Indice de tranquillité
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Tranquillité (sur 10) | Évo. 5 ans pts |
|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Jean-d'Arvey 73 1 721 hab. | 10,0 | 0,0 |
| 2 | Marthod 73 1 346 hab. | 10,0 | 0,0 |
| 3 | Coise-Saint-Jean-Pied-Gauthier 73 1 305 hab. | 10,0 | 0,0 |
| 4 | Saint-Rémy-de-Maurienne 73 1 289 hab. | 10,0 | 0,0 |
| 5 | Saint-Offenge 73 1 179 hab. | 10,0 | 0,0 |
| 6 | Saint-Thibaud-de-Couz 73 1 107 hab. | 10,0 | 0,0 |
| 7 | Cruet 73 1 056 hab. | 10,0 | 0,0 |
| 8 | Saint-Cassin 73 1 046 hab. | 10,0 | 0,0 |
| 9 | Montagnole 73 1 038 hab. | 10,0 | 0,0 |
| 10 | Sainte-Hélène-sur-Isère 73 1 248 hab. | 9,9 | +0,1 |
| 11 | La Chambre 73 1 221 hab. | 9,9 | 0,0 |
| 12 | Vimines 73 2 372 hab. | 9,8 | −0,1 |
| 13 | Mouxy 73 2 311 hab. | 9,8 | +1,7 |
| 14 | Méry 73 2 150 hab. | 9,8 | 0,0 |
| 15 | Domessin 73 2 005 hab. | 9,8 | −0,2 |
| 16 | Saint-Béron 73 1 713 hab. | 9,8 | +0,1 |
| 17 | Saint-Julien-Mont-Denis 73 1 506 hab. | 9,8 | 0,0 |
| 18 | Les Échelles 73 1 286 hab. | 9,8 | −0,1 |
| 19 | Serrières-en-Chautagne 73 1 156 hab. | 9,8 | +0,1 |
| 20 | Séez 73 2 459 hab. | 9,7 | −0,1 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les plus fortes progressions de l'indice
Savoie, entre 2020 et 2025, en points
- Mouxy 73 +1,7
- Barby 73 +0,9
- Val-Cenis 73 +0,8
- Aime-la-Plagne 73 +0,2
- Porte-de-Savoie 73 +0,2
- Viviers-du-Lac 73 +0,2
- Aiton 73 +0,2
- Valloire 73 +0,2
- Modane 73 +0,1
- Saint-Michel-de-Maurienne 73 +0,1
Les plus fortes dégradations de l'indice
Savoie, entre 2020 et 2025, en points
- Tignes 73 −4,4
- Val-d'Isère 73 −4,2
- Les Belleville 73 −3,8
- Courchevel 73 −3,8
- Bassens 73 −3,3
- Saint-Jeoire-Prieuré 73 −3,0
- La Plagne Tarentaise 73 −2,9
- Brison-Saint-Innocent 73 −2,9
- Val-d'Arc 73 −2,7
- Frontenex 73 −2,5
Questions fréquentes
Quelle est la ville la plus tranquille de la Savoie (73) ?
Saint-Jean-d'Arvey (73) est la ville la plus tranquille de la Savoie (73), avec un indice de 10,0/10.
Quelles villes ont l'indice de tranquillité le plus bas ?
Les villes de la Savoie (73) à l'indice de tranquillité le plus bas sont :
- Les Belleville (73) (0,6/10)
- Courchevel (73) (1,9/10)
- Les Allues (73) (2,0/10)
- Val-d'Isère (73) (2,9/10)
- Tignes (73) (3,3/10)
- Chambéry (73) (3,6/10)
- Bourg-Saint-Maurice (73) (3,9/10)
- Aiton (73) (4,0/10)
- Aix-les-Bains (73) (4,1/10)
- Moutiers (73) (4,8/10)
Quelles villes sont devenues plus tranquilles ces dernières années ?
Les villes de la Savoie (73) dont l'indice de tranquillité a le plus progressé entre 2020 et 2025 sont :
- Mouxy (73) (+1,7 pt)
- Barby (73) (+0,9 pt)
- Val-Cenis (73) (+0,8 pt)
- Aime-la-Plagne (73) (+0,2 pt)
- Porte-de-Savoie (73) (+0,2 pt)
- Viviers-du-Lac (73) (+0,2 pt)
- Aiton (73) (+0,2 pt)
- Valloire (73) (+0,2 pt)
- Modane (73) (+0,1 pt)
- Saint-Michel-de-Maurienne (73) (+0,1 pt)
Comment l'indice de tranquillité est-il calculé ?
L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville est une note sur 10 calculée sur les faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie (ministère de l'Intérieur) : agressions, cambriolages, vols et dégradations, stupéfiants. Chaque catégorie est notée selon son taux pour 1 000 habitants face à la moyenne nationale, puis les notes sont pondérées selon la gravité. Plus l'indice est élevé, plus la commune est tranquille.
Sources : ministère de l'Intérieur (SSMSI), faits de délinquance enregistrés, et INSEE (population). Méthodologie