Maire de Dancevoir

Adresse et contact

Mairie de Dancevoir
32 rue de Verdun
52210 Dancevoir

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Dancevoir
Lundi 8h - 12h
Mardi 14h - 18h
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Dancevoir

Aucune photo de Dancevoir pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Dancevoir

Villes autour de Dancevoir

Comparez Dancevoir avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Dancevoir et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Dancevoir 198 10,0/10 Optimale 8 h/km² 26 580 €/an 8,7 % 906 €/m² 34,8 % 25,6 km²
Latrecey-Ormoy-sur-Aube à 7,5 km 268 10,0/10 Optimale 6 h/km² 27 680 €/an 9,3 % 1 048 €/m² 40,3 % 46,3 km²
Montigny-sur-Aube à 8,3 km 261 10,0/10 Optimale 13 h/km² 25 790 €/an 6,6 % 400 €/m² 40,6 % 19,5 km²
Veuxhaulles-sur-Aube à 6,2 km 216 10,0/10 Optimale 11 h/km² 24 290 €/an 8,1 % 918 €/m² 39,8 % 19,2 km²
Aubepierre-sur-Aube à 3,7 km 180 10,0/10 Optimale 4 h/km² 24 570 €/an 3,9 % 804 €/m² 42,2 % 43,1 km²
Coupray à 7,5 km 173 10,0/10 Optimale 14 h/km² 24 240 €/an 17,5 % NC 46,2 % 12,1 km²
La Chaume à 4,6 km 97 10,0/10 Optimale 3 h/km² NC 8,3 % NC 37,1 % 33,1 km²
Boudreville à 4,2 km 58 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 14,3 % NC 48,3 % 7,9 km²
Lucey à 7,4 km 56 10,0/10 Optimale 3 h/km² NC 8,0 % NC 44,6 % 18,7 km²
Lignerolles à 2,2 km 55 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 6,7 % NC 54,5 % 13,5 km²
Les Goulles à 4,8 km 17 10,0/10 Optimale 2 h/km² NC 0,0 % NC 35,3 % 8,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Dancevoir et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Dancevoir avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Dancevoir en 2026 ?

Dancevoir compte 198 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +3,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Dancevoir ?

Les habitants de Dancevoir s'appellent les Dancevoiriens et Dancevoiriennes.

Dancevoir est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Dancevoir est de 53 ans (42 ans en France). À Dancevoir, les 65 ans et plus représentent 41 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Dancevoir ?

Le taux de chômage à Dancevoir est de 8,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Dancevoir ?

Le maire de Dancevoir est Christophe VALLIERE. Voir la mairie de Dancevoir.

Quelles sont les villes voisines de Dancevoir ?

Les communes les plus proches de Dancevoir sont Lignerolles, Aubepierre-sur-Aube, Boudreville, La Chaume et Les Goulles.

Partager cette page