Champlemy 58210 Nièvre

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Champlemy par année
AnnéeHabitants
2006335
2007337
2008338
2009340
2010343
2011343
2012340
2013338
2014335
2015336
2016335
2017332
2018328
2019325
2020325
2021325
2022326
2023305
2024302 (estimation)
2025300 (estimation)
2026297 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Champlemy est estimée à 297 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 305 habitants en 2023, en baisse de 6,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Champlemy 13 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Champlemy 3 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Champlemy 12 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Champlemy 16 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Champlemy 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Champlemy 32 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Champlemy 8 %, France 6 %

À Champlemy, les 65 ans et plus représentent 40 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Champlemy 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Champlemy 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Champlemy 14 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Champlemy 3 %, France 14 %
  • Employés : Champlemy 12 %, France 15 %
  • Ouvriers : Champlemy 7 %, France 11 %
  • Retraités : Champlemy 57 %, France 28 %
  • Autres : Champlemy 6 %, France 15 %

À Champlemy, les retraités représentent 57 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Champlemy 21 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Champlemy 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Champlemy 32 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Champlemy 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Champlemy 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Champlemy 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Champlemy 4 %, France 13 %

À Champlemy, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 32 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Champlemy 35 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Champlemy 23 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Champlemy 10 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Champlemy 8 %, France 2 %
  • Personnes seules : Champlemy 26 %, France 18 %

À Champlemy, les couples sans enfant représentent 35 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Champlemy : 29,7 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Champlemy : 19,1 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Champlemy : 18,6 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Champlemy : 11,1 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Champlemy : 4,0 % France 4,6 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Champlemy : 3,5 % France 2,3 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Champlemy : 3,5 % France 4,8 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Champlemy : 3,5 % France 2,1 %
  9. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Champlemy : 3,0 % France 3,1 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Champlemy : 2,5 % France 0,8 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Champlemy : 1,5 % France 1,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Champlemy : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
278
Participation
72,7 % France 73,7 %
Votes blancs
1,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Champlemy : 54,6 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Champlemy : 45,4 % France 58,6 %
Inscrits
278
Participation
74,8 % France 72,0 %
Votes blancs
5,8 % France 6,4 %
Votes nuls
1,0 % France 2,3 %

À Champlemy, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 29,7 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (19,1 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 54,6 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 72,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Champlemy : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Champlemy : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Champlemy : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Champlemy : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Champlemy

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Champlemy se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Champlemy par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Champlemy, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Nièvre
CatégorieChamplemy France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Champlemy est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Champlemy révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Champlemy

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 58

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Champlemy

Commerces et services

1 / 16 présents à Champlemy
  • Supermarché Le plus proche : Varzy, 9,6 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Châteauneuf-Val-de-Bargis, 8,8 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Varzy, 9,6 km 0
  • Supérette 1
  • Hypermarché Le plus proche : Clamecy, 22 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Oudan, 7,4 km 0
  • Banque Le plus proche : Varzy, 9,6 km 0
  • La Poste Le plus proche : Varzy, 9,6 km 0
  • Station-service Le plus proche : Varzy, 9,6 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Châteauneuf-Val-de-Bargis, 8,8 km 0
  • Garage Le plus proche : Chazeuil, 3,8 km 0
  • Tabac Le plus proche : Prémery, 13 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Chevannes-Changy, 7,8 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Clamecy, 22 km 0
  • Cinéma Le plus proche : La Charité-sur-Loire, 28 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Varzy, 9,6 km 0

Santé

0 / 23 présents à Champlemy

Éducation

0 / 9 présents à Champlemy

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Champlemy

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-Marie ROUSSEAU

Maire de Champlemy

Adresse et contact

Mairie de Champlemy
2 route de Corvol
58210 Champlémy

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Champlemy
Lundi 8h - 12h, 13h - 16h30
Mardi 8h - 12h, 13h - 16h30
Mercredi 8h - 12h
Jeudi 8h - 12h, 13h - 16h30
Vendredi 8h - 12h
Samedi 9h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Champlemy

Aucune photo de Champlemy pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Champlemy

Villes autour de Champlemy

Comparez Champlemy avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Champlemy et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Champlemy 305 10,0/10 Optimale 8 h/km² 24 260 €/an 5,5 % 773 €/m² 35,7 % 36,8 km²
Giry à 7,5 km 187 10,0/10 Optimale 8 h/km² 25 270 €/an 16,9 % 802 €/m² 41,2 % 23,8 km²
Saint-Bonnot à 4,5 km 155 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 35,0 % NC 25,8 % 16,1 km²
Saint-Malo-en-Donziois à 7,3 km 150 10,0/10 Optimale 10 h/km² 26 110 €/an 9,1 % 806 €/m² 36,7 % 14,8 km²
Oudan à 7,4 km 148 10,0/10 Optimale 7 h/km² 24 720 €/an 13,8 % 761 €/m² 39,2 % 20,1 km²
Marcy à 6,0 km 139 10,0/10 Optimale 10 h/km² 21 300 €/an 17,0 % 578 €/m² 33,8 % 14,3 km²
Corvol-d'Embernard à 3,8 km 117 10,0/10 Optimale 12 h/km² NC 14,8 % 728 €/m² 46,2 % 9,9 km²
Arthel à 7,5 km 89 10,0/10 Optimale 12 h/km² NC 12,5 % NC 44,9 % 7,7 km²
Arzembouy à 3,9 km 70 10,0/10 Optimale 5 h/km² NC 0,0 % NC 38,6 % 12,9 km²
Chazeuil à 3,8 km 60 10,0/10 Optimale 13 h/km² NC 13,6 % 1 060 €/m² 36,7 % 4,6 km²
Authiou à 5,4 km 41 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 9,1 % NC 26,8 % 7,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Champlemy et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Champlemy avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Champlemy en 2026 ?

Champlemy compte 305 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -7,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Champlemy ?

Les habitants de Champlemy s'appellent les Champlemiens et Champlemiennes.

Champlemy est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Champlemy est de 52 ans (42 ans en France). À Champlemy, les 65 ans et plus représentent 40 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Champlemy ?

Le taux de chômage à Champlemy est de 5,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Champlemy ?

Le maire de Champlemy est Jean-Marie ROUSSEAU. Voir la mairie de Champlemy.

Quelles sont les villes voisines de Champlemy ?

Les communes les plus proches de Champlemy sont Corvol-d'Embernard, Chazeuil, Arzembouy, Saint-Bonnot et Authiou.

Partager cette page