Loyers
536 communes classées
| # | Commune | Loyer (€/m²) | Évo. 3 ans % |
|---|---|---|---|
| 1 | Mandrevillars 70 344 hab. | 11,8 | +15,6 |
| 2 | Errevet 70 271 hab. | 11,8 | +74,0 |
| 3 | Pesmes 70 1 083 hab. | 11,0 | +22,7 |
| 4 | Broye-Aubigney-Montseugny 70 512 hab. | 11,0 | +22,7 |
| 5 | Montagney 70 488 hab. | 11,0 | +29,0 |
| 6 | Chaumercenne 70 194 hab. | 11,0 | +29,0 |
| 7 | Bresilley 70 189 hab. | 11,0 | +29,0 |
| 8 | Bard-lès-Pesmes 70 136 hab. | 11,0 | +29,0 |
| 9 | Malans 70 135 hab. | 11,0 | +29,0 |
| 10 | Luzé 70 836 hab. | 10,3 | +13,4 |
| 11 | Couthenans 70 716 hab. | 10,3 | +13,4 |
| 12 | Chenebier 70 701 hab. | 10,3 | +23,8 |
| 13 | Échenans-sous-Mont-Vaudois 70 567 hab. | 10,3 | +0,7 |
| 14 | Coisevaux 70 298 hab. | 10,3 | +13,4 |
| 15 | Étobon 70 273 hab. | 10,3 | +23,8 |
| 16 | Échavanne 70 199 hab. | 10,3 | +23,8 |
| 17 | Belverne 70 134 hab. | 10,3 | +23,8 |
| 18 | Broye-les-Loups-et-Verfontaine 70 112 hab. | 10,3 | +31,8 |
| 19 | Loeuilley 70 93 hab. | 10,3 | +32,1 |
| 20 | Attricourt 70 47 hab. | 10,3 | +32,1 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les villes où les loyers sont les plus bas
Haute-Saône, en €/m²
- Beaujeu-Saint-Vallier-Pierrejux-et-Quitteur 70 6,8
- Chargey-lès-Gray 70 6,8
- Choye 70 6,8
- Vauvillers 70 6,8
- Mantoche 70 6,8
- Essertenne-et-Cecey 70 6,8
- Oyrières 70 6,8
- Auvet-et-la-Chapelotte 70 6,8
- Vereux 70 6,8
- Delain 70 6,8
Les plus fortes hausses de loyer
Haute-Saône, entre 2022 et 2025, en %
- Plancher-Bas 70 +41,0
- Jussey 70 +40,4
- Roye 70 +25,7
- Saint-Barthélemy 70 +25,7
- Pesmes 70 +22,7
- Champagney 70 +18,0
- Port-sur-Saône 70 +14,7
- Dampierre-sur-Salon 70 +14,6
- Gy 70 +14,6
- Ronchamp 70 +13,6
Questions fréquentes
Quelle est la ville où les loyers sont les plus chers dans la Haute-Saône (70) ?
Mandrevillars (70) est la ville de la Haute-Saône (70) où les loyers sont les plus chers : 11,8 €/m².
Quelles sont les villes où les loyers sont les plus bas dans la Haute-Saône (70) ?
Les villes de la Haute-Saône (70) au loyer le plus bas sont :
- Beaujeu-Saint-Vallier-Pierrejux-et-Quitteur (70) (6,8 €/m²)
- Chargey-lès-Gray (70) (6,8 €/m²)
- Choye (70) (6,8 €/m²)
- Vauvillers (70) (6,8 €/m²)
- Mantoche (70) (6,8 €/m²)
- Essertenne-et-Cecey (70) (6,8 €/m²)
- Oyrières (70) (6,8 €/m²)
- Auvet-et-la-Chapelotte (70) (6,8 €/m²)
- Vereux (70) (6,8 €/m²)
- Delain (70) (6,8 €/m²)
Comment le loyer d'une ville est-il estimé ?
Les loyers sont ceux de la carte des loyers du ministère de la Transition écologique : un loyer moyen au m², charges comprises, estimé pour un appartement à partir des annonces de location (sites d'annonces et réseaux d'agences). C'est un loyer de mise en location, souvent plus élevé que celui des locataires en place.
Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie