L'immobilier à Offendorf en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
14,3 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
15,5 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
11,9 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
11 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
85,4 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
5,8 %
France : 7,8 %
Louer à Offendorf : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
14,3 €/m²
de 11,6 à 17,7 €/m²
≈ 720 € par mois pour 50 m²
+7,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
15,5 €/m²
de 12,4 à 19,5 €/m²
≈ 540 € par mois pour 35 m²
+12,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
11,9 €/m²
de 9,7 à 14,5 €/m²
≈ 830 € par mois pour 70 m²
+17,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
11,0 €/m²
de 8,3 à 14,6 €/m²
≈ 1 100 € par mois pour 100 m²
+11,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Offendorf
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Offendorf 93,2 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Offendorf 0,9 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Offendorf 5,8 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Offendorf 85,4 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Offendorf 14,6 %, France 42,4 %
À Offendorf, 1 103 logements, dont 93,2 % de résidences principales ; 85,4 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour d'Offendorf ?
Prix, loyers et logement d'Offendorf et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Offendorf | NC | NC | NC | NC | 14,3 €/m² | NC | 85,4 % | 5,8 % |
| La Wantzenau | NC | NC | NC | NC | 15,1 €/m² | NC | 74,6 % | 6,9 % |
| Gambsheim | NC | NC | NC | NC | 14,6 €/m² | NC | 72,6 % | 6,7 % |
| Kilstett | NC | NC | NC | NC | 14,0 €/m² | NC | 81,7 % | 6,3 % |
| Herrlisheim | NC | NC | NC | NC | 13,8 €/m² | NC | 80,5 % | 6,1 % |
| Gries | NC | NC | NC | NC | 13,7 €/m² | NC | 83,6 % | 6,9 % |
| Rohrwiller | NC | NC | NC | NC | 13,5 €/m² | NC | 90,6 % | 4,9 % |
| Drusenheim | NC | NC | NC | NC | 13,4 €/m² | NC | 75,7 % | 5,8 % |
| Bischwiller | NC | NC | NC | NC | 12,6 €/m² | NC | 55,3 % | 9,4 % |
| Oberhoffen-sur-Moder | NC | NC | NC | NC | 12,5 €/m² | NC | 77,6 % | 4,4 % |
| Dalhunden | NC | NC | NC | NC | 11,6 €/m² | NC | 85,1 % | 6,0 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie