Champeix 63320 Puy-de-Dôme

Comparer la ville Je note ma ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Champeix par année
AnnéeHabitants
20061 256
20071 284
20081 312
20091 340
20101 348
20111 345
20121 335
20131 324
20141 314
20151 330
20161 337
20171 360
20181 382
20191 405
20201 424
20211 416
20221 416
20231 422
20241 435 (estimation)
20251 448 (estimation)
20261 462 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Champeix est estimée à 1 462 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 422 habitants en 2023, en hausse de 0,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Champeix 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Champeix 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Champeix 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Champeix 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Champeix 11 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Champeix 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Champeix 8 %, France 6 %

À Champeix, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Champeix 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Champeix 8 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Champeix 8 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Champeix 15 %, France 14 %
  • Employés : Champeix 18 %, France 15 %
  • Ouvriers : Champeix 13 %, France 11 %
  • Retraités : Champeix 27 %, France 28 %
  • Autres : Champeix 12 %, France 15 %

À Champeix, les artisans et commerçants représentent 8 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Champeix 17 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Champeix 8 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Champeix 24 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Champeix 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Champeix 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Champeix 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Champeix 9 %, France 13 %

À Champeix, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Champeix 19 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Champeix 45 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Champeix 14 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Champeix 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Champeix 20 %, France 18 %

À Champeix, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Champeix : 30,4 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Champeix : 22,9 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Champeix : 19,8 % France 27,9 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Champeix : 6,1 % France 4,6 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Champeix : 4,6 % France 7,1 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Champeix : 4,1 % France 3,1 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Champeix : 4,0 % France 4,8 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Champeix : 3,4 % France 2,3 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Champeix : 1,8 % France 1,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Champeix : 1,8 % France 2,1 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Champeix : 1,0 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Champeix : 0,1 % France 0,6 %
Inscrits
1 047
Participation
77,1 % France 73,7 %
Votes blancs
2,9 % France 1,5 %
Votes nuls
0,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Champeix : 51,5 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Champeix : 48,5 % France 58,6 %
Inscrits
1 047
Participation
72,8 % France 72,0 %
Votes blancs
1,4 % France 6,4 %
Votes nuls
12,5 % France 2,3 %

À Champeix, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 30,4 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (22,9 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 51,5 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 77,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,9/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Champeix : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Champeix : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    5 faits

    Champeix : 3,5 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Champeix : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Champeix

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 3,5 (référence : 30,26) 10 - 5 × (3,5 / 30,26) = 9,4/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (9,4 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,9/10

Avec une note de 9,9/10, Champeix se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Champeix par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160070
201700130
201800130
201900140
20200070
202100120
20220070
202300170
202400120
20250050

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Champeix, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Puy-de-Dôme
CatégorieChampeix France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols3,5 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Champeix est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Champeix révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 5 infractions enregistrées en 2025, en recul de 58,3 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Champeix

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 63

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Champeix

Commerces et services

12 / 16 présents à Champeix
  • Supermarché 1
  • Boulangerie 2
  • Boucherie 1
  • Supérette 1
  • Hypermarché Le plus proche : Issoire, 9,8 km 0
  • Restaurant 5
  • Banque 1
  • La Poste 1
  • Station-service 1
  • Coiffeur 3
  • Garage 3
  • Tabac 1
  • Bar, discothèque 2
  • Bibliothèque Le plus proche : Issoire, 9,8 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Yronde-et-Buron, 9,8 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Ludesse, 3,9 km 0

Santé

4 / 23 présents à Champeix
  • Médecin 3
  • Pharmacie 2
  • Dentiste 2
  • Hôpital Le plus proche : Issoire, 9,8 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Issoire, 9,8 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Issoire, 9,8 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Saint-Amant-Tallende, 9,4 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Issoire, 9,8 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Issoire, 9,8 km 0
  • EHPA 1
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Saint-Sandoux, 5,7 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Ceyrat, 17 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Issoire, 9,8 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Beaumont, 19 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Beaumont, 19 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Clermont-Ferrand, 23 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Clermont-Ferrand, 23 km 0
  • ORL Le plus proche : Issoire, 9,8 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Issoire, 9,8 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Cournon-d'Auvergne, 20 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Veyre-Monton, 11 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Issoire, 9,8 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Issoire, 9,8 km 0

Éducation

3 / 9 présents à Champeix
  • Crèche Le plus proche : Neschers, 2,6 km 0
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Vichy, 63 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Saint-Amant-Tallende, 9,4 km 0
  • Collège public 1
  • Collège privé Le plus proche : Saint-Saturnin, 7,9 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Issoire, 9,8 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Issoire, 9,8 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Champeix

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Roger Jean MEALLET

Maire de Champeix

Adresse et contact

Mairie de Champeix
Place de la Halle
63320 Champeix

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Champeix
Lundi 9h - 12h, 14h - 17h
Mardi 9h - 12h, 14h - 18h
Mercredi 9h - 12h, 14h - 17h
Jeudi 9h - 12h, 14h - 18h
Vendredi 9h - 12h, 14h - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Champeix

Aucune photo de Champeix pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Champeix

Villes autour de Champeix

Comparez Champeix avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Champeix et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Champeix 1 422 9,9/10 Optimale 117 h/km² 24 630 €/an 8,8 % 1 339 €/m² 47,7 % 12,1 km²
Plauzat à 3,9 km 1 641 10,0/10 Optimale 126 h/km² 28 490 €/an 4,8 % 1 621 €/m² 54,2 % 13,0 km²
Montaigut-le-Blanc à 2,6 km 927 10,0/10 Optimale 42 h/km² 25 870 €/an 5,4 % 1 786 €/m² 50,2 % 22,3 km²
Neschers à 2,6 km 908 10,0/10 Optimale 93 h/km² 25 310 €/an 6,8 % 1 803 €/m² 46,8 % 9,8 km²
Ludesse à 3,9 km 487 10,0/10 Optimale 57 h/km² 27 810 €/an 6,2 % 1 488 €/m² 56,3 % 8,5 km²
Chadeleuf à 3,9 km 427 10,0/10 Optimale 75 h/km² 27 730 €/an 5,5 % 1 844 €/m² 51,1 % 5,7 km²
Saint-Vincent à 3,9 km 417 10,0/10 Optimale 71 h/km² 27 950 €/an 7,2 % 1 873 €/m² 49,6 % 5,8 km²
Saint-Cirgues-sur-Couze à 3,9 km 348 10,0/10 Optimale 348 h/km² 22 980 €/an 9,9 % 2 170 €/m² 46,3 % 1,0 km²
Pardines à 3,9 km 302 10,0/10 Optimale 58 h/km² 27 530 €/an 7,2 % NC 45,7 % 5,2 km²
Saint-Floret à 3,9 km 243 10,0/10 Optimale 20 h/km² 24 680 €/an 8,1 % 1 218 €/m² 50,6 % 12,2 km²
Clémensat à 3,2 km 122 10,0/10 Optimale 38 h/km² 25 990 €/an 3,3 % NC 49,2 % 3,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Champeix et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Champeix avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Champeix en 2026 ?

Champeix compte 1 422 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +2,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Champeix est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Champeix est de 43 ans (42 ans en France). À Champeix, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Champeix ?

Le taux de chômage à Champeix est de 8,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Champeix ?

Le maire de Champeix est Roger Jean MEALLET. Voir la mairie de Champeix.

Quelles sont les villes voisines de Champeix ?

Les communes les plus proches de Champeix sont Montaigut-le-Blanc, Neschers, Clémensat, Chadeleuf et Pardines.

Partager cette page