Population active
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Actifs (%) | Évo. 6 ans pts |
|---|---|---|---|
| 81 | Saint-Barthélemy 56 1 197 hab. | 45,5 | +1,7 |
| 82 | Missiriac 56 1 195 hab. | 45,4 | −0,5 |
| 83 | Hennebont 56 15 910 hab. | 45,3 | +1,1 |
| 84 | Merlevenez 56 3 174 hab. | 45,3 | −0,9 |
| 85 | Plouay 56 5 755 hab. | 45,0 | +0,9 |
| 86 | Augan 56 1 569 hab. | 45,0 | +0,1 |
| 87 | Allaire 56 3 955 hab. | 44,9 | +0,9 |
| 88 | Le Palais 56 2 599 hab. | 44,9 | +0,5 |
| 89 | Loyat 56 1 750 hab. | 44,9 | +2,4 |
| 90 | Caden 56 1 641 hab. | 44,9 | +1,9 |
| 91 | Theix-Noyalo 56 8 500 hab. | 44,8 | −1,0 |
| 92 | Péaule 56 2 929 hab. | 44,8 | −0,5 |
| 93 | Lanester 56 23 263 hab. | 44,7 | +0,3 |
| 94 | Ploërmel 56 10 163 hab. | 44,7 | 0,0 |
| 95 | Plumelec 56 2 754 hab. | 44,7 | −1,7 |
| 96 | Guégon 56 2 365 hab. | 44,7 | +1,9 |
| 97 | Néant-sur-Yvel 56 1 045 hab. | 44,7 | −2,7 |
| 98 | Férel 56 3 499 hab. | 44,6 | −1,2 |
| 99 | Inguiniel 56 2 188 hab. | 44,6 | −1,0 |
| 100 | Rohan 56 1 526 hab. | 44,6 | −0,8 |
Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie