Les villes de la Haute-Savoie (74) comptant le plus de chômeurs

Taux de chômage

Communes de 1 000 habitants et plus.

Projection carte

Les villes où le chômage est le plus élevé dans la Haute-Savoie (74)
# Commune Chômage (%) Évo. 6 ans pts
1 Annemasse 74 37 628 hab. 16,8 −3,5
2 Gaillard 74 11 423 hab. 16,1 −5,2
3 Ambilly 74 6 355 hab. 15,1 −3,7
4 Ville-la-Grand 74 9 514 hab. 13,5 −0,4
5 Cluses 74 17 795 hab. 13,3 −2,4
6 Évian-les-Bains 74 9 267 hab. 12,9 −2,5
7 Thonon-les-Bains 74 37 928 hab. 12,5 −1,3
8 Étrembières 74 2 679 hab. 12,4 −1,4
9 Scionzier 74 9 162 hab. 12,2 −3,6
10 Saint-Julien-en-Genevois 74 16 222 hab. 11,2 −3,5
11 Douvaine 74 6 796 hab. 10,5 −2,3
12 Bonneville 74 13 335 hab. 10,4 −3,5
13 Vétraz-Monthoux 74 10 949 hab. 10,3 −2,4
14 Publier 74 7 864 hab. 10,0 −1,9
15 Monnetier-Mornex 74 2 362 hab. 10,0 −0,8
16 Faverges-Seythenex 74 7 545 hab. 9,8 −0,6
17 Cranves-Sales 74 7 762 hab. 9,6 −0,3
18 Rumilly 74 16 442 hab. 9,5 −2,2
19 Excenevex 74 1 327 hab. 9,5 +0,8
20 Reignier-Ésery 74 8 464 hab. 9,4 +1,0

Projection carte

Classements annexes

Les 10 premiers de chaque classement

Les villes où le chômage est le plus bas

Haute-Savoie, en %

  1. Le Grand-Bornand 74 1,5
  2. Saint-Jean-d'Aulps 74 1,7
  3. Manigod 74 2,2
  4. Morzine 74 2,4
  5. Châtel 74 2,5
  6. Praz-sur-Arly 74 2,7
  7. Les Gets 74 2,7
  8. Combloux 74 3,1
  9. Les Contamines-Montjoie 74 3,1
  10. La Clusaz 74 3,2

Les villes où le chômage a le plus baissé

Haute-Savoie, entre 2017 et 2023, en points

  1. Maxilly-sur-Léman 74 −6,3
  2. Gaillard 74 −5,2
  3. Menthonnex-en-Bornes 74 −4,8
  4. Brenthonne 74 −4,5
  5. Saint-Sixt 74 −4,5
  6. Massongy 74 −4,4
  7. Messery 74 −4,2
  8. Larringes 74 −4,0
  9. Yvoire 74 −3,9
  10. Ambilly 74 −3,7

Questions fréquentes

Quelle ville a le taux de chômage le plus bas de la Haute-Savoie (74) ?

Le Grand-Bornand (74) est la ville de la Haute-Savoie (74) où le taux de chômage est le plus bas : 1,5 %.

Quelle ville a le taux de chômage le plus élevé de la Haute-Savoie (74) ?

Annemasse (74) est la ville de la Haute-Savoie (74) où le taux de chômage est le plus élevé : 16,8 %.

Quelles villes ont le plus réduit leur chômage ces dernières années ?

Les villes de la Haute-Savoie (74) où le taux de chômage a le plus baissé entre 2017 et 2023 sont :

  1. Maxilly-sur-Léman (74) (−6,3 pts)
  2. Gaillard (74) (−5,2 pts)
  3. Menthonnex-en-Bornes (74) (−4,8 pts)
  4. Brenthonne (74) (−4,5 pts)
  5. Saint-Sixt (74) (−4,5 pts)
  6. Massongy (74) (−4,4 pts)
  7. Messery (74) (−4,2 pts)
  8. Larringes (74) (−4,0 pts)
  9. Yvoire (74) (−3,9 pts)
  10. Ambilly (74) (−3,7 pts)

Comment le taux de chômage d'une commune est-il calculé ?

C'est le taux de chômage du recensement de l'INSEE : la part des chômeurs parmi les actifs de 15 à 64 ans, chaque habitant déclarant lui-même sa situation. Il est plus élevé que le taux de chômage au sens du Bureau international du travail (BIT) que citent les médias, qui n'existe pas à l'échelle d'une commune : 11,0 % en France au recensement.

Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie

Partager cette page