Les villes qui comptent le plus de propriétaires dans le Bas-Rhin (67)

Propriétaires

Communes de 1 000 habitants et plus.

Projection carte

Les villes qui comptent le plus de propriétaires dans le Bas-Rhin (67)
# Commune Propriétaires (%) Évo. 6 ans pts
1 Rohrwiller 67 1 615 hab. 90,6 +1,9
2 Gumbrechtshoffen 67 1 113 hab. 89,6 +2,2
3 Dauendorf 67 1 418 hab. 88,8 −1,4
4 Hipsheim 67 1 029 hab. 88,4 +0,3
5 Goersdorf 67 1 039 hab. 87,4 +3,5
6 Wimmenau 67 1 070 hab. 87,1 +0,6
7 Ohlungen 67 1 418 hab. 87,0 −1,6
8 Obermodern-Zutzendorf 67 1 774 hab. 86,7 −1,1
9 Westhouse 67 1 639 hab. 86,7 +1,0
10 Schirrhein 67 2 251 hab. 86,4 +0,6
11 Rountzenheim-Auenheim 67 2 025 hab. 86,4 −1,6
12 Weitbruch 67 2 711 hab. 86,3 −0,6
13 Wangenbourg-Engenthal 67 1 327 hab. 86,2 −0,2
14 Sessenheim 67 2 342 hab. 85,7 +0,4
15 Bindernheim 67 1 055 hab. 85,7 +2,7
16 Russ 67 1 228 hab. 85,6 −1,4
17 Rossfeld 67 1 043 hab. 85,5 +1,0
18 Offendorf 67 2 484 hab. 85,4 +0,5
19 Sand 67 1 417 hab. 85,3 +1,5
20 Dalhunden 67 1 215 hab. 85,1 −3,1

Projection carte

Classements annexes

Les 10 premiers de chaque classement

Les villes qui comptent le plus de locataires

Bas-Rhin, en %

  1. Strasbourg 67 26,8
  2. Schiltigheim 67 33,1
  3. Bischheim 67 35,3
  4. Obernai 67 42,7
  5. Illkirch-Graffenstaden 67 44,6
  6. Ostwald 67 45,5
  7. Sélestat 67 47,2
  8. Molsheim 67 48,4
  9. Lauterbourg 67 49,6
  10. Mutzig 67 50,8

La plus forte hausse de la part de propriétaires

Bas-Rhin, entre 2017 et 2023, en points

  1. Gresswiller 67 +5,5
  2. Steinbourg 67 +4,7
  3. Grendelbruch 67 +4,5
  4. Urmatt 67 +4,4
  5. Gertwiller 67 +3,5
  6. Goersdorf 67 +3,5
  7. Kaltenhouse 67 +2,9
  8. Westhoffen 67 +2,9
  9. Bindernheim 67 +2,7
  10. Sundhouse 67 +2,6

Questions fréquentes

Quelles villes comptent le plus de propriétaires dans le Bas-Rhin (67) ?

Les villes du Bas-Rhin (67) où la part des ménages propriétaires de leur logement est la plus forte sont :

  1. Rohrwiller (67) (90,6 %)
  2. Gumbrechtshoffen (67) (89,6 %)
  3. Dauendorf (67) (88,8 %)
  4. Hipsheim (67) (88,4 %)
  5. Goersdorf (67) (87,4 %)
  6. Wimmenau (67) (87,1 %)
  7. Ohlungen (67) (87,0 %)
  8. Obermodern-Zutzendorf (67) (86,7 %)
  9. Westhouse (67) (86,7 %)
  10. Schirrhein (67) (86,4 %)

Quelles villes comptent le plus de locataires dans le Bas-Rhin (67) ?

Les villes du Bas-Rhin (67) où la part de propriétaires est la plus faible sont :

  1. Strasbourg (67) (26,8 %)
  2. Schiltigheim (67) (33,1 %)
  3. Bischheim (67) (35,3 %)
  4. Obernai (67) (42,7 %)
  5. Illkirch-Graffenstaden (67) (44,6 %)
  6. Ostwald (67) (45,5 %)
  7. Sélestat (67) (47,2 %)
  8. Molsheim (67) (48,4 %)
  9. Lauterbourg (67) (49,6 %)
  10. Mutzig (67) (50,8 %)

Quelle est la part de propriétaires en France ?

Environ 58 % des ménages sont propriétaires de leur résidence principale en France, d'après le recensement de l'INSEE. La part est bien plus faible dans les grandes villes, où dominent les appartements et les locataires, et dépasse souvent 80 % dans les communes rurales.

Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie

Partager cette page