Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Cuvat par année
AnnéeHabitants
2006915
2007935
2008947
2009948
2010983
20111 018
20121 053
20131 085
20141 125
20151 213
20161 302
20171 391
20181 490
20191 541
20201 584
20211 611
20221 638
20231 665
20241 726 (estimation)
20251 786 (estimation)
20261 847 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Cuvat est estimée à 1 847 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 665 habitants en 2023, en hausse de 1,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Cuvat 25 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Cuvat 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Cuvat 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Cuvat 24 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Cuvat 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Cuvat 10 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Cuvat 1 %, France 6 %

À Cuvat, les 0-14 ans représentent 25 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Cuvat 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Cuvat 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Cuvat 23 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Cuvat 21 %, France 14 %
  • Employés : Cuvat 8 %, France 15 %
  • Ouvriers : Cuvat 4 %, France 11 %
  • Retraités : Cuvat 23 %, France 28 %
  • Autres : Cuvat 14 %, France 15 %

À Cuvat, les professions intermédiaires représentent 21 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville très diplômée

  • Sans diplôme ou CEP : Cuvat 4 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Cuvat 2 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Cuvat 16 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Cuvat 15 %, France 18 %
  • Bac+2 : Cuvat 17 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Cuvat 18 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Cuvat 27 %, France 13 %

À Cuvat, les titulaires d'un bac+3 ou plus représentent 45 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville très diplômée.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Cuvat 21 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Cuvat 66 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Cuvat 5 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Cuvat 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Cuvat 7 %, France 18 %

À Cuvat, les couples avec enfant(s) représentent 66 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Cuvat : 39,4 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Cuvat : 15,8 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Cuvat : 12,4 % France 22,0 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Cuvat : 8,8 % France 4,6 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Cuvat : 8,1 % France 7,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Cuvat : 6,5 % France 4,8 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Cuvat : 3,6 % France 2,1 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Cuvat : 2,6 % France 3,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Cuvat : 1,2 % France 1,8 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Cuvat : 0,7 % France 0,6 %
  11. Fabien Roussel PCFParti communiste français Cuvat : 0,5 % France 2,3 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Cuvat : 0,5 % France 0,8 %
Inscrits
1 136
Participation
87,7 % France 73,7 %
Votes blancs
1,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,1 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Cuvat : 69,4 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Cuvat : 30,6 % France 41,5 %
Inscrits
1 137
Participation
84,3 % France 72,0 %
Votes blancs
7,8 % France 6,4 %
Votes nuls
0,6 % France 2,3 %

À Cuvat, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 39,4 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (15,8 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 69,4 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 87,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,8/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Cuvat : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Cuvat : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    15 faits

    Cuvat : 9,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Cuvat : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Cuvat

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 9,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (9,0 / 30,26) = 8,5/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (8,5 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,8/10

Avec une note de 9,8/10, Cuvat se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Cuvat par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160800
20170500
20180500
20190500
20200500
20210700
20220000
202300140
20240090
202500150

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Cuvat, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Haute-Savoie
CatégorieCuvat France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols9,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Cuvat est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Cuvat révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 15 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 66,7 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Cuvat

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 74

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Cuvat

Commerces et services

1 / 16 présents à Cuvat

Santé

0 / 23 présents à Cuvat
  • Médecin Le plus proche : Charvonnex, 2,6 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Argonay, 3,0 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Argonay, 3,0 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Epagny Metz-Tessy, 4,0 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Argonay, 3,0 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Annecy, 7,4 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Allonzier-la-Caille, 3,7 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Argonay, 3,0 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Argonay, 3,0 km 0
  • EHPA Le plus proche : Argonay, 3,0 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Argonay, 3,0 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Argonay, 3,0 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Poisy, 6,8 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Argonay, 3,0 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Argonay, 3,0 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Annemasse, 28 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Argonay, 3,0 km 0
  • ORL Le plus proche : Argonay, 3,0 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Argonay, 3,0 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Annecy, 7,4 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Allonzier-la-Caille, 3,7 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Argonay, 3,0 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Annecy, 7,4 km 0

Éducation

2 / 9 présents à Cuvat
  • Crèche 2
  • École maternelle publique Le plus proche : Argonay, 3,0 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Rumilly, 17 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Argonay, 3,0 km 0
  • Collège public Le plus proche : Sillingy, 6,7 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Annecy, 7,4 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Argonay, 3,0 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Poisy, 6,8 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Cuvat

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. François RIGNOT

Maire de Cuvat

Adresse et contact

Mairie de Cuvat
1 place de l'Église
74350 Cuvat

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Cuvat
Lundi 9h - 11h30
Mardi 14h - 18h
Mercredi Fermé
Jeudi 14h - 18h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Cuvat

Aucune photo de Cuvat pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Cuvat

Villes autour de Cuvat

Comparez Cuvat avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Cuvat et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Cuvat 1 665 9,8/10 Optimale 353 h/km² 47 700 €/an 3,9 % 5 851 €/m² 51,8 % 4,7 km²
Epagny Metz-Tessy à 4,0 km 8 925 5,5/10 Contrastée 740 h/km² 34 550 €/an 6,4 % 5 553 €/m² 56,4 % 12,1 km²
Sillingy à 6,7 km 5 826 7,9/10 Favorable 393 h/km² 32 300 €/an 7,1 % 4 438 €/m² 53,5 % 14,8 km²
La Balme-de-Sillingy à 6,4 km 5 336 8,8/10 Optimale 323 h/km² 31 760 €/an 7,7 % 4 464 €/m² 50,7 % 16,5 km²
Argonay à 3,0 km 3 807 5,0/10 Contrastée 738 h/km² 36 350 €/an 5,9 % 5 986 €/m² 53,1 % 5,2 km²
Villaz à 5,5 km 3 607 9,8/10 Optimale 236 h/km² 37 370 €/an 4,2 % 5 375 €/m² 54,0 % 15,3 km²
Allonzier-la-Caille à 3,7 km 2 253 8,0/10 Favorable 234 h/km² 35 720 €/an 8,5 % 4 513 €/m² 59,6 % 9,6 km²
Choisy à 5,5 km 1 731 9,8/10 Optimale 104 h/km² 40 260 €/an 8,4 % 4 902 €/m² 53,0 % 16,6 km²
Charvonnex à 2,6 km 1 537 9,9/10 Optimale 326 h/km² 35 040 €/an 5,4 % 5 188 €/m² 55,0 % 4,7 km²
Villy-le-Pelloux à 3,9 km 1 062 9,8/10 Optimale 358 h/km² 41 210 €/an 7,5 % 5 172 €/m² 59,9 % 3,0 km²
Nâves-Parmelan à 6,4 km 1 000 10,0/10 Optimale 186 h/km² 36 630 €/an 5,1 % 4 504 €/m² 49,2 % 5,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Cuvat et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Cuvat avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Cuvat en 2026 ?

Cuvat compte 1 665 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +11,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Cuvat est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Cuvat est de 37 ans (42 ans en France). À Cuvat, les 0-14 ans représentent 25 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Cuvat ?

Le taux de chômage à Cuvat est de 3,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Cuvat ?

Le maire de Cuvat est François RIGNOT. Voir la mairie de Cuvat.

Quelles sont les villes voisines de Cuvat ?

Les communes les plus proches de Cuvat sont Charvonnex, Argonay, Allonzier-la-Caille, Villy-le-Pelloux et Epagny Metz-Tessy.

Partager cette page