Taconnay 58420 Nièvre

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Taconnay par année
AnnéeHabitants
200674
200773
200872
200971
201070
201173
201277
201380
201480
201581
201679
201777
201875
201974
202073
202171
202272
202373
202472 (estimation)
202571 (estimation)
202670 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Taconnay est estimée à 70 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 73 habitants en 2023, en hausse de 1,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Taconnay 11 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Taconnay 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Taconnay 4 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Taconnay 23 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Taconnay 3 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Taconnay 36 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Taconnay 12 %, France 6 %

À Taconnay, les 65 ans et plus représentent 49 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Taconnay 10 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Taconnay 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Taconnay 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Taconnay 18 %, France 14 %
  • Employés : Taconnay 0 %, France 15 %
  • Ouvriers : Taconnay 0 %, France 11 %
  • Retraités : Taconnay 63 %, France 28 %
  • Autres : Taconnay 10 %, France 15 %

À Taconnay, les agriculteurs représentent 10 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Taconnay 17 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Taconnay 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Taconnay 38 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Taconnay 16 %, France 18 %
  • Bac+2 : Taconnay 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Taconnay 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Taconnay 2 %, France 13 %

À Taconnay, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 38 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Taconnay 47 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Taconnay 30 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Taconnay 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Taconnay 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Taconnay 23 %, France 18 %

À Taconnay, les couples sans enfant représentent 47 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Taconnay : 23,3 % France 22,0 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Taconnay : 21,7 % France 23,2 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Taconnay : 20,0 % France 27,9 %
  4. Fabien Roussel PCFParti communiste français Taconnay : 10,0 % France 2,3 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Taconnay : 10,0 % France 4,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Taconnay : 6,7 % France 3,1 %
  7. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Taconnay : 5,0 % France 7,1 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Taconnay : 3,3 % France 4,6 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Taconnay : 0,0 % France 0,6 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Taconnay : 0,0 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Taconnay : 0,0 % France 0,8 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Taconnay : 0,0 % France 2,1 %
Inscrits
71
Participation
87,3 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
3,2 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Taconnay : 52,0 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Taconnay : 48,0 % France 58,6 %
Inscrits
71
Participation
80,3 % France 72,0 %
Votes blancs
12,3 % France 6,4 %
Votes nuls
0,0 % France 2,3 %

À Taconnay, Jean-Luc Mélenchon est arrivé en tête du premier tour avec 23,3 % des voix (22,0 % en France), devant Marine Le Pen (21,7 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 52,0 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 87,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Taconnay : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Taconnay : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Taconnay : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Taconnay : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Taconnay

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Taconnay se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Taconnay par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Taconnay, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Nièvre
CatégorieTaconnay France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Taconnay est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Taconnay révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Taconnay

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 58

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Taconnay

Commerces et services

0 / 16 présents à Taconnay

Santé

0 / 23 présents à Taconnay

Éducation

0 / 9 présents à Taconnay
  • Crèche Le plus proche : Dornecy, 17 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Prémery, 19 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Villechétive, 89 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Brinon-sur-Beuvron, 2,2 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Corbigny, 15 km 0
  • Collège public Le plus proche : Varzy, 11 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Corbigny, 15 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Varzy, 11 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Varzy, 11 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Taconnay

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Christophe BLAISE

Maire de Taconnay

Adresse et contact

Mairie de Taconnay
Le Bourg
58420 Taconnay

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Taconnay
Lundi 13h30 - 17h30
Mardi Fermé
Mercredi 13h30 - 17h30
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Taconnay

Aucune photo de Taconnay pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Taconnay

Villes autour de Taconnay

Comparez Taconnay avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Taconnay et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Taconnay 73 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 8,3 % NC 32,9 % 8,0 km²
Brinon-sur-Beuvron à 2,2 km 168 10,0/10 Optimale 21 h/km² 24 030 €/an 8,6 % 882 €/m² 41,7 % 8,1 km²
Marcy à 6,1 km 139 10,0/10 Optimale 10 h/km² 21 300 €/an 17,0 % 578 €/m² 33,8 % 14,3 km²
Chevannes-Changy à 2,6 km 136 10,0/10 Optimale 7 h/km² 25 370 €/an 5,9 % NC 37,5 % 18,9 km²
Moraches à 5,4 km 128 10,0/10 Optimale 9 h/km² 24 980 €/an 2,3 % 672 €/m² 34,4 % 14,9 km²
Asnan à 5,4 km 118 10,0/10 Optimale 25 h/km² 21 980 €/an 2,1 % 640 €/m² 39,8 % 4,8 km²
Grenois à 4,2 km 93 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 15,4 % 694 €/m² 28,0 % 14,5 km²
Chazeuil à 6,6 km 60 10,0/10 Optimale 13 h/km² NC 13,6 % 1 060 €/m² 36,7 % 4,6 km²
Bussy-la-Pesle à 3,9 km 50 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 10,5 % NC 38,0 % 5,2 km²
Authiou à 6,2 km 41 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 9,1 % NC 26,8 % 7,3 km²
Parigny-la-Rose à 5,3 km 32 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 30,0 % NC 31,3 % 8,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Taconnay et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Taconnay avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Taconnay en 2026 ?

Taconnay compte 73 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -2,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Taconnay ?

Les habitants de Taconnay s'appellent les Taconnaysiens et Taconnaysiennes.

Taconnay est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Taconnay est de 53 ans (42 ans en France). À Taconnay, les 65 ans et plus représentent 49 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Taconnay ?

Le taux de chômage à Taconnay est de 8,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Taconnay ?

Le maire de Taconnay est Christophe BLAISE. Voir la mairie de Taconnay.

Quelles sont les villes voisines de Taconnay ?

Les communes les plus proches de Taconnay sont Brinon-sur-Beuvron, Chevannes-Changy, Bussy-la-Pesle, Grenois et Parigny-la-Rose.

Partager cette page