Cressat 23140 Creuse

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Cressat par année
AnnéeHabitants
2006557
2007562
2008565
2009567
2010570
2011565
2012559
2013557
2014556
2015554
2016554
2017553
2018541
2019528
2020516
2021516
2022514
2023512
2024506 (estimation)
2025500 (estimation)
2026494 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Cressat est estimée à 494 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 512 habitants en 2023, en baisse de 0,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Cressat 13 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Cressat 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Cressat 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Cressat 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Cressat 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Cressat 19 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Cressat 10 %, France 6 %

À Cressat, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Cressat 4 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Cressat 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Cressat 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Cressat 13 %, France 14 %
  • Employés : Cressat 20 %, France 15 %
  • Ouvriers : Cressat 7 %, France 11 %
  • Retraités : Cressat 37 %, France 28 %
  • Autres : Cressat 11 %, France 15 %

À Cressat, les agriculteurs représentent 4 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Cressat 25 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Cressat 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Cressat 34 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Cressat 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Cressat 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Cressat 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Cressat 4 %, France 13 %

À Cressat, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 34 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Cressat 23 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Cressat 35 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Cressat 15 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Cressat 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Cressat 26 %, France 18 %

À Cressat, les familles monoparentales représentent 15 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Cressat : 35,6 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Cressat : 16,8 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Cressat : 15,3 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Cressat : 12,1 % France 4,8 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Cressat : 8,2 % France 7,1 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Cressat : 5,3 % France 3,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Cressat : 1,8 % France 4,6 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Cressat : 1,5 % France 1,8 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Cressat : 1,2 % France 2,3 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Cressat : 1,2 % France 0,8 %
  11. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Cressat : 0,9 % France 2,1 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Cressat : 0,3 % France 0,6 %
Inscrits
453
Participation
76,8 % France 73,7 %
Votes blancs
2,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Cressat : 62,0 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Cressat : 38,0 % France 58,6 %
Inscrits
453
Participation
74,8 % France 72,0 %
Votes blancs
8,3 % France 6,4 %
Votes nuls
4,7 % France 2,3 %

À Cressat, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 35,6 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (16,8 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 62,0 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 76,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Cressat : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Cressat : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Cressat : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Cressat : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Cressat

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Cressat se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Cressat par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Cressat, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Creuse
CatégorieCressat France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Cressat est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Cressat révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Cressat

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 23

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Cressat

Commerces et services

3 / 16 présents à Cressat
  • Supermarché Le plus proche : Ahun, 6,8 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Chénérailles, 5,5 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Gouzon, 12 km 0
  • Supérette Le plus proche : Chénérailles, 5,5 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Guéret, 18 km 0
  • Restaurant 1
  • Banque 1
  • La Poste Le plus proche : Chénérailles, 5,5 km 0
  • Station-service Le plus proche : Parsac-Rimondeix, 8,7 km 0
  • Coiffeur 1
  • Garage Le plus proche : Chénérailles, 5,5 km 0
  • Tabac Le plus proche : Chénérailles, 5,5 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Vigeville, 4,5 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Guéret, 18 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Guéret, 18 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Chénérailles, 5,5 km 0

Santé

0 / 23 présents à Cressat
  • Médecin Le plus proche : Moutier-d'Ahun, 5,3 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Chénérailles, 5,5 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Ahun, 6,8 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Guéret, 18 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Guéret, 18 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Limoges, 73 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Guéret, 18 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Guéret, 18 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Guéret, 18 km 0
  • EHPA Le plus proche : Chénérailles, 5,5 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Sainte-Feyre, 14 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Guéret, 18 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Montluçon, 44 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Guéret, 18 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Guéret, 18 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Ambazac, 58 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Montluçon, 44 km 0
  • ORL Le plus proche : Montluçon, 44 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Guéret, 18 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Guéret, 18 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Viersat, 31 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Ahun, 6,8 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Guéret, 18 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Cressat
  • Crèche Le plus proche : Jarnages, 5,7 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Saint-Médard-la-Rochette, 11 km 0
  • École maternelle privée 0
  • École primaire publique Le plus proche : Chénérailles, 5,5 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Guéret, 18 km 0
  • Collège public Le plus proche : Chénérailles, 5,5 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Boussac-Bourg, 28 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Ahun, 6,8 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Montluçon, 44 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Cressat

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Marie-Pierre MAUDEUX

Maire de Cressat

Adresse et contact

Mairie de Cressat
2 rue du Capitaine-Moure
23140 Cressat

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Cressat
Lundi 9h - 12h
Mardi Fermé
Mercredi 9h - 12h, 14h - 17h
Jeudi 9h - 12h
Vendredi 9h - 12h, 13h30 - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Cressat

Aucune photo de Cressat pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Cressat

Villes autour de Cressat

Comparez Cressat avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Cressat et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Cressat 512 10,0/10 Optimale 15 h/km² 23 130 €/an 11,9 % 552 €/m² 44,1 % 33,4 km²
Ahun à 6,8 km 1 394 10,0/10 Optimale 41 h/km² 23 740 €/an 9,3 % 1 000 €/m² 42,5 % 33,7 km²
Chénérailles à 5,5 km 728 9,8/10 Optimale 94 h/km² 22 450 €/an 11,8 % 587 €/m² 39,4 % 7,8 km²
Pionnat à 7,4 km 721 9,8/10 Optimale 17 h/km² 23 440 €/an 11,1 % 762 €/m² 44,8 % 41,8 km²
Lavaveix-les-Mines à 7,5 km 684 10,0/10 Optimale 145 h/km² 19 100 €/an 15,9 % 558 €/m² 34,1 % 4,7 km²
Jarnages à 5,7 km 498 10,0/10 Optimale 54 h/km² 24 080 €/an 7,8 % 808 €/m² 41,2 % 9,2 km²
Saint-Sulpice-les-Champs à 6,7 km 340 10,0/10 Optimale 16 h/km² 23 750 €/an 11,6 % 886 €/m² 43,2 % 21,7 km²
Saint-Pardoux-les-Cards à 5,7 km 291 10,0/10 Optimale 12 h/km² 21 540 €/an 11,6 % 613 €/m² 38,5 % 24,8 km²
Saint-Dizier-la-Tour à 5,1 km 178 10,0/10 Optimale 10 h/km² 23 250 €/an 5,1 % 409 €/m² 43,8 % 17,0 km²
Vigeville à 4,5 km 164 10,0/10 Optimale 23 h/km² 22 500 €/an 14,6 % NC 50,0 % 7,3 km²
Moutier-d'Ahun à 5,3 km 160 10,0/10 Optimale 16 h/km² 20 110 €/an 5,5 % 851 €/m² 45,6 % 9,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Cressat et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Cressat avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Cressat en 2026 ?

Cressat compte 512 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -5,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Cressat ?

Les habitants de Cressat s'appellent les Cressatois et Cressatoises.

Cressat est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Cressat est de 48 ans (42 ans en France). À Cressat, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Cressat ?

Le taux de chômage à Cressat est de 11,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Cressat ?

Le maire de Cressat est Marie-Pierre MAUDEUX. Voir la mairie de Cressat.

Quelles sont les villes voisines de Cressat ?

Les communes les plus proches de Cressat sont Vigeville, Saint-Dizier-la-Tour, Moutier-d'Ahun, Chénérailles et Saint-Pardoux-les-Cards.

Partager cette page