Muntzenheim 68320 Haut-Rhin

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Muntzenheim par année
AnnéeHabitants
20061 013
20071 060
20081 085
20091 097
20101 110
20111 123
20121 118
20131 119
20141 155
20151 192
20161 228
20171 257
20181 267
20191 286
20201 284
20211 283
20221 281
20231 288
20241 301 (estimation)
20251 315 (estimation)
20261 328 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Muntzenheim est estimée à 1 328 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 288 habitants en 2023, en hausse de 0,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Muntzenheim 21 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Muntzenheim 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Muntzenheim 20 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Muntzenheim 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Muntzenheim 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Muntzenheim 13 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Muntzenheim 3 %, France 6 %

À Muntzenheim, les 0-14 ans représentent 21 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Muntzenheim 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Muntzenheim 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Muntzenheim 10 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Muntzenheim 24 %, France 14 %
  • Employés : Muntzenheim 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Muntzenheim 16 %, France 11 %
  • Retraités : Muntzenheim 24 %, France 28 %
  • Autres : Muntzenheim 9 %, France 15 %

À Muntzenheim, les professions intermédiaires représentent 24 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Muntzenheim 11 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Muntzenheim 2 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Muntzenheim 27 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Muntzenheim 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Muntzenheim 17 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Muntzenheim 13 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Muntzenheim 9 %, France 13 %

À Muntzenheim, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 38 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Muntzenheim 29 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Muntzenheim 49 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Muntzenheim 14 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Muntzenheim 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Muntzenheim 8 %, France 18 %

À Muntzenheim, les couples avec enfant(s) représentent 49 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Muntzenheim : 32,2 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Muntzenheim : 28,7 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Muntzenheim : 10,0 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Muntzenheim : 6,0 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Muntzenheim : 5,1 % France 4,6 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Muntzenheim : 4,6 % France 3,1 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Muntzenheim : 4,6 % France 2,1 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Muntzenheim : 4,0 % France 4,8 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Muntzenheim : 1,7 % France 1,8 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Muntzenheim : 1,6 % France 2,3 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Muntzenheim : 0,9 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Muntzenheim : 0,8 % France 0,8 %
Inscrits
958
Participation
82,3 % France 73,7 %
Votes blancs
2,3 % France 1,5 %
Votes nuls
0,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Muntzenheim : 54,1 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Muntzenheim : 45,9 % France 41,5 %
Inscrits
958
Participation
82,9 % France 72,0 %
Votes blancs
7,4 % France 6,4 %
Votes nuls
0,9 % France 2,3 %

À Muntzenheim, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 32,2 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (28,7 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 54,1 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 82,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Muntzenheim : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Muntzenheim : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Muntzenheim : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Muntzenheim : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Muntzenheim

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Muntzenheim se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Muntzenheim par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Muntzenheim, face à la France, à la région Grand Est, au département Haut-Rhin
CatégorieMuntzenheim France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Muntzenheim est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Muntzenheim révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Muntzenheim

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 68

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Muntzenheim

Commerces et services

7 / 16 présents à Muntzenheim
  • Supermarché Le plus proche : Horbourg-Wihr, 5,8 km 0
  • Boulangerie 1
  • Boucherie Le plus proche : Urschenheim, 2,2 km 0
  • Supérette 1
  • Hypermarché Le plus proche : Houssen, 6,5 km 0
  • Restaurant 3
  • Banque 1
  • La Poste 1
  • Station-service Le plus proche : Horbourg-Wihr, 5,8 km 0
  • Coiffeur 1
  • Garage 7
  • Tabac Le plus proche : Porte du Ried, 3,8 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Jebsheim, 2,2 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Fortschwihr, 2,2 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Colmar, 7,7 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Jebsheim, 2,2 km 0

Santé

3 / 23 présents à Muntzenheim
  • Médecin 5
  • Pharmacie 1
  • Dentiste 2
  • Hôpital Le plus proche : Colmar, 7,7 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Horbourg-Wihr, 5,8 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Colmar, 7,7 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Porte du Ried, 3,8 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Horbourg-Wihr, 5,8 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Colmar, 7,7 km 0
  • EHPA Le plus proche : Kunheim, 5,3 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Colmar, 7,7 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Horbourg-Wihr, 5,8 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Horbourg-Wihr, 5,8 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Colmar, 7,7 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Colmar, 7,7 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Strasbourg, 58 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Colmar, 7,7 km 0
  • ORL Le plus proche : Colmar, 7,7 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Colmar, 7,7 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Horbourg-Wihr, 5,8 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Colmar, 7,7 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Colmar, 7,7 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Colmar, 7,7 km 0

Éducation

2 / 9 présents à Muntzenheim
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Bischwihr, 3,1 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Schoenau, 19 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Colmar, 7,7 km 0
  • Collège public Le plus proche : Fortschwihr, 2,2 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Colmar, 7,7 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Colmar, 7,7 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Colmar, 7,7 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Muntzenheim

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Marc BOUCHE

Maire de Muntzenheim

Adresse et contact

Mairie de Muntzenheim
34 rue Principale
68320 Muntzenheim

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Muntzenheim
Lundi 9h - 12h
Mardi Fermé
Mercredi 7h - 10h
Jeudi Fermé
Vendredi 15h30 - 18h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Muntzenheim

Aucune photo de Muntzenheim pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Muntzenheim

Villes autour de Muntzenheim

Comparez Muntzenheim avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Muntzenheim et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Muntzenheim 1 288 10,0/10 Optimale 199 h/km² 30 060 €/an 4,8 % NC 53,4 % 6,5 km²
Andolsheim à 5,2 km 2 199 9,8/10 Optimale 190 h/km² 32 470 €/an 6,9 % NC 50,9 % 11,6 km²
Porte du Ried à 3,8 km 1 971 9,8/10 Optimale 208 h/km² 31 090 €/an 6,4 % NC 52,7 % 9,5 km²
Jebsheim à 2,2 km 1 360 10,0/10 Optimale 92 h/km² 30 350 €/an 7,2 % NC 51,9 % 14,9 km²
Widensolen à 4,3 km 1 215 9,9/10 Optimale 114 h/km² 29 650 €/an 6,6 % NC 52,8 % 10,7 km²
Bischwihr à 3,1 km 1 202 10,0/10 Optimale 372 h/km² 31 510 €/an 5,2 % NC 49,5 % 3,2 km²
Fortschwihr à 2,2 km 1 198 8,4/10 Favorable 251 h/km² 31 930 €/an 8,3 % NC 50,5 % 4,8 km²
Durrenentzen à 3,1 km 1 062 10,0/10 Optimale 171 h/km² 28 760 €/an 4,2 % NC 53,6 % 6,2 km²
Urschenheim à 2,2 km 808 10,0/10 Optimale 126 h/km² 30 310 €/an 5,0 % NC 54,1 % 6,4 km²
Grussenheim à 3,9 km 805 10,0/10 Optimale 107 h/km² 29 270 €/an 6,0 % NC 51,8 % 7,5 km²
Wickerschwihr à 2,5 km 742 10,0/10 Optimale 330 h/km² 31 150 €/an 6,8 % NC 49,3 % 2,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Muntzenheim et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Muntzenheim avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Muntzenheim en 2026 ?

Muntzenheim compte 1 288 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +1,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Muntzenheim ?

Les habitants de Muntzenheim s'appellent les Muntzenheimois et Muntzenheimoises.

Muntzenheim est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Muntzenheim est de 39 ans (42 ans en France). À Muntzenheim, les 0-14 ans représentent 21 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Muntzenheim ?

Le taux de chômage à Muntzenheim est de 4,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Muntzenheim ?

Le maire de Muntzenheim est Marc BOUCHE. Voir la mairie de Muntzenheim.

Quelles sont les villes voisines de Muntzenheim ?

Les communes les plus proches de Muntzenheim sont Urschenheim, Jebsheim, Fortschwihr, Wickerschwihr et Durrenentzen.

Partager cette page