Taux de chômage
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Chômage (%) | Évo. 6 ans pts |
|---|---|---|---|
| 21 | Vougy 74 1 659 hab. | 9,4 | −0,4 |
| 22 | Collonges-sous-Salève 74 3 832 hab. | 9,3 | −1,6 |
| 23 | Loisin 74 1 768 hab. | 9,3 | +0,2 |
| 24 | Marnaz 74 5 964 hab. | 9,2 | −3,0 |
| 25 | Viry 74 5 809 hab. | 9,2 | +0,4 |
| 26 | Marcellaz 74 1 082 hab. | 9,2 | +0,8 |
| 27 | Annecy 74 132 117 hab. | 8,9 | −1,5 |
| 28 | Veigy-Foncenex 74 4 141 hab. | 8,9 | −1,1 |
| 29 | Yvoire 74 1 046 hab. | 8,9 | −3,9 |
| 30 | Clarafond-Arcine 74 1 068 hab. | 8,8 | +2,1 |
| 31 | Valleiry 74 5 264 hab. | 8,7 | −1,5 |
| 32 | Neuvecelle 74 3 256 hab. | 8,7 | +0,1 |
| 33 | La Roche-sur-Foron 74 11 348 hab. | 8,6 | −1,7 |
| 34 | Sciez 74 6 447 hab. | 8,6 | −2,5 |
| 35 | Doussard 74 3 751 hab. | 8,5 | −0,7 |
| 36 | Allonzier-la-Caille 74 2 253 hab. | 8,5 | +0,2 |
| 37 | Lugrin 74 2 614 hab. | 8,4 | −2,7 |
| 38 | Choisy 74 1 731 hab. | 8,4 | +0,9 |
| 39 | Bonne 74 3 267 hab. | 8,3 | −1,7 |
| 40 | Nangy 74 1 771 hab. | 8,3 | −0,3 |
Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie