Les villes de l'Eure (27) comptant le plus de chômeurs

Taux de chômage

Communes de 1 000 habitants et plus.

Projection carte

Les villes où le chômage est le plus élevé dans l'Eure (27)
# Commune Chômage (%) Évo. 6 ans pts
61 Thiberville 27 1 752 hab. 9,2 −7,7
62 Garennes-sur-Eure 27 1 996 hab. 9,1 −2,6
63 La Madeleine-de-Nonancourt 27 1 150 hab. 9,1 −1,9
64 Alizay 27 1 567 hab. 9,0 −2,9
65 Heudreville-sur-Eure 27 1 065 hab. 9,0 −0,3
66 Bueil 27 1 642 hab. 8,9 −1,0
67 La Haye-Malherbe 27 1 409 hab. 8,9 +1,6
68 Boulleville 27 1 236 hab. 8,9 +0,6
69 Le Manoir 27 1 272 hab. 8,8 −4,7
70 Breuilpont 27 1 201 hab. 8,8 −3,2
71 Ménilles 27 1 708 hab. 8,7 −4,2
72 Angerville-la-Campagne 27 1 433 hab. 8,7 −1,6
73 Mesnils-sur-Iton 27 6 078 hab. 8,6 −4,2
74 Acquigny 27 1 733 hab. 8,6 −2,1
75 Normanville 27 1 176 hab. 8,6 −0,1
76 Beuzeville 27 4 704 hab. 8,5 −4,2
77 Bourg-Achard 27 4 026 hab. 8,5 −1,1
78 Pont-de-l'Arche 27 4 133 hab. 8,3 −3,4
79 Romilly-sur-Andelle 27 3 234 hab. 8,3 −4,2
80 La Couture-Boussey 27 2 295 hab. 8,3 −2,9

Projection carte

Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie

Partager cette page