Taux de chômage
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Chômage (%) | Évo. 6 ans pts |
|---|---|---|---|
| 41 | Courcelles-sur-Seine 27 2 167 hab. | 10,5 | −0,3 |
| 42 | Perriers-sur-Andelle 27 1 784 hab. | 10,5 | −1,1 |
| 43 | Nassandres sur Risle 27 2 276 hab. | 10,4 | −4,7 |
| 44 | Incarville 27 1 353 hab. | 10,4 | +1,0 |
| 45 | Marcilly-sur-Eure 27 1 607 hab. | 10,2 | −2,1 |
| 46 | Harcourt 27 1 062 hab. | 10,1 | −5,8 |
| 47 | Saint-Sébastien-de-Morsent 27 5 524 hab. | 10,0 | −1,2 |
| 48 | Épaignes 27 1 597 hab. | 10,0 | +1,5 |
| 49 | La Chapelle-Longueville 27 3 282 hab. | 9,9 | −0,6 |
| 50 | Manneville-sur-Risle 27 1 417 hab. | 9,8 | −4,5 |
| 51 | Frenelles-en-Vexin 27 1 686 hab. | 9,7 | −3,6 |
| 52 | Arnières-sur-Iton 27 1 643 hab. | 9,7 | −3,4 |
| 53 | Saint-Pierre-du-Vauvray 27 1 224 hab. | 9,7 | −4,7 |
| 54 | Croth 27 1 416 hab. | 9,5 | −0,6 |
| 55 | Bourth 27 1 191 hab. | 9,5 | −4,7 |
| 56 | Saint-Marcel 27 4 512 hab. | 9,4 | −3,6 |
| 57 | Treis-Sants-en-Ouche 27 1 321 hab. | 9,4 | −1,9 |
| 58 | Le Fidelaire 27 1 025 hab. | 9,3 | −3,8 |
| 59 | Le Vaudreuil 27 3 624 hab. | 9,2 | −1,3 |
| 60 | Pîtres 27 2 589 hab. | 9,2 | −5,4 |
Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie