Les villes comptant le plus d'actifs du Morbihan (56)

Population active

Communes de 1 000 habitants et plus.

Projection carte

Les villes où la part d'actifs est la plus forte dans le Morbihan (56)
# Commune Actifs (%) Évo. 6 ans pts
1 Locmaria-Grand-Champ 56 1 855 hab. 54,2 +1,8
2 La Trinité-Surzur 56 1 678 hab. 53,5 +1,0
3 Calan 56 1 277 hab. 52,3 +0,6
4 Guénin 56 1 921 hab. 51,9 +1,4
5 Landaul 56 2 516 hab. 51,2 +1,2
6 Locqueltas 56 2 031 hab. 51,1 +1,9
7 Plescop 56 6 362 hab. 51,0 +1,1
8 Moustoir-Ac 56 1 775 hab. 50,9 +2,8
9 Lauzach 56 1 264 hab. 50,8 +1,3
10 Brandivy 56 1 466 hab. 50,5 +2,1
11 Saint-Guyomard 56 1 468 hab. 50,1 +1,7
12 Larré 56 1 104 hab. 49,9 −1,4
13 Saint-Gérand-Croixanvec 56 1 312 hab. 49,7 −2,1
14 Plumergat 56 4 207 hab. 49,5 +1,3
15 Sulniac 56 3 852 hab. 49,4 −0,5
16 Monterblanc 56 3 356 hab. 49,4 −0,6
17 Elven 56 6 651 hab. 49,3 +0,9
18 Treffléan 56 2 572 hab. 49,1 −1,1
19 Campénéac 56 1 991 hab. 49,1 +1,3
20 Moréac 56 3 704 hab. 48,8 +0,1

Projection carte

Classements annexes

Les 10 premiers de chaque classement

La plus forte hausse de la part d'actifs

Morbihan, entre 2017 et 2023, en points

  1. Guémené-sur-Scorff 56 +4,8
  2. Plouray 56 +4,6
  3. Meslan 56 +4,0
  4. Saint-Martin-sur-Oust 56 +3,7
  5. Camors 56 +3,5
  6. Bréhan 56 +3,4
  7. La Chapelle-Neuve 56 +3,2
  8. Trédion 56 +3,0
  9. Le Tour-du-Parc 56 +2,9
  10. Moustoir-Ac 56 +2,8

La plus forte baisse de la part d'actifs

Morbihan, entre 2017 et 2023, en points

  1. Damgan 56 −4,9
  2. Beignon 56 −4,5
  3. Neulliac 56 −4,4
  4. Saint-Thuriau 56 −3,7
  5. Pénestin 56 −3,4
  6. Carnac 56 −3,3
  7. Crach 56 −3,3
  8. Belz 56 −3,1
  9. Arzon 56 −3,0
  10. Saint-Gonnery 56 −3,0

Questions fréquentes

Qu'est-ce que la population active ?

La population active rassemble les personnes de 15 à 64 ans qui ont un emploi ou qui en cherchent un (chômeurs), d'après le recensement de l'INSEE. Ce classement la rapporte à l'ensemble des habitants : une commune d'étudiants, de retraités ou de familles avec de jeunes enfants a une part d'actifs plus faible. En France, 46,8 % des habitants sont actifs.

Quelle ville a la part d'actifs la plus élevée du Morbihan (56) ?

Locmaria-Grand-Champ (56) est la ville du Morbihan (56) où la part d'actifs est la plus forte : 54,2 % des habitants.

Quelles villes ont la population active la plus importante ?

Les villes du Morbihan (56) qui comptent le plus d'actifs sont :

  1. Lorient (56) (26 629 actifs)
  2. Vannes (56) (24 106 actifs)
  3. Lanester (56) (10 395 actifs)
  4. Hennebont (56) (7 214 actifs)
  5. Ploemeur (56) (6 784 actifs)
  6. Pontivy (56) (6 291 actifs)
  7. Auray (56) (6 165 actifs)
  8. Saint-Avé (56) (5 709 actifs)
  9. Guidel (56) (5 396 actifs)
  10. Ploërmel (56) (4 543 actifs)

Quelles villes ont vu leur part d'actifs le plus progresser ?

Les villes du Morbihan (56) où la part d'actifs a le plus progressé entre 2017 et 2023 sont :

  1. Guémené-sur-Scorff (56) (+4,8 pts)
  2. Plouray (56) (+4,6 pts)
  3. Meslan (56) (+4,0 pts)
  4. Saint-Martin-sur-Oust (56) (+3,7 pts)
  5. Camors (56) (+3,5 pts)
  6. Bréhan (56) (+3,4 pts)
  7. La Chapelle-Neuve (56) (+3,2 pts)
  8. Trédion (56) (+3,0 pts)
  9. Le Tour-du-Parc (56) (+2,9 pts)
  10. Moustoir-Ac (56) (+2,8 pts)

Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie

Partager cette page