Les villes comptant le plus d'actifs de la Savoie (73)

Population active

Communes de 1 000 habitants et plus.

Projection carte

Les villes où la part d'actifs est la plus forte dans la Savoie (73)
# Commune Actifs (%) Évo. 6 ans pts
1 Tignes 73 1 919 hab. 65,4 −1,8
2 Val-d'Isère 73 1 567 hab. 62,3 −0,3
3 Les Allues 73 1 736 hab. 58,9 +0,7
4 Les Belleville 73 3 498 hab. 57,8 +0,5
5 Courchevel 73 2 290 hab. 57,5 +1,5
6 La Plagne Tarentaise 73 3 836 hab. 55,7 −0,1
7 Barby 73 3 772 hab. 55,4 +3,7
8 Saint-Jeoire-Prieuré 73 1 999 hab. 54,0 +0,2
9 Séez 73 2 459 hab. 53,9 −1,0
10 Bourg-Saint-Maurice 73 7 270 hab. 53,6 −1,0
11 Serrières-en-Chautagne 73 1 156 hab. 53,5 +5,2
12 Sainte-Hélène-sur-Isère 73 1 248 hab. 53,0 −0,5
13 Méry 73 2 150 hab. 52,6 −1,8
14 Saint-Offenge 73 1 179 hab. 52,4 +1,1
15 Montcel 73 1 111 hab. 52,2 −1,1
16 Drumettaz-Clarafond 73 3 012 hab. 52,1 +0,9
17 Sonnaz 73 2 130 hab. 52,1 +2,6
18 Coise-Saint-Jean-Pied-Gauthier 73 1 305 hab. 52,0 +1,4
19 Les Échelles 73 1 286 hab. 52,0 +3,7
20 Entrelacs 73 6 461 hab. 51,9 0,0

Projection carte

Classements annexes

Les 10 premiers de chaque classement

La plus forte hausse de la part d'actifs

Savoie, entre 2017 et 2023, en points

  1. Serrières-en-Chautagne 73 +5,2
  2. Le Bourget-du-Lac 73 +4,2
  3. Cognin 73 +3,7
  4. Barby 73 +3,7
  5. Les Échelles 73 +3,7
  6. Brison-Saint-Innocent 73 +2,8
  7. Chindrieux 73 +2,7
  8. Saint-Rémy-de-Maurienne 73 +2,7
  9. Sonnaz 73 +2,6
  10. Montagnole 73 +2,6

La plus forte baisse de la part d'actifs

Savoie, entre 2017 et 2023, en points

  1. Saint-Julien-Mont-Denis 73 −3,4
  2. Modane 73 −2,8
  3. Frontenex 73 −2,6
  4. Saint-Jean-d'Arvey 73 −2,4
  5. Tresserve 73 −2,1
  6. Val-Cenis 73 −2,1
  7. La Bridoire 73 −2,0
  8. Saint-Étienne-de-Cuines 73 −1,9
  9. Méry 73 −1,8
  10. Tignes 73 −1,8

Questions fréquentes

Qu'est-ce que la population active ?

La population active rassemble les personnes de 15 à 64 ans qui ont un emploi ou qui en cherchent un (chômeurs), d'après le recensement de l'INSEE. Ce classement la rapporte à l'ensemble des habitants : une commune d'étudiants, de retraités ou de familles avec de jeunes enfants a une part d'actifs plus faible. En France, 46,8 % des habitants sont actifs.

Quelle ville a la part d'actifs la plus élevée de la Savoie (73) ?

Tignes (73) est la ville de la Savoie (73) où la part d'actifs est la plus forte : 65,4 % des habitants.

Quelles villes ont la population active la plus importante ?

Les villes de la Savoie (73) qui comptent le plus d'actifs sont :

  1. Chambéry (73) (28 115 actifs)
  2. Aix-les-Bains (73) (15 265 actifs)
  3. Albertville (73) (8 941 actifs)
  4. La Motte-Servolex (73) (5 710 actifs)
  5. La Ravoire (73) (4 596 actifs)
  6. Bourg-Saint-Maurice (73) (3 898 actifs)
  7. Entrelacs (73) (3 351 actifs)
  8. Cognin (73) (3 287 actifs)
  9. Ugine (73) (3 283 actifs)
  10. Saint-Alban-Leysse (73) (3 269 actifs)

Quelles villes ont vu leur part d'actifs le plus progresser ?

Les villes de la Savoie (73) où la part d'actifs a le plus progressé entre 2017 et 2023 sont :

  1. Serrières-en-Chautagne (73) (+5,2 pts)
  2. Le Bourget-du-Lac (73) (+4,2 pts)
  3. Cognin (73) (+3,7 pts)
  4. Barby (73) (+3,7 pts)
  5. Les Échelles (73) (+3,7 pts)
  6. Brison-Saint-Innocent (73) (+2,8 pts)
  7. Chindrieux (73) (+2,7 pts)
  8. Saint-Rémy-de-Maurienne (73) (+2,7 pts)
  9. Sonnaz (73) (+2,6 pts)
  10. Montagnole (73) (+2,6 pts)

Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie

Partager cette page