Population active
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Actifs (%) | Évo. 6 ans pts |
|---|---|---|---|
| 101 | Guern 56 1 411 hab. | 44,5 | +2,7 |
| 102 | Sainte-Hélène 56 1 303 hab. | 44,5 | −0,8 |
| 103 | Rieux 56 2 856 hab. | 44,4 | +1,5 |
| 104 | Cléguérec 56 2 885 hab. | 44,3 | +1,8 |
| 105 | Questembert 56 8 133 hab. | 44,1 | +0,5 |
| 106 | Caudan 56 7 206 hab. | 44,0 | +1,8 |
| 107 | Le Sourn 56 2 121 hab. | 44,0 | −1,8 |
| 108 | Guidel 56 12 338 hab. | 43,7 | −2,1 |
| 109 | Surzur 56 5 211 hab. | 43,6 | −1,0 |
| 110 | Peillac 56 1 873 hab. | 43,5 | +0,5 |
| 111 | Neulliac 56 1 482 hab. | 43,5 | −4,4 |
| 112 | Pleugriffet 56 1 281 hab. | 43,5 | −2,1 |
| 113 | Lanvénégen 56 1 145 hab. | 43,5 | +1,8 |
| 114 | Auray 56 14 207 hab. | 43,4 | −0,8 |
| 115 | Saint-Jean-la-Poterie 56 1 429 hab. | 43,4 | −0,9 |
| 116 | Plouharnel 56 2 285 hab. | 43,3 | +0,9 |
| 117 | Vannes 56 55 790 hab. | 43,2 | +1,3 |
| 118 | Noyal-Muzillac 56 2 548 hab. | 43,2 | −2,6 |
| 119 | Arzal 56 1 846 hab. | 43,2 | 0,0 |
| 120 | Camoël 56 1 183 hab. | 43,2 | −2,2 |
Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie