Clémensat 63320 Puy-de-Dôme

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Clémensat par année
AnnéeHabitants
200698
2007101
2008106
2009105
2010108
2011112
2012115
2013114
2014115
2015116
2016117
2017118
2018117
2019120
2020120
2021121
2022121
2023122
2024123 (estimation)
2025124 (estimation)
2026124 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Clémensat est estimée à 124 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 122 habitants en 2023, en hausse de 0,8 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Clémensat 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Clémensat 6 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Clémensat 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Clémensat 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Clémensat 20 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Clémensat 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Clémensat 3 %, France 6 %

À Clémensat, les 55-64 ans représentent 20 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Clémensat 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Clémensat 13 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Clémensat 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Clémensat 8 %, France 14 %
  • Employés : Clémensat 5 %, France 15 %
  • Ouvriers : Clémensat 21 %, France 11 %
  • Retraités : Clémensat 31 %, France 28 %
  • Autres : Clémensat 18 %, France 15 %

À Clémensat, les artisans et commerçants représentent 13 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Clémensat 9 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Clémensat 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Clémensat 37 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Clémensat 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Clémensat 20 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Clémensat 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Clémensat 5 %, France 13 %

À Clémensat, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 37 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Clémensat 39 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Clémensat 46 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Clémensat 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Clémensat 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Clémensat 16 %, France 18 %

À Clémensat, les couples sans enfant représentent 39 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Clémensat : 39,0 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Clémensat : 24,7 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Clémensat : 23,4 % France 22,0 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Clémensat : 3,9 % France 4,6 %
  5. Fabien Roussel PCFParti communiste français Clémensat : 2,6 % France 2,3 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Clémensat : 2,6 % France 7,1 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Clémensat : 2,6 % France 4,8 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Clémensat : 1,3 % France 2,1 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Clémensat : 0,0 % France 0,6 %
  10. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Clémensat : 0,0 % France 3,1 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Clémensat : 0,0 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Clémensat : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
94
Participation
85,1 % France 73,7 %
Votes blancs
2,5 % France 1,5 %
Votes nuls
1,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Clémensat : 62,7 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Clémensat : 37,3 % France 58,6 %
Inscrits
94
Participation
78,7 % France 72,0 %
Votes blancs
9,5 % France 6,4 %
Votes nuls
0,0 % France 2,3 %

À Clémensat, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 39,0 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (24,7 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 62,7 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 85,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Clémensat : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Clémensat : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Clémensat : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Clémensat : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Clémensat

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Clémensat se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Clémensat par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Clémensat, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Puy-de-Dôme
CatégorieClémensat France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Clémensat est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Clémensat révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Clémensat

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 63

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Clémensat

Commerces et services

1 / 16 présents à Clémensat
  • Supermarché Le plus proche : Champeix, 3,2 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Champeix, 3,2 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Champeix, 3,2 km 0
  • Supérette Le plus proche : Champeix, 3,2 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Issoire, 11 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Montaigut-le-Blanc, 2,3 km 0
  • Banque Le plus proche : Champeix, 3,2 km 0
  • La Poste Le plus proche : Champeix, 3,2 km 0
  • Station-service Le plus proche : Champeix, 3,2 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Montaigut-le-Blanc, 2,3 km 0
  • Garage 2
  • Tabac Le plus proche : Champeix, 3,2 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Champeix, 3,2 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Issoire, 11 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Issoire, 11 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Saint-Diéry, 5,7 km 0

Santé

0 / 23 présents à Clémensat
  • Médecin Le plus proche : Champeix, 3,2 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Champeix, 3,2 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Champeix, 3,2 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Issoire, 11 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Issoire, 11 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Issoire, 11 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Issoire, 11 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Issoire, 11 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Issoire, 11 km 0
  • EHPA Le plus proche : Champeix, 3,2 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Saint-Sandoux, 7,9 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Ceyrat, 19 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Issoire, 11 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Beaumont, 21 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Beaumont, 21 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Clermont-Ferrand, 25 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Clermont-Ferrand, 25 km 0
  • ORL Le plus proche : Issoire, 11 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Issoire, 11 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Cournon-d'Auvergne, 23 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Veyre-Monton, 14 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Issoire, 11 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Issoire, 11 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Clémensat
  • Crèche Le plus proche : Saint-Floret, 1,7 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Champeix, 3,2 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Vichy, 66 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Saint-Floret, 1,7 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Issoire, 11 km 0
  • Collège public Le plus proche : Champeix, 3,2 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Saint-Saturnin, 9,7 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Issoire, 11 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Issoire, 11 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Clémensat

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Emilie SCHUMACHER

Maire de Clémensat

Adresse et contact

Mairie de Clémensat
1 place de la Mairie
63320 Clémensat

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Clémensat
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 13h30 - 17h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Clémensat

Aucune photo de Clémensat pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Clémensat

Villes autour de Clémensat

Comparez Clémensat avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Clémensat et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Clémensat 122 10,0/10 Optimale 38 h/km² 25 990 €/an 3,3 % NC 49,2 % 3,2 km²
Champeix à 3,2 km 1 422 9,9/10 Optimale 117 h/km² 24 630 €/an 8,8 % 1 339 €/m² 47,7 % 12,1 km²
Montaigut-le-Blanc à 2,3 km 927 10,0/10 Optimale 42 h/km² 25 870 €/an 5,4 % 1 786 €/m² 50,2 % 22,3 km²
Chidrac à 5,0 km 825 10,0/10 Optimale 161 h/km² 26 130 €/an 8,7 % 1 490 €/m² 48,8 % 5,1 km²
Meilhaud à 5,0 km 507 10,0/10 Optimale 113 h/km² 25 910 €/an 9,0 % 1 475 €/m² 46,0 % 4,5 km²
Saint-Vincent à 3,8 km 417 10,0/10 Optimale 71 h/km² 27 950 €/an 7,2 % 1 873 €/m² 49,6 % 5,8 km²
Saint-Cirgues-sur-Couze à 3,8 km 348 10,0/10 Optimale 348 h/km² 22 980 €/an 9,9 % 2 170 €/m² 46,3 % 1,0 km²
Saint-Floret à 1,7 km 243 10,0/10 Optimale 20 h/km² 24 680 €/an 8,1 % 1 218 €/m² 50,6 % 12,2 km²
Tourzel-Ronzières à 4,0 km 200 10,0/10 Optimale 17 h/km² 23 950 €/an 5,1 % 1 100 €/m² 49,5 % 11,8 km²
Verrières à 4,3 km 74 10,0/10 Optimale 23 h/km² NC 16,7 % NC 48,6 % 3,3 km²
Grandeyrolles à 3,7 km 55 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 4,3 % NC 41,8 % 5,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Clémensat et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Clémensat avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Clémensat en 2026 ?

Clémensat compte 122 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +4,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Clémensat ?

Les habitants de Clémensat s'appellent les Clémensatois et Clémensatoises.

Clémensat est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Clémensat est de 43 ans (42 ans en France). À Clémensat, les 55-64 ans représentent 20 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Clémensat ?

Le taux de chômage à Clémensat est de 3,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Clémensat ?

Le maire de Clémensat est Emilie SCHUMACHER. Voir la mairie de Clémensat.

Quelles sont les villes voisines de Clémensat ?

Les communes les plus proches de Clémensat sont Saint-Floret, Montaigut-le-Blanc, Champeix, Grandeyrolles et Saint-Vincent.

Partager cette page