Marine Le Pen
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Score (%) |
|---|---|---|
| 1 | Buzançais 36 4 356 hab. | 36,5 |
| 2 | Vendoeuvres 36 1 086 hab. | 36,0 |
| 3 | Neuvy-Pailloux 36 1 159 hab. | 35,9 |
| 4 | Chabris 36 2 740 hab. | 35,8 |
| 5 | Montierchaume 36 1 624 hab. | 35,4 |
| 6 | Luant 36 1 604 hab. | 35,2 |
| 7 | Vineuil 36 1 241 hab. | 35,1 |
| 8 | Villedieu-sur-Indre 36 2 583 hab. | 34,8 |
| 9 | Luçay-le-Mâle 36 1 324 hab. | 34,4 |
| 10 | Écueillé 36 1 188 hab. | 33,2 |
| 11 | Levroux 36 2 797 hab. | 33,0 |
| 12 | Arthon 36 1 215 hab. | 31,8 |
| 13 | Tournon-Saint-Martin 36 1 112 hab. | 31,6 |
| 14 | Clion 36 1 015 hab. | 31,5 |
| 15 | Niherne 36 1 444 hab. | 30,8 |
| 16 | Pouligny-Saint-Pierre 36 1 023 hab. | 30,2 |
| 17 | Neuvy-Saint-Sépulchre 36 1 623 hab. | 30,2 |
| 18 | Vatan 36 1 994 hab. | 30,1 |
| 19 | Chaillac 36 1 021 hab. | 29,9 |
| 20 | Châtillon-sur-Indre 36 2 293 hab. | 29,4 |
Questions fréquentes
Dans quelle ville Marine Le Pen a-t-elle fait son meilleur score dans l'Indre (36) ?
Buzançais (36) est la ville de l'Indre (36) où Marine Le Pen (Rassemblement national) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 36,5 % des suffrages exprimés.
Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Marine Le Pen ?
Les villes de l'Indre (36) où Marine Le Pen a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :
- Buzançais (36) (36,5 %)
- Vendoeuvres (36) (36,0 %)
- Neuvy-Pailloux (36) (35,9 %)
- Chabris (36) (35,8 %)
- Montierchaume (36) (35,4 %)
- Luant (36) (35,2 %)
- Vineuil (36) (35,1 %)
- Villedieu-sur-Indre (36) (34,8 %)
- Luçay-le-Mâle (36) (34,4 %)
- Écueillé (36) (33,2 %)
Quel est le score de Marine Le Pen en France ?
Marine Le Pen (Rassemblement national) a obtenu 23,15 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).
Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie