Corvol-d'Embernard 58210 Nièvre

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Corvol-d'Embernard par année
AnnéeHabitants
2006109
2007107
2008106
2009104
2010103
2011101
201298
201397
201494
201591
201688
201787
201886
201985
202095
2021106
2022116
2023117
2024120 (estimation)
2025123 (estimation)
2026126 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Corvol-d'Embernard est estimée à 126 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 117 habitants en 2023, en hausse de 0,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Corvol-d'Embernard 8 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Corvol-d'Embernard 6 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Corvol-d'Embernard 19 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Corvol-d'Embernard 16 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Corvol-d'Embernard 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Corvol-d'Embernard 24 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Corvol-d'Embernard 12 %, France 6 %

À Corvol-d'Embernard, les 65 ans et plus représentent 36 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Corvol-d'Embernard 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Corvol-d'Embernard 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Corvol-d'Embernard 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Corvol-d'Embernard 5 %, France 14 %
  • Employés : Corvol-d'Embernard 0 %, France 15 %
  • Ouvriers : Corvol-d'Embernard 15 %, France 11 %
  • Retraités : Corvol-d'Embernard 59 %, France 28 %
  • Autres : Corvol-d'Embernard 15 %, France 15 %

À Corvol-d'Embernard, les retraités représentent 59 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Corvol-d'Embernard 22 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Corvol-d'Embernard 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Corvol-d'Embernard 22 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Corvol-d'Embernard 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Corvol-d'Embernard 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Corvol-d'Embernard 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Corvol-d'Embernard 12 %, France 13 %

À Corvol-d'Embernard, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Corvol-d'Embernard 57 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Corvol-d'Embernard 19 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Corvol-d'Embernard 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Corvol-d'Embernard 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Corvol-d'Embernard 24 %, France 18 %

À Corvol-d'Embernard, les couples sans enfant représentent 57 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Corvol-d'Embernard : 25,8 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Corvol-d'Embernard : 21,2 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Corvol-d'Embernard : 13,6 % France 27,9 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Corvol-d'Embernard : 12,1 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Corvol-d'Embernard : 6,1 % France 4,6 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Corvol-d'Embernard : 6,1 % France 2,1 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Corvol-d'Embernard : 4,6 % France 2,3 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Corvol-d'Embernard : 3,0 % France 3,1 %
  9. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Corvol-d'Embernard : 3,0 % France 0,8 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Corvol-d'Embernard : 1,5 % France 0,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Corvol-d'Embernard : 1,5 % France 1,8 %
  12. Valérie Pécresse LRLes Républicains Corvol-d'Embernard : 1,5 % France 4,8 %
Inscrits
94
Participation
73,4 % France 73,7 %
Votes blancs
4,4 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Corvol-d'Embernard : 50,9 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Corvol-d'Embernard : 49,1 % France 58,6 %
Inscrits
94
Participation
73,4 % France 72,0 %
Votes blancs
15,9 % France 6,4 %
Votes nuls
1,5 % France 2,3 %

À Corvol-d'Embernard, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 25,8 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (21,2 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 50,9 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 73,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Corvol-d'Embernard : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Corvol-d'Embernard : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Corvol-d'Embernard : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Corvol-d'Embernard : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Corvol-d'Embernard

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Corvol-d'Embernard se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Corvol-d'Embernard par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Corvol-d'Embernard, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Nièvre
CatégorieCorvol-d'Embernard France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Corvol-d'Embernard est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Corvol-d'Embernard révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Corvol-d'Embernard

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 58

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Corvol-d'Embernard

Commerces et services

0 / 16 présents à Corvol-d'Embernard

Santé

0 / 23 présents à Corvol-d'Embernard

Éducation

0 / 9 présents à Corvol-d'Embernard
  • Crèche Le plus proche : Clamecy, 21 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Prémery, 14 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Villechétive, 91 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Brinon-sur-Beuvron, 7,5 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Beaumont-la-Ferrière, 18 km 0
  • Collège public Le plus proche : Varzy, 9,4 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Beaumont-la-Ferrière, 18 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Varzy, 9,4 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Varzy, 9,4 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Corvol-d'Embernard

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Pascal JOLLET

Maire de Corvol-d'Embernard

Adresse et contact

Mairie de Corvol-d'Embernard
7 rue de la Mairie
58210 Corvol-d'Embernard

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Corvol-d'Embernard
Lundi Fermé
Mardi 14h - 17h
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Corvol-d'Embernard

Aucune photo de Corvol-d'Embernard pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Corvol-d'Embernard

Villes autour de Corvol-d'Embernard

Comparez Corvol-d'Embernard avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Corvol-d'Embernard et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Corvol-d'Embernard 117 10,0/10 Optimale 12 h/km² NC 14,8 % 728 €/m² 46,2 % 9,9 km²
Champlemy à 3,8 km 305 10,0/10 Optimale 8 h/km² 24 260 €/an 5,5 % 773 €/m² 35,7 % 36,8 km²
Marcy à 4,1 km 139 10,0/10 Optimale 10 h/km² 21 300 €/an 17,0 % 578 €/m² 33,8 % 14,3 km²
Chevannes-Changy à 4,0 km 136 10,0/10 Optimale 7 h/km² 25 370 €/an 5,9 % NC 37,5 % 18,9 km²
Arthel à 5,7 km 89 10,0/10 Optimale 12 h/km² NC 12,5 % NC 44,9 % 7,7 km²
Arzembouy à 4,5 km 70 10,0/10 Optimale 5 h/km² NC 0,0 % NC 38,6 % 12,9 km²
Chazeuil à 0,0 km 60 10,0/10 Optimale 13 h/km² NC 13,6 % 1 060 €/m² 36,7 % 4,6 km²
Bussy-la-Pesle à 5,4 km 50 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 10,5 % NC 38,0 % 5,2 km²
Champlin à 6,1 km 45 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 0,0 % NC 31,1 % 7,9 km²
Authiou à 2,2 km 41 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 9,1 % NC 26,8 % 7,3 km²
Parigny-la-Rose à 6,1 km 32 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 30,0 % NC 31,3 % 8,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Corvol-d'Embernard et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Corvol-d'Embernard avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Corvol-d'Embernard en 2026 ?

Corvol-d'Embernard compte 117 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +36,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Corvol-d'Embernard ?

Les habitants de Corvol-d'Embernard s'appellent les Corvoliais et Corvoliaises.

Corvol-d'Embernard est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Corvol-d'Embernard est de 52 ans (42 ans en France). À Corvol-d'Embernard, les 65 ans et plus représentent 36 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Corvol-d'Embernard ?

Le taux de chômage à Corvol-d'Embernard est de 14,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Corvol-d'Embernard ?

Le maire de Corvol-d'Embernard est Pascal JOLLET. Voir la mairie de Corvol-d'Embernard.

Quelles sont les villes voisines de Corvol-d'Embernard ?

Les communes les plus proches de Corvol-d'Embernard sont Chazeuil, Authiou, Champlemy, Chevannes-Changy et Marcy.

Partager cette page