Âge moyen bas
Communes de 1 000 habitants et plus.
Classement inversé Projection carte
| # | Commune | Âge moyen (ans) | Évo. 6 ans ans |
|---|---|---|---|
| 21 | Chaudon 28 1 688 hab. | 40,3 | +0,9 |
| 22 | Bailleau-le-Pin 28 1 684 hab. | 40,3 | +0,6 |
| 23 | Éole-en-Beauce 28 1 238 hab. | 40,3 | +1,0 |
| 24 | Vernouillet 28 12 310 hab. | 40,4 | +1,6 |
| 25 | Brezolles 28 1 785 hab. | 40,5 | +0,8 |
| 26 | La Chaussée-d'Ivry 28 1 321 hab. | 40,5 | +1,1 |
| 27 | Prunay-le-Gillon 28 1 164 hab. | 40,5 | +1,3 |
| 28 | Hanches 28 2 696 hab. | 40,6 | +0,7 |
| 29 | Oulins 28 1 171 hab. | 40,8 | +3,0 |
| 30 | Dammarie 28 1 505 hab. | 40,9 | +0,5 |
| 31 | Toury 28 2 640 hab. | 41,0 | −1,1 |
| 32 | Abondant 28 2 434 hab. | 41,0 | +1,2 |
| 33 | Fontaine-la-Guyon 28 1 684 hab. | 41,1 | +1,6 |
| 34 | Luray 28 1 566 hab. | 41,1 | −0,2 |
| 35 | Berchères-les-Pierres 28 1 000 hab. | 41,1 | +0,9 |
| 36 | Lucé 28 15 921 hab. | 41,3 | +0,2 |
| 37 | Épernon 28 5 715 hab. | 41,4 | +0,6 |
| 38 | Dangeau 28 1 259 hab. | 41,4 | +0,4 |
| 39 | Lèves 28 5 685 hab. | 41,5 | +0,9 |
| 40 | Marville-Moutiers-Brûlé 28 1 024 hab. | 41,5 | +1,4 |
Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie